-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[29 марта] МегаФон обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС
[29 марта] Маркетплейс «РЖД Маркет» обеспечивает сезонный спрос на щебень
[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 15 от 22.08.2013

Оценят, но не те

Конкурс на проведение работ по анализу состояния угольной сырьевой базы Кузнецкого бассейна, а также на разработку предложений по рациональному использованию недр преподнёс сюрприз. Новокузнецкое ООО «ОМО», ставшее победителем в конкурсном отборе, отказалось подписывать госконтракт.

Напомним (см. «А-П» №13 от 23 июля), открытый конкурс на осуществление работ по анализу и оценке состояния угольной сырьевой базы Кузнецкого бассейна проводило Управление по недропользованию по Кемеровской области (Кузбасснедра). 31 июля по результатам рассмотрения конкурсных предложений победителем было признано новокузнецкое ООО «ОМО», которое предложило наименьшую цену контракта – 45 млн рублей (без НДС) при объявленной стоимости в 80 млн рублей.
Комиссия также рассматривала заявки базового отраслевого института ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский геологоразведочный институт угольных месторождений» (Ростов-на-Дону, предложенная цена 80 млн рублей), ООО «Недра Кузбасса» (Новокузнецкий район, 54 млн рублей), ОАО «Запсибгеолсъемка» (Новокузнецкий район, 70 млн рублей) и ООО «Сибгеопроект» (Кемерово, 61,5 млн рублей).
Согласно конкурсной документации,  исполнитель госконтракта, финансирование которого будет вестись из федерального бюджета, должен собрать, систематизировать и проанализировать геологическую информацию по участкам нераспределенного фонда недр в основных угленосных районах Кузнецкого бассейна, определить участки для первоочередной разработки, проанализировать освоение угольных запасов с 1992 по 2013 год. Итогом работы должны стать рекомендации по рациональному использованию сырьевой базы Кузнецкого бассейна для обеспечения развития угольной промышленности, трёхмерная цифровая модель наиболее перспективных для освоения участков. Стоимость работ установлена в 80 млн рублей, сроки проведения – с 3 квартала 2013 по конец 2015 гг.
По словам начальника Управления по недропользованию  Леонида Кечкина, такие работы в последний раз в Кузбассе закончились в начале 1998 гг. Как пояснил «Авант-ПАРТНЕРу»  Андрей Агафонов, директор по геодезии, геологии и маркшейдерскому обеспечению инжиниринговой компании «SGP», перечень работ, заявленных в открытом конкурсе, «начал становиться актуальным уже около десяти лет назад»: «Долгое время пользование недрами осуществлялось в основном на участках, которые ранее отрабатывались государственными предприятиями (шахтами и разрезами). Работы по промышленному освоению угольной сырьевой базы Кузнецкого бассейна в период с 1992 до начала 2000-х годов осуществлялись на основании решений, принятых в период планового советского хозяйства. На сегодняшний день практически исчерпан запас ранее освоенных территорий и примыкающих к ним участков недр. Всё чаще разведка, строительство и эксплуатация новых горных предприятий осложняются наличием сложившейся ранее промышленной инфраструктуры, в том числе, в значительной степени и угледобывающей промышленности. Кроме этого, разделение ранее разведанных участков на отдельные более мелкие участки для передачи различным недропользователям привело к необходимости их переоценки с позиции промышленной значимости. Оставшиеся в нераспределенном фонде ресурсы, также претерпели изменения с точки зрения возможности их освоения». С такой оценкой согласны и другие участники конкурса. В том числе и  директор ООО «ОМО» Ольга Карнакова, которая в конце срока, отведённого на заключение госконтракта, написала официальное письме на имя руководителя Кузбасснедра, сообщив, что «по ряду объективных причин ООО «ОМО» не имеет возможности подписания данного государственного контракта». По словам Ольги Карнаковой, компания понимает все последствия  отказа от заключения госконтакта – т.е. невозможность в дальнейшем участвовать в торгах по федеральному закону № 94. Однако «появились такие внутренние обстоятельства, которые делают невозможным выполнение такого госзаказа», сказала она.
Представители компаний-участников конкурса в беседе с корреспондентом «Авант-ПАРТНЕРа» сошлись на том, что в «ОМО», которое специализируется на геологоразведочных работах просто переоценили свои возможности для работы с фондами. Андрей Агафонов так объясняет суть сложностей, которые могут возникнуть при выполнении госконтракта: «В первую очередь разработчики столкнутся с необходимостью сбора и анализа большого количества исходных данных из различных областей: геологии, технологии, экономики и т.д. Необходимо будет учитывать также социальную обстановку в рассматриваемых районах, экологическую ситуацию, земельные отношения, взаимоотношения различных недропользователей и многое, многое другое. Вторая сложность – необходимость адаптации существующего программного обеспечения для разработки и создания трёхмерной цифровой модели угленосных продуктивных отложений. Третье – это необходимость привлечения к работе большого количества специалистов различных технических профилей. Далеко не все компании могут решить эти проблемы».
Как сообщил Леонид Кечкин, в связи с отказом «ОМО» контракт предложено заключить  с участником, признанным на конкурсе вторым, т.е. с ООО «Недра Кузбасса». На момент сдачи номера в печать уже шла подготовка к подписанию документов. А директор компании Владимир Хлебников сообщил, что в его компании пока не видят проблем с выполнением госзадания, а также в привлечении сторонних специалистов, по крайней мере, на первоначальном этапе.
Александра Фомина

Рубрики:

Деловые новости

[29 марта] В Кузбассе планируют ремонт более 30 км областных междугородных трасс
[29 марта] Крупные дорожные ремонты на 500 млн рублей проведут в Кемерове и Новокузнецке
[29 марта] Сотрудница банка в Прокопьевске получила 3 года условно за оформление подложных кредитов
[28 марта] В компании «Уголь» группы «Кузнецкжелдортранс» введено наблюдение и арестовано имущество
[28 марта] В бюджет 2023 года добавили увеличение зарплат бюджетникам и новые городские проекты

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко