-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 15 от 22.08.2013

Чем дальше в лес

Кузбасские власти в очередной раз заявили о переносе сроков запуска самого крупного регионального проекта в сфере переработке леса – ЗАО «Анжерский фанерный комбинат» (АФК). Как сообщила на прошлой неделе заместитель губернатора по природным ресурсам и экологии Нина Вашлаева, предприятие из-за сложностей с финансированием может быть запущено не ранее 2014 года.
 
Строительство АФК мощностью 60 тыс. кубометров широкоформатной фанеры в год началось в 2009 году. На сегодня готовность объекта составляет 70%. Освоенный объём инвестиций, по словам Нины Вашлаевой, – 2 млрд 674 млн рублей. Область сохраняет отношения с ЗАО «АФК» как с арендатором лесных участков. Напомним, регион в сентябре 2010 года предоставил комбинату в аренду на 49 лет участки для заготовки леса общей площадью 94 тыс. га в Ижморском и Чебулинском районах. По данным источника в руководстве АФК пока работ по заготовке леса на этих участках не ведётся, выполняются лишь «необходимые охранные мероприятия». Кроме того, проект был объявлен приоритетным для региона, что означало предоставление комбинату налоговых послаблений. Федеральный центр тоже включил строительство АФК в перечень приоритетных российских проектов в сфере освоения лесов. Нина Вашлаева, впрочем, уточнила, что сейчас за АФК числятся только долги – по арендной плате за лесные участки. Но при этом область не разрывает договор аренды в надежде на продолжение строительства предприятия.
Исходя из расчётных сроков строительства, планировалась, что производство заработает ещёе в 2011 году. Но из-за проблем с финансированием, которое осуществляли польские банки, задерживались и строительные работы, и сроки поставки оборудования.  Сначала трудности возникли в 2010 году, когда весной под Смоленском упал самолет с высшими должностными лицами Польши на борту. В авиакатастрофе погибли польские чиновники, от чьей позиции зависело финансирование кузбасского проекта при участии польских банков. Но в итоге всё обошлось, и деньги АФК получил.  Весной 2012 года представители АФК заявили, что строительство лесоперерабатывающего производства близится к завершению. Потом стало известно о судебном разбирательстве между АФК и польской ООО «Видеманн Польша» о взыскании долгов по генподряду. А осенью власти Анжеро-Судженска сообщили, что работы на стройплощадке комбината остановлены.
В прошлом году в ЗАО «АФК» также произошли изменения в структуре собственности. Инициатор проекта Сергей Титов привлёк в состав учредителей московскую структуру, на которую и возлагались надежды на продолжение финансирования. Однако, как пояснила Нина Вашлаева, сейчас всё снова зависит от польской стороны, которая пока не спешит с инвестициями. По данным  источника в наблюдательном совете АФК, московский совладелец комбината взял на себя текущие траты строящегося производства, но за польской стороной – по-прежнему финансирование инвестпроекта. «Расчёт сегодня на то, что в проект уже вложено очень много средств, и поляки просто так это не бросят», – сообщил собеседник «Авант-ПАРТНЕРа».
А пока самый крупный проект «буксует», другой – строительство комбината по выпуску OSB-плиты в Мариинске – только в состоянии проектирования, пожалуй, самой заметной инициативой в сфере переработки леса в Кузбассе станет создание производства пеллетов в Таштагольском районе. Беловское ООО «Таёжный» из отходов деревопереработки, из низкосортной древесины планирует делать пеллеты в качестве топлива для объектов горнолыжного курорта «Шерегеш». Этот проект стоимостью 25 млн рублей, считает Нина Вашлаева, интересен не только тем, что он направлен на переработку отходов, но и тем, что он даст возможность использовать экологически более чистое топливо в Шерегеше.  «Если взять уголь или мазут, на которых работают там котельные, то это – выброс в атмосферу жесточайший. Тем более, если говорить об обычной гостинице в Шерегеше, то там – никакой газоочистки нет», – заявила зам губернатора. А пеллеты при сжигании не дают сажи. Трудности в реализации этого проекта могут возникнуть, однако, из-за необходимости перевода котельных в Шерегеше на новый вид топлива.  Хотя Нина Вашлаева сообщила, что предварительные договорённости уже есть с некоторыми гостиничными комплексами в Шерегеше, и первые примеры должны появиться уже в этом году.
Александра Фомина

Рубрики:

Деловые новости

[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением
[25 апреля] Дорогу до аэропорта Шерегеш планируют построить за 7,4 млрд рублей к концу 2027 года
[25 апреля] Учредитель и сотрудники новокузнецкой фирмы по торговле ГСМ обвиняются в уклонении от налогов на 653 млн рублей
[25 апреля] Разрез «Тайлепский» заплатит за нанесенный ущерб почве

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко