-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 15 от 22.08.2013

Диплом в кредит

Сокращение количества бюджетных мест в вузах, рост стоимости обучения и общая коммерциализация российского образования уже давно привели к появлению в банковской линейке такого продукта, как целевой кредит на образование. Впрочем, его предлагают далеко не все банки, мотивируя  это невысоким спросом. Есть ли специфика в таком кредитовании и почему оно мало востребовано, разбирался «Авант-ПАРТНЕР».
 
Среди банков, представленных на территории Кемеровской области, не набралось и десятка тех, которые предлагают целевой кредит на получение образования.
«Потребность населения в таких кредитах минимальная – по крайней мере, на территории Сибири и Дальнего Востока, где в основном присутствует наш банк, – отмечает Вадим Бысик, управляющий директор управления администрирования и контроля розничных продаж ОАО «Азиатско-Тихоокеанского Банка». – Если бы спрос был, мы бы обязательно разработали и предложили такой кредит нашим клиентам. Но пока мы не сталкивались с таким спросом».
Аналогичные мысли высказывают и представители других банков, в которых данный кредит не представлен. По мнению участников рынка, обычный потребительский кредит вполне может закрыть потребность в средствах на оплату обучения.
Отметим при этом, что целевой образовательный кредит всё же отличается от обычного потребительского рядом особенностей. Как правило, такой кредит перечисляется безналичным путём напрямую по реквизитам вуза. Средства могут быть перечислены единой суммой ещё до начала обучения (актуально для программ кредитования сроком не менее 5 лет, то есть на весь срок обучения) или частями – к примеру, каждый семестр или год. Как утверждают банкиры, первый вариант более выгоден заёмщику, так как при единовременной оплате всей суммы до начала обучения некоторые образовательные учреждения предоставляют скидки. 
Отметим, что не во всех банках, предлагающих «образовательные» продукты, можно взять кредит на весь период обучения. К примеру, в банке «Левобережный» срок кредитования составляет лишь один год – в качестве альтернативы, для получения кредита на весь срок обучения, сотрудники филиала предлагают воспользоваться обычным потребительским кредитования.
Анализ банковских предложений показывает, что максимальный срок кредитования по целевому кредиту на оплату образования предлагает «Сбербанк России»  – до 11 лет.
Более того, по желанию заёмщика на период обучения предоставляется отсрочка в погашении основного долга. Стоит отметить, что банк на этот период предъявляет дополнительные требования к заёмщику – факт обучения должен быть ежегодно подтверждён соответствующей справкой из образо вательного учреждения в течение периода, на который предоставлена отсрочка в погашении основного долга. Это же требование действует при выдаче каждой последующей части кредита (если перечисление средств происходит частями).
Среди преимуществ образовательных кредитов можно отметить заметно более низкую по сравнению с потребительским кредитованием процентную ставку (в диапазоне от 12% до 15% годовых). Но пакет предоставляемых документов, как правило, несколько шире – нередко включает договор с образовательным учреждением о подготовке специалиста, копию лицензии вуза на право ведения образовательной деятельности, копию зачётной книжки. Нередко банки требуют поручительство физических лиц или залог имущества с обязательным его страхованием на весь срок кредитования.
По словам ректора Кемеровского государственного университета Владимира Волчека, тенденция к ежегодному увеличению числа студентов, использующих для оплаты обучения целевые кредитные средства, есть, но рост не слишком значителен. В целом кредиты на образование оформляют сейчас 25%-27% студентов, обучающихся на контрактной основе. А вот банки проявляют активный интерес к развитию данного направления. Правда, до разработки отдельных кредитных программ с конкретными кемеровскими вузами (а такая практика есть в центральных регионах страны) не доходит. «Банки сегодня готовы предоставлять абитуриентам и их родителям кредиты на образование, к нам в университет регулярно приходят их консультанты, – продолжает Владимир Волчек. – Мы тоже готовы предоставить информацию в деканатах, в приёмной комиссии - куда идти, с кем заключать договор на кредит. Пытаемся договориться с банками о разработке каких-нибудь льготных программ для наших студентов, но пока толку нет. Вот если бы мы находились в Москве, тогда ректор мог бы прийти к владельцу банка. А у нас в основном филиалы банков».
Отметим, что над повышением доступности высшего образования не первый год работает Министерство образования и науки РФ. С 2008 года реализуется  экспериментальная программа по господдержке предоставления образовательных кредитов студентам вузов, имеющих государственную аккредитацию.  В настоящее время банками-участниками эксперимента выступают «Сбербанк России» и АКБ «СОЮЗ». Студенту (абитуриенту) предоставляются образовательные кредиты на льготных условиях. В течение всего срока обучения в вузе и трёх месяцев после его окончания студент не выплачивает банку основной долг по кредиту; в течение первого и второго года пользования образовательным кредитом студент выплачивает только часть процентной ставки (40% и 60% соответственно). При этом срок, в течение которого возвращается кредит после завершения обучения в вузе, составляет 10 лет. Кроме того, студенту не нужно предоставлять обеспечение по кредиту или поручительство, а при досрочном погашении штрафные санкции не налагаются. Согласно информации на сайте министерства, студенты вузов могут получать кредиты на оплату обучения под поручительство государства, которое будет на 3/4 ставки рефинансирования Центрального Банка субсидировать действующую процентную ставку кредитора. Максимальная процентная ставка по таким кредитам, заключаемым между банком и студентом, не может быть выше 1/4 ставки рефинансирования, увеличенной на 3%. Срок действия данной программы истекает в конце 2013 года.
В список вузов, студенты которых могут получить кредит с отсрочкой на время учебы и с субсидированием процентной ставки, в 2013 году вошли 134 образовательных учреждения, среди них два кемеровских: Кемеровский технологический институт пищевой промышленности (по 13 направлениям) и Кузбасский государственный технический университет имени Т.Ф.Горбачёва (по 20 направлениям, включая экономику и менеджмент). Несмотря на то, что данные условия кредитования заметно выгоднее для заёмщика, чем образовательный кредит без господдержки, спросом со стороны студентов эта программа не пользуется. Как сообщили «Авант-ПАРТНЕРу» в бухгалтерии КемТИППа, «чем платить банку проценты, гораздо проще заключить с вузом дополнительное соглашение об оплате обучения частями. В этом случае можно хоть каждый месяц обучение оплачивать».
Ксения Сидорова
 

Рубрики:

Деловые новости

[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением
[25 апреля] Дорогу до аэропорта Шерегеш планируют построить за 7,4 млрд рублей к концу 2027 года
[25 апреля] Учредитель и сотрудники новокузнецкой фирмы по торговле ГСМ обвиняются в уклонении от налогов на 653 млн рублей
[25 апреля] Разрез «Тайлепский» заплатит за нанесенный ущерб почве
[25 апреля] Доля кузбасской продукции в торговых сетях региона выросла до 22%

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко