-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 14 от 06.08.2013

Торговля расширяется

Кузбасский ритейл вошёл в стадию активного инвестирования, восстановившись после кризиса 2008-2009 годов, констатируют областные власти. Приметой времени обещают стать мегаформаты в Новокузнецке и в Кемерове.
 
В 4,7 раза по сравнению с тем же периодом 2012 года – до 1,3 млрд рублей – возросли инвестиции в сфере розничной торговли в Кемеровской области в первом квартале текущего года, сообщила начальник отдела потребительского рынка департамента промышленности, торговли и предпринимательства обладминистрации Татьяна Сидорова на пресс-конференции в Кемерове на прошлой неделе. Владельцы ритейла вкладывали в строительство и реконструкцию магазинов шаговой доступности, продовольственных супермаркетов и магазинов бытовой техники. В Кемерове открылся новый торговый центр «Ретро», началось строительство новых ТРК. По словам Татьяна Сидоровой, по итогам года сумма инвестиций может быть на уровне 5 млрд рублей. Это, по её оценке, восстановление после нескольких лет «затишья».
В списке самых крупных пусковых объектов 2013 года юргинский «Спутник» компании «Система РегионМарт», гипермаркет питерской «Ленты» в Кемерове. Самым большим торговым комплексом в регионе станет новокузнецкий «Сити-молл», открытие которого запланировано на конец года. Напомним, с этим ТРК в Кузбассе  появится мегаформат. Общая площадь объекта, который строит «Южкузбасстрой», составляет 87 тыс. кв. Суперрегиональный формат заявлен и у ТРЦ «Планета», который также в Новокузнецке возводит компания «РосЕвродевелопмент». Согласно утвержденной концепции строительства центр, заложенный на пересечении улицы ДОЗ и проспекта Строителей, будет иметь общую площадь застройки 158 тыс. кв. метров, в том числе арендуемую – 72 тыс. кв. м. Декларируемый срок сдачи объекта – 4-й квартал 2014 года.
В первом полугодии 2013 года в Кузбассе введено 18 тыс. кв. м новых торговых площадей. За тот же период 2012 года – порядка 10 тыс. кв. м. Открылись предприятия общественного питания на 615 посадочных мест против (143 за первое полугодие 2012 г.).
А в конце июля стало известно, суперрегиональный формат может появиться и в Кемерове. ТРК «Кемерово-молл» площадью 94 тыс. кв. м планируется построить турецкая компания «Ренессанс Девелопмент», которая известна России по сети ТРЦ «Аура». «В компании Renaissance Development (создана в 2001 году в Санкт-Петербурге в качестве платформы для инвестиций в недвижимость турецкой компании Renaissance Construction) «СК»  сообщили, что «все комментарии про проекты будут в середине августа». Такое временное молчание, возможно, объясняется незавершённостью сделки по покупке земельного участка под строительство ТРК. По данным «Авант-ПАРТНЕРа» речь идёт о строительстве ТРЦ на месте бывшего кемеровского завода «Химволокно», прекратившего свою деятельность ещё несколько лет назад. Структуры, представляющие интересы бывшего сенатора, предпринимателя, а ныне председателя партии «Альянс зелёных – Народная партия» Глеба Фетисова, как известно, планировали самостоятельно застроить площади под бывшим заводов жилыми домами и торговым центром. Но недавно решили освободиться от кемеровского актива, продав его Renaissance Development. Сделка находится в завершающей стадии.
Несколько представителей кузбасского ритейла сообщили «Авант-ПАРТНЕРу» о том, что им известно о кемеровском проекте Renaissance Development, но воздержались от оценки его рентабельности или хотя бы сроков строительства. «Проект очень дорогой, не исключено, что мы вообще не увидим его воплощения», – заметил один из собеседников «Авант-ПАРТНЕРа». Представители же властей, похоже, не знают об освоении территории «Химволокна» Начальник управления потребительского рынка и развития предпринимательства администрации г. Кемерово Андрей Белов пояснил, что пока этот объект в списке строящихся не значится.
Александра Фомина


Рубрики:

Деловые новости

[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением
[25 апреля] Дорогу до аэропорта Шерегеш планируют построить за 7,4 млрд рублей к концу 2027 года
[25 апреля] Учредитель и сотрудники новокузнецкой фирмы по торговле ГСМ обвиняются в уклонении от налогов на 653 млн рублей
[25 апреля] Разрез «Тайлепский» заплатит за нанесенный ущерб почве
[25 апреля] Доля кузбасской продукции в торговых сетях региона выросла до 22%

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко