-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 13 от 23.07.2013

ВТБ в Кузбассе: стремительный рост на рынке корпоративного кредитования

Евгений Облов, руководитель дирекции ВТБ по Кемеровской областиКредитно-документарный портфель кемеровского подразделения банка ВТБ в первом полугодии 2013 года увеличился более чем в 2 раза, с 12,5 млрд до 26,4 млрд рублей. Это позволило банку заметно увеличить и долю на рынке корпоративного кредитования Кузбасса – теперь у ВТБ более 10% этого рынка против менее 5% в начале года. При этом объём рынка в 2013 году практически не растёт, оставаясь на уровне менее 250 млрд рублей. В перспективе ВТБ планирует занять долю не менее 15% этого сектора.
 
Как сообщил на пресс-конференции 16 июля Евгений Облов, руководитель дирекции ВТБ по Кемеровской области, такой быстрый рост портфеля был обусловлен заключением нескольких крупных сделок во втором квартале 2013 года (на 1 апреля кредитный портфель составлял около 14 млрд рублей) с угольным компаниями. Некоторые сделки готовились ещё с конца прошлого года, но были заключены позднее, что и привело к такому результату. В процессе подготовки находятся ещё несколько крупных сделок, которые положительно повлияют на итоги работы ВТБ в Кузбассе за 2013 год.
Кроме кредитного портфеля у банка ВТБ в первом полугодии резко вырос и объём предоставленных кузбасским компаниям гарантий: в первом квартале гарантий было выдано на общую сумму 738 млн рублей, во втором – уже 2,5 млрд рублей, общий объём выданных за 1 полугодие гарантий составил 3,22 млрд руб. Основную долю в гарантийном портфеле, по словам Евгения Облова, занимают гарантии возврата НДС. Обычная практика предполагает 9-месячный срок возвращения НДС экспортерам, а получение банковских гарантий позволяет вернуть НДС у налоговой инспекции сразу. Кроме того, клиентами банка востребованы  гарантии исполнения государственного контракта, возврата авансового платежа, гарантии использования специальных федеральных марок.
Как заметил Евгений Облов, в текущей ситуации на угольном рынке угольщики предпочитают рефинансирование ранее взятых займов и пополнение оборотных средств, хотя, конечно, часть кредитных средств может быть использована и для приобретения новой техники и оборудования. Мотивы такого рефинансирования у предприятий следующие: с помощью новых кредитов, взятых в ВТБ, снижаются общие кредитные расходы и диверсифицируется  долговая нагрузка, компании перестают зависеть от одного-двух банков – крупных кредиторов. «Сотрудничество с ВТБ выгодно и удобно, потому что решения по выдаче кредитов принимаются оперативно и на условиях, которые понятны клиентам и не меняются в ходе подготовки договоров», – пояснил  руководитель дирекции.
В рамках всего кредитно-документарного портфеля на долю клиентов среднего бизнеса пришлось 4,6 млрд рублей, на долю крупных – 21,8 млрд рублей. Прибыль от кредитования клиентов среднего бизнеса за первое полугодие составила 33 млн рублей, от кредитования крупных заемщиков – 226 млн рублей. Всего у банка ВТБ в Кемеровской области на 1 июля 2013 года было 267 клиентов (244 – на начало года), в том числе, 43 заёмщика, из которых 38 средних и 5 крупных. Помимо угольной отрасли ВТБ кредитует в Кузбассе металлургию, сферу торговли, в том числе, внешней, строительство. «Металлурги экономически чувствует себя лучше угольщиков», – отметил Евгений Облов. Именно с клиентом металлургической отрасли в первом полугодии был заключён новый кредитный договор на сумму в 2 млрд рублей. У угольщиков рыночная ситуация сложная, хотя, по прогнозам аналитиков ВТБ, во второй половине 2013 года и в 2014 года она должна улучшиться.
Также ВТБ активно сотрудничает с администрацией Кемеровской области, которой было выдано кредитов более чем 3 млрд рублей против чуть более 1 млрд на начало года при лимите в 5 млрд рублей. «В ближайшее время кредитный комитет банка рассмотрит вопрос об увеличении кредитного лимита для администрации Кемеровской области, – сообщил Евгений Облов. – Это делается с расчётом на то, что в какой-то момент потребуется увеличить объём кредитования». Администрация Кемеровской области, как и другие региональные администрации, считается в ВТБ безрисковым клиентом. Кроме администрации области, ВТБ кредитует и муниципальные органы власти, среди них, например, администрации городов Кемерово, Новокузнецка, Ленинска-Кузнецкого.
Лимит собственного кредитования кемеровского офиса ВТБ составляет 800 млн рублей. «Это максимальный лимит для региональных подразделений банка, который является следствием присвоения нам первой группы качества. Эта группа отражает положительную динамику роста кредитного портфеля и его качественный уровень», – подчеркнул  руководитель дирекции.
 
Дирекция ВТБ по Кемеровской области занимает лидирующие позиции по объемам бизнеса среди подразделений банка ВТБ в Сибирском федеральном округе.


Рубрики:

Деловые новости

[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением
[25 апреля] Дорогу до аэропорта Шерегеш планируют построить за 7,4 млрд рублей к концу 2027 года
[25 апреля] Учредитель и сотрудники новокузнецкой фирмы по торговле ГСМ обвиняются в уклонении от налогов на 653 млн рублей
[25 апреля] Разрез «Тайлепский» заплатит за нанесенный ущерб почве

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко