-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 15 от 22.08.2013

«Азиатско-Тихоокеанский Банк»: теперь и в Кузбассе

Анастасия Пензина, директор Банка по Кемеровской области
Анастасия Пензина,
директор Банка по Кемеровской области
В деловых кругах не утихают разговоры об укрупнении банковского бизнеса – по прогнозам отдельных экспертов, вскоре на российском финансовом рынке останется небольшое количество крупных федеральных игроков. Тем не менее, в данной сфере есть успешные примеры региональных банков, уверенно шагнувших за пределы родного региона. Среди них – дальневосточный «Азиатско-Тихоокеанский Банк» (АТБ). Хотя в Кемерове АТБ работает недавно, в Амурской области за более чем 20-летнюю историю он заслужил отличную репутацию и занимает второе место по доле рынка после Сбербанка. О первых итогах работы в Кузбассе и планах на будущее рассказали журналистам в начале августа представители банка.
 
Напомним, в Кемерове  АТБ  появился в конце декабря 2011 года. На сегодняшний день в регионе работают уже 12 операционных офисов – помимо Кемерова, Банк представлен также в Новокузнецке, Прокопьевске, Ленинск-Кузнецком, Юрге и в Анжеро-Судженске. До конца года планируется открыть еще 15  отделений в Кемерове, Анжеро-Судженске, Междуреченске, Белово и других городах Кузбасса.  Как сообщила Директор Банка по Кемеровской области Анастасия Пензина, в планах Банка – войти во все населённые пункты с численностью населения свыше 20 тыс. человек. Что касается доли рынка, то АТБ намерен достичь 5% рынка банковских услуг Кемеровской области. И, судя по темпам развития АТБ, эти планы вполне реальны. Как рассказал управляющий директор управления развития бизнеса с корпоративными клиентами АТБ Денис Афонин, темпы роста Банка значительно опережают рост банковского сектора в целом.
К примеру, средний темп роста активов составляет 45% в год. Если в 2009 году данный показатель по Банку составлял чуть меньше 20 млрд. рублей, то на 1 июля текущего года он достиг уже 110 млрд. рублей.
Не случайно авторитет АТБ так высок на финансовом рынке – так в 2012 году Азиатско-Тихоокеанский банк получил диплом Рейтингового агентства «Эксперт РА»  «Лидер банковского рынка» за вклад в развитие банковского бизнеса в регионах. В этом же году банк стал лауреатом премии  RETAIL FINANCE AWARDS в номинации «Прорыв года в розничном финансовом бизнесе». В 2013 году банк во второй раз  получил премию  Финансового пресс-клуба «Золотой Диплом за информационную открытость» и стал лауреатом IX Ежегодной премии «Банковское дело» 2013 в номинации «Лучший региональный банк» категории PLATINUM, а также Объединенной итоговой премии «Финансовая элита России 2013» «Гран-при: региональный банк года».
По словам Анастасии Пензиной, конкурировать с крупными федеральными игроками АТБ удаётся путём открытия офисов именно там, где это нужно и удобно клиенту, а также качеством обслуживания и индивидуальным подходом. И это не пустые слова – к примеру, в экстренном случае решение о выдаче клиенту кредита может быть принято в максимально сжатые сроки, это достигается за счёт расширения полномочий филиала. Конечно, успех был бы невозможен без уникальных продуктов и услуг. Многие жители Кузбасса уже успели оценить преимущества кредитной карты «Морская капуста» - она даёт возможность получить кредит без какой-либо комиссии, страховок и дополнительных платежей. Несмотря на сравнительно короткую историю присутствия в регионе, в месяц филиал выдаёт порядка 500 кредитных карт. По информации управляющего директора управления администрирования и контроля розничных продаж АТБ Вадима Бысика, в числе наиболее популярных и востребованных продуктов – удобный автокредит на автомобили с пробегом. Стоит упомянуть и ипотечный кредит – в АТБ его вполне реально оформить под 12% годовых, на срок до 30 лет. Особые условия созданы в АТБ для VIP-клиентов – отдельные помещения, персональные менеджеры, индивидуальные условия обслуживания и процентные ставки по вкладам и кредитам.
ОАО «Азиатско-Тихоокеанский Банк» – один из крупнейших региональных банков России, лидер банковского рынка Дальнего Востока и Сибири. Офисы АТБ работают на территории от Анадыря до Екатеринбурга, а также в Москве. Банк представлен 295 отделениями в 146 населенных пунктах 18 регионов страны.  Доля рынка АТБ в регионах присутствия практически по всем направлениям бизнеса находится в пределах 5-20%.
Будучи универсальным банком, АТБ активно сотрудничает и с корпоративными клиентами. Так, в Кемеровской области с помощью привлечённых в АТБ средств бизнесом уже реализовано несколько крупных проектов в области торговли, производства и девелопмента. Программы кредитования с привлечением средств банков-партнеров Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) позволяет предложить более дешевые кредиты на срок до 5 лет.

Ждем вас по адресам в г. Кемерово:
ул. Н. Островского, 23; т. 68-10-26
пр. Ленина, 124; т. 68-10-13
пр. Шахтеров, 44; т. 65-74-32
www.atb.su


Рубрики:

Деловые новости

[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей
[18 апреля] Tele2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса
[18 апреля] Бывших руководителей кемеровского «Жилкомцентра» осудили за взятки
[18 апреля] Компания MST начала строительство завода сухих строительных смесей в Кемерове

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко