-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 15 от 22.08.2013

По амнистии

 
Сергей Борзенков, заместитель начальника ГУФСИН России по Кемеровской области
 
Экономическая амнистия, объявленная в России 2 июля, коснулась лишь тридцати восьми человек в Кемеровской области. Об этом сообщил журналистам заместитель начальника ГУФСИН России по Кемеровской области Сергей Борзенков (на фото).

По его словам, в число подлежащих амнистии попали трое осужденных за экономические преступления, находящиеся в исправительных учреждениях Кузбасса. Все они осуждены по ст. 159.1 УК РФ (мошенничество в сфере кредитования), и среди них нет банковских работников. Один из них, гражданин 1981 г.р., был освобождён по постановлению прокурора ещё 19 июля. Он возместил ущерб по трём предъявленным ему искам на сумму около 1,1 млн рублей, что является обязательным условием для освобождения. Сумма иска к ещё одному осуждённому составляет более 12 млн рублей. В отношении него в районный суд города Новокузнецка сделал запрос о высылке исполнительных листов. На третьего фигуранта подтверждённой информации об исках нет, по этому поводу ГУФСИН по Кемеровской области сделало запрос в подразделение судебных приставов города Березовский.
Сергей Борзенков также сообщил, что под амнистию подпадают тридцать человек, осуждённых без изоляции, которые находятся на учёте в уголовно-исполнительных инспекциях. По словам Сергея Борзенкова, четверо из них уже подали необходимые документы в суд, а трое отказались от амнистии в связи с тем, что не планируют погашать ущерб. Преступления большинства из тех, кто находится на учёте, и может попасть под амнистию, также связаны со сферой кредитования. Сергей Борзенков также сообщил, что ещё пятеро человек, в отношении которых может быть осуществлена амнистия, находятся в настоящее время под следствием. Вопросы, связанные с их амнистией, будут принимать следственные органы.
По данным начальника отдела специального учёта ГУФСИН по Кемеровской области Юрия Попова, как минимум, пятеро человек из подпавших под амнистию осуждены по статьям, непосредственно предполагающим занятие бизнесом. Так, двое были осуждены по ст.159.4 УК РФ, предполагающей мошенничество, сопряжённое с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности. Ещё два человека получили наказание, предусмотренное ст.199 УК РФ (сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счёт которых должно производиться взыскание налогов и сборов). Один человек осуждён за получение индивидуальным предпринимателем или руководителем организации кредита либо льготных условий кредитования путём представления банку или иному кредитору заведомо ложных сведений о хозяйственном положении либо финансовом состоянии индивидуального предпринимателя или организации (ст. 176 п.1 УК РФ).
Впрочем, и некоторые другие осужденные на момент совершения преступления вполне могли иметь отношение к предпринимательской деятельности. Помимо самой распространённой ст.159.1 УК РФ, по которой осуждены 29 человек, это также и незаконное использование объектов авторского права (ст. 171 п.2Б УК РФ, по которой осуждены два человека), и даже незаконная организация и проведение азартных игр (двое осуждённых).
Точная сумма ущерба, который может быть возмещён пострадавшим лицами в ходе амнистии остаётся неизвестной. Общая же сумма исков к пяти с половиной тысячам лиц, отбывающим наказание в исправительных учреждениях Кемеровской области за экономические преступления, составляет, по данным Сергея Борзенкова, более 750 млн рублей.
По словам Юрия Попова, по каждому осуждённому, сделаны запросы в отделы судебных приставов для уточнения информации по исполнительным листам. Как пояснила Юлия Дейна, начальник отдела по взаимодействию со СМИ Управления федеральной службы судебных приставов по Кемеровской области, в её ведомстве не ведётся учёт подпадающих под амнистию лиц, выплачивающих ущерб по искам. На вопрос о том, возникают ли у судебных приставов вопросы по поводу происхождения средств, использующихся для выплаты ущерба, Юлия Дейна ответила, что судебные приставы-исполнители не вправе и не обязаны устанавливать природу денежных средств, поступающих от должников. Вместе с тем, по её словам, при обнаружении в чьих-либо действиях признаков состава преступления должностные лица службы вправе в установленном законом порядке заявить о преступлении в органы, уполномоченные возбуждать уголовные дела.
Тимур Сагдиев

Рубрики:

Деловые новости

[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением
[25 апреля] Дорогу до аэропорта Шерегеш планируют построить за 7,4 млрд рублей к концу 2027 года
[25 апреля] Учредитель и сотрудники новокузнецкой фирмы по торговле ГСМ обвиняются в уклонении от налогов на 653 млн рублей
[25 апреля] Разрез «Тайлепский» заплатит за нанесенный ущерб почве
[25 апреля] Доля кузбасской продукции в торговых сетях региона выросла до 22%

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко