-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[29 марта] МегаФон обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС
[29 марта] Маркетплейс «РЖД Маркет» обеспечивает сезонный спрос на щебень
[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 13 от 23.07.2013

Технопарк: ждём денег

 
Официально открывая на прошлой неделе первый лабораторно-производственный корпус Кузбасского технопарка и.о. губернатора Валентин Мазикин заявил, что дальше реализация проекта будет зависеть от финансирования из федерального бюджета. Следующий корпус технопарка общей стоимостью более 1 млрд рублей область, рассчитывает строить на прежних условиях – на условиях софинансирования с федеральным центром.
 
Первый лабораторно-производственный корпус технопарка «Экология и природопользования» принял новосёлов ещё весной. Однако официального открытия пришлось ждать несколько месяцев, по неофициальным данным из-за того, что ожидался приезд представителей Мининформсвязи. Само же открытие получилось почти будничное.
Сейчас  в корпусе работают 7 компаний-резидентов технопарка, занятых в основном переработкой отходов, выпуском продукции в сфере безопасности угольной отрасли. Два из них – ООО «Кемеровский завод полимерных изделий» и ООО «Горный ЦОТ» уже вышли на промышленное производство. В первом случае плёнки из отходов, во втором – индивидуальных газоанализаторов для работников угольной отрасли. Кроме этого  в корпусе разместился Центр коллективного пользования КузГТУ. По словам гендиректора ОАО «Кузбасский технопарк» Сергея Муравьёва, сейчас есть ещё возможность «поселить» здесь два резидента.
Впрочем, сейчас все усилия властей направлены на то, чтобы добиться продолжения финансирования по программе развития технопарков в сфере высоких технологий в РФ. Заместитель губернатора по строительству Максим Макин пояснил, что следующий лабораторно-производственный корпус «Медицина и технологии» сейчас возводится за счёт средств застройщика – компании «АртАкцент» (в марте этого года она выиграла соответствующий конкурс, цена контракта составила 457,7 млн рублей), но расчёт делается на федеральный центр: «Сейчас в правительстве РФ рассматривается программа, по которой должны объявить конкурс на участие в финансировании федерального бюджета. Если мы в этом конкурсе победим, сможем закончить строительство. Сам корпус стоит порядка 350 млн рублей, а начинка – более 800 млн рублей. Резиденты будут инвестировать во вторую часть». Валентин Мазикин, подчеркнув тот факт, что «всё зависит от федерального бюджета», заметил, что, если не удастся получить деньги в Москве, «будем привлекать бизнес». Опыт привлечения бизнеса к строительству уже есть. Напомним,  группа компании «ВостЭКО» ранее уже заявляло о намерении построить еще один лабораторно-производственный корпус на 3,5 тыс. кв. метров.
В настоящее время в технопарке 32 резидента. Комплекс технопарка представлен бизнес-инкубатором и лабораторно-производственным комплексом, площадь которого составляет 3 тыс. кв. м. Стоимость строительства составила 300 млн рублей, которые на паритетных началах были привлечены из федерального и областного бюджетов.
Сегодня, по словам Сергея Муравьёва, в новый «медицинский» корпус уже изъявили желание заехать претенденты. ЗАО «НеоКор» с проектами по производству кардиоклапанов и искусственной кожи. Есть заявки от КемТИПП,  от компании, занятой разработкой прокладок, которые не позволяют сращиваться тканям. Несмотря на то, что вопрос с финансированием пока не решён, Максим Макин заявил, что строительство корпуса будет завершено к концу 2014 года.
Далее  область ставит себе новую планку. На сегодняшний день завершено проектирование экспоцентра. По словам Максима Макина, стоимость только «строительной части» этого объекта оценивается в  800 млн рублей. Говоря о возможных источниках инвестиций на строительство этого объекта «в условиях снижающейся инвестиционной активности» Валентин Мазикин, пояснил, что «наша главная задача – попасть в федеральную программу».
Александра Фомина
 

Рубрики:

Деловые новости

[29 марта] Сотрудница банка в Прокопьевске получила 3 года условно за оформление подложных кредитов
[28 марта] В компании «Уголь» группы «Кузнецкжелдортранс» введено наблюдение и арестовано имущество
[28 марта] В бюджет 2023 года добавили увеличение зарплат бюджетникам и новые городские проекты
[28 марта] Томская фирма заплатила 17 млн рублей утилизационного сбора за ввезенные иномарки
[27 марта] Землю без торгов в Кузбассе получат также газовые заправки и уникальные центры

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко