-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»
[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 15 от 22.08.2013

Несладкое лето

 
В 2013 году кузбасские пасечники собрали мёда на 40% меньше чем в прошлом году. Виной тому погодные условия. Но мёд мало собрать. Его надо ещё и продать. А тут проблем не меньше. С юга напирают конкуренты из Алтая, в Кемерове постоянно проводятся медовые ярмарки с медами из разных уголков страны, зачастую сомнительными, но дешёвыми, да и сетевая торговля не отстаёт.
 
Этим летом медосбор составил всего 60% к уровню прошлого года. Как рассказал «Авант-ПАРТНЕРу» пчеловод, доцент Кемеровского государственного сельскохозяйственного института, кандидат биологических наук Николай Брагин, если в прошлом году пчелосемьи собирали по 4-4,5 кг мёда в день, то сейчас максимум 2,5-3 кг. «Медосбор уже практически закончился, – говорит он, – и при хорошем травостое сильные дожди вымыли надежды у пчеловодов получить хороший мёд. В целом сезон сложился необычно. Очень холодная весна, неблагоприятный июнь привели к ослаблению пчелиных семей. Дела неважно идут и в степной, и в таёжной части Кузбасса. В южных и в северных его районах. Акация мёда не дала, быстро отцвели зонтичные (дягиль, дудник лесной и другие). Хороший урожай дала озимая сурепица».
Перебой с урожайностью у кузбасских пчеловодов уже не первый год. Всему виной погодные условия. В результате, многие стали продавать свои пасеки. По оценкам экспертов, сейчас на «медовом рынке» Кузбасса наблюдается тенденция сокращения числа пчеловодов, но увеличения числа пчелосемей за счёт крупных пасек. Другими словами, идёт укрупнение этого вида бизнеса.
«В своё время за пчеловодство взялись многие ради прибыли, – говорит  пчеловод, – Но у них предпринимательский дух преобладает над духом пчеловода. Они горят желанием получить всё и сразу. В нашем деле так не бывает. Поэтому, многие не выдерживают».
Напомним, что с 14 августа по 14 сентября в Кемерове на площади перед стадионом «Химик» проходит ярмарка «Медовый спас», на которой представляют свою продукцию более двух десятков пчеловодческих хозяйств Кузбасса. Цены на ярмарке ниже, чем в прошлом году. Так, мёд сбора 2012 года стоит от 180 рублей за кг, этого года – от 300 рублей за кг.
Несмотря на скромный урожай на торговлю пчеловоды настроены более оптимистично, чем в прошлом году. Ведь тогда ярмарка «Медовый спас» проводилась по сложившимся обстоятельствам на территории бывшего Летнего вокзала, где людей бывает очень мало. В результате, многие пасечники свернули свои палатки уже через несколько дней и более не появлялись. Те, кто остался, получили от торговли на этом месте минимальную прибыль. Сейчас место более бойкое.
«При поддержке азербайджанской диаспоры нам удалось заключить договор с администрациями г. Кемерово и стадиона «Химик» на аренду места возле стадиона, – говорит Николай Брагин. – В качестве ответной меры мы окажем социальную помощь малоимущим горожанам в виде 200 кг мёда».
Учитывая, что в прошлые годы ярмарка проводилась на пересечении проспекта Советский и улицы Кирова, можно сказать, что «Медовый спас» вернулся на свое место (стадион «Химик» расположен буквально на следующем перекрестке). Здесь в центре города покупателей мёда много. Удобно добираться из других районов. Но ярмарка только началась, конкурентов у кузбасских пчеловодов много и, с каким результатом они закончат её на этот раз, узнаем только осенью.
Максим Москвикин

Рубрики:

Деловые новости

[24 апреля] Глава Кузбасса ввел «персональную ответственность руководителей за разъяснительную работу» по предотвращению украинского кибер-мошенничества
[23 апреля] Взносы на капремонт многоквартирных домов повысят в три этапа в 2024-2026гг.
[22 апреля] В Междуреченске планируется реконструкция ЛЭП за 3,4 млрд рублей
[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко