-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 14 от 06.08.2013

Куда пойти играть?

Нынче лето хоть и выдалось дождливым, упускать его не хочется. К тому же даже в пасмурные дни пока тепло. Но, что делать, если нет времени на загородные поездки и тем более походы в несколько дней? Остается только отдыхать в черте города. «Авант-ПАРТНЕР» выяснил, какие возможности активно отдохнуть есть в Кемерове.
 
В школу, в парк и во двор
По данным, предоставленным «Авант-ПАРТНЕРу» пресс-службой администрации города Кемерово, для активного отдыха местных жителей мэрия в первую очередь старается максимально использовать базу спортивных стадионов около школ. В настоящее время к услугам горожан предоставлены 66 школьных стадионов. Из них в рамках подготовки учреждений к новому учебному году в 2013 году ведется реконструкция 5-ти объектов: стадионы школ №№ 24, 74, 93, 94 и гимназии № 1 (на эти цели из бюджета города выделено 44 млн рублей).
Также в городе работают 275 летних спортивных площадок в рамках реализации городского проекта «Лето в кроссовках». Из них:
-  68 школьных площадок;
-  40 спортивных площадок учреждений спорта;
-  153 дворовых спортивных площадок;
-  14  спортивных площадок с уличными тренажёрами;
Организована работа 26 пунктов проката спортивного инвентаря и оборудования (1 тысяча единиц инвентаря), в том числе на 17 площадках клубов по месту жительства на бесплатной основе. Кстати, сегодня в прокате можно взять не только скейтборды, роликовые коньки и мячи, но даже велосипеды.
Впервые в июле 2013 года в рамках реализации городского проекта «Доступные шахматы» открылись девять «Шахматных площадок» в пять районах Кемерова, где любой желающий может сыграть в шахматы.
В этом сезоне открыты ещё три спортивные площадки с уличными тренажёрами.
2013 год принёс кемеровчанам новые рекреационные зоны. В частности, развивается парк «Лесная сказка» в жилом районе Лесная Поляна.  В парке, помимо прочего, обустроена круговая велодорожка  протяжённостью  550 метров. Напомним, что в прошлом году в центре Кемерово было проложено 11 км велосипедных дорожек.
Как отмечают в пресс-службе города, обеспеченность населения парками культуры и отдыха в Кемерово составляет 120% от нормативной потребности. Согласно распоряжению Правительства РФ от 03.07.1996 N1063-р, в городском округе на каждые 100 тысяч жителей должен приходиться 1 парк, то есть Кемерово должны работать 5 парков, в действительности работают шесть – «Антошка», «Берёзовая роща», «Парк чудес», парк Победы им. Г.К. Жукова, парк им. В. Волшиной, Кузбасский парк.
Второй год подряд местные власти реализуют в городе проект «Выходи играть во двор», который пользуется популярностью не только у детей, но и у взрослых. В рамках проекта подготовлено 180 игровых программ для детей в возрасте от 7 до 18 лет и чемпионат по дворовым играм «Мой двор – моя команда!» (по итогам каждого месяца).
 
Солнце, воздух и вода
В этом году в Кемерово организовано пять мест массового отдыха у воды. Это озеро Красное, «Чайка» на левом берегу Томи, «Клеопатра» в районе Плодопитомника, «Золотой берег» на противоположном от озера Красного берегу.
Например, в спортивно-развлекательном комплексе «Золотой берег» есть футбольное и волейбольное поля, детские площадки, теннисные столы, прокат спортивного инвентаря для детей. Всё это, за исключением проката, предоставляется бесплатно. Более того, как рассказала «Авант-ПАРТНЕРу» арт-директор заведения Алена Калинская, здесь формируются команды для игры в футбол и волейбол. В кафе висит специальное объявление и каждый желающий может записаться. Когда команда сформирована, сотрудники «Золотого берега» обзванивают участников и собирают их на игру.
Зона отдыха у воды «Чайка» начала работать только в этом году. К летнему сезону здесь закончили обустройство кафе с крытой верандой. Рядом завершено строительство еще нескольких объектов досуга и отдыха, в том числе гостевой дом, русская баня, детские бассейны, водяные горки, волейбольная площадка. Но команды здесь отдыхающие формируют самостоятельно. Отдохнуть здесь, кстати, можно не только летом, но и в зимнее время года.
 
Для тех, кто покруче
Согласно справочнику 2ГИС в Кемерово имеется 12 спортивно-тактических клубов по пейнтболу. Это развлекательный центр «Адреналин», пейнтбольный клуб «Аркона», страйкбольный и пейнтбольный клуб «Бастион» (по информации «Авант-ПАРТНЕРа», этот клуб уже не работает), пейнтбольные клубы «Берлога», «Запретка», «Хищник», «Bazyka» и другие. Этот экстремальный вид отдыха довольно популярен у кемеровчан, особенно в  пасмурную и дождливую погоду. По словам владельца пейнтбольного клуба «Аркона» Александра Гайдарова, этим летом, когда как раз благоприятная погода для таких игр, на игру записываются за неделю. Клуб принимает самостоятельно организованные группы от 6 до 60 человек. За раз один человек оставляет в таких клубах в среднем от 600 до 1,5 тысяч рублей (в эту сумму входит стоимость проката инвентаря, обмундирования и отстрелянных шаров). Все зависит от желания и возможностей.
 
Бизнес на отдыхе
Как отмечают в кемеровской администрации, малый бизнес всегда заинтересован в новых направлениях, готовых предоставить ему площадку для развития дела. И организация зон отдыха не исключение. Наиболее популярным направлением среди предпринимателей является организация пунктов общественного питания в местах отдыха горожан. В период 2009-2013 годов при содействии Центра поддержки предпринимательства в Кемерово открылось 22 таких предприятия, из которых пять – с начала 2013 года. Зная пристрастие молодых кемеровчан к активному отдыху, наши бизнесмены стараются угодить и этим интересам горожан. За весь период в Центре поддержки предпринимательства помогли зарегистрировать 35 частных организаций, занимающихся организацией физкультурно-оздоровительной деятельности, осуществляющих прокат спортивного инвентаря и оборудования для досуга и отдыха.
«На сегодня мы выделяем две категории предпринимателей, которые заинтересованы в развитии зон отдыха и активно занимаются этим направлением, – говорит директор ЦПП г. Кемерово Вадим Назаров. – Первые – это представители той части бизнес-сообщества, которые уже имеют свое развитое дело и получают от него прибыль. Полученный доход они направляют летом на развитие сезонных площадок для досуга и отдыха горожан. Примером тому служит деловой опыт кемеровчанки Елены Блюмгардт. Женщина уже несколько лет успешно ведёт частную деятельности в сфере общественного питания, имеет собственную кондитерскую. А в летний период дополнительно занимается организацией пребывания отдыхающих у воды. Так предприниматель получает и ещё одну площадку для реализации своей продукции. Другая категория предпринимателей – это юридические лица или индивидуальные предприниматели, не имеющие так называемого бизнеса-донора, то есть постоянно действующего частного предприятия, доход от которого они могут направлять на развитие сезонных площадок. Но и у этой категории бизнесменов есть свой интерес развивать зоны отдыха. Такие предприниматели, как правило, подходят к работе более основательно, стараясь сделать площадку для отдыха всесезонной, работающей круглый год».
К сожалению, далеко не всегда развитие бизнеса даже в этой сфере проходит гладко и без бюрократических проволочек. Так индивидуальный предприниматель Андрей Огнев («Чайка») рассказал «Авант-ПАРТНЕРу», что пытался оформить документы на участок, где развернул обустройство зоны отдыха, около двух лет. «Я уже хотел всё бросить и открыть такой же бизнес в Хакасии, где власти мне обещали содействие и в кратчайшие сроки оформить все документы, – говорит он. – Но, благодаря вмешательству экс-мэра города Кемерово Владимира Михайлова, дело сдвинулось с мёртвой точки, и в декабре прошлого года я начал полномасштабное строительство».
Также Огнев отмечает, что большую поддержку ему оказали Фонд содействия развитию предпринимательства и ЦПП, через который он получил грант в размере 300 тысяч рублей на развитие бизнеса. За счёт городского бюджета была отсыпана дорога к месту отдыха от Притомского проспекта. «Но осталась одна проблема, продолжает предприниматель. – Договор с КУГИ на аренду земельного участка у меня заключён всего на три года. Деньги я вкладываю немалые, и за это время они не окупятся. Если через три года договор со мной расторгнут, я окажусь в незавидном положении».
Тщательно необходимо подходить и при выборе самого бизнеса в этой сфере. Например, пейнтбольный клуб. Казалось бы, арендовал территорию, закупил оборудование и делай деньги. На самом деле все не так. «Многие не выдерживают работы, потому что пейнтбол – это не бизнес, это жизнь, – утверждает Александр Гайдаров. – Сюда подходить с калькулятором нельзя. Потому хороших клубов мало».
Возвращаясь к статистике, нужно отметить, что за последние три года в Центре поддержки предпринимательства г. Кемерово было оказано свыше 600 консультаций различного профиля для тех бизнесменов, кто осуществляет или планирует осуществлять свою деятельность в сфере организации досуга и отдыха населения. «Это говорит о том, что предприниматели сегодня заинтересованы в работе по данному направлению и видят потенциал для развития своего дела в этой сфере», – утверждает Вадим Назаров. 
Максим Москвикин
 

Рубрики:

Деловые новости

[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением
[25 апреля] Дорогу до аэропорта Шерегеш планируют построить за 7,4 млрд рублей к концу 2027 года
[25 апреля] Учредитель и сотрудники новокузнецкой фирмы по торговле ГСМ обвиняются в уклонении от налогов на 653 млн рублей
[25 апреля] Разрез «Тайлепский» заплатит за нанесенный ущерб почве
[25 апреля] Доля кузбасской продукции в торговых сетях региона выросла до 22%

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко