-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»
[27 марта] Улочки любимого города: как прошел первый идентичный мастер-класс по акварельной живописи
[27 марта] МегаФон успешно внедрил на сети российское транспортное оборудование
[25 марта] Мой дом – моя оптика: «Ростелеком» подключил к интернету 25 новостроек в Кузбассе


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 13 от 23.07.2013

«Белон» продаёт разрез

ОАО «Белон» (Кемеровская область, угольная «дочка» ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат») объявило о намерении продать ООО «Разрез «Новобачатский». Кто планирует его купить, владелец не сообщает, но есть вероятность, что это будет один из покупателей Беловского каменного карьера, проданного «Белоном» в конце марта.
 
Решение о выходе из разреза «Новобачатский» совет директоров «Белона» принял 16 июля. Причину продажи, компания не раскрыла, тем более что на прошлой неделе сделки ещё не было. Один из представителей кузбасского углепрома предположил, что «Белон» отказался от этого проекта, поскольку там очень сложные горно-геологические условия, определяющие высокие затраты на добычу, а коксующийся уголь марки К невысокого качества. «Бурят скважину – находят уголь, приходит экскаватор, вскрывает, а угля нет», – пояснил   специалист «В своё время кто-то убедил Андрея Доброва, что на этих участках недр можно построить крупный разрез, а на деле там часто уголь и найти не могут». В отчётности «Белона» участки «Новобачатские» характеризуются как очень сложные в горно-геологическом отношении.
На то, что «Белон» может продать добычу угля на участках «Новобачатский 1» и 3 в Беловском районе, указало решение о переоформлении лицензии на недропользование на этих участках с самого «Белона» на его дочернее предприятие ООО «Разрез «Новобачатский». Об этом было объявлено в конце марта. Как показывает практика сделок в угольной отрасли Кузбасса, переоформление лицензий производится обычно для последующей продажи актива, т. к. лицензии составляют значительную часть его стоимость. Впрочем, после переоформления компания объяснила его «совершенствованием структуры управления разрезом «Новобачатский».
В это же время «Белон» объявил о продаже за 5,5 млн рублей ООО «Комбинат по производству щебня «Беловский каменный карьер» четырем покупателям практически в равных долях. Ими стали предприниматели Евгений Нестеренко (26%), Александр Косых и Татьяна Батурина (по 24%), а также ООО «Кузнецкая строительная компания (26%, все из Новокузнецка). Собственником последнего на 100% является Алексей Селезнев, ему принадлежит также несколько других компаний, включая ООО «СДН-Трейдинг», которое занимается поставками горно-шахтного оборудования. Сотрудник одной из угольных компаний этого района, зная о готовящейся продаже «Новобачатского» предположил, что один из новых владельцев каменного карьера приобретает и угольный разрез.
Антон Старожилов

Лицензия на «Новобачатский 1» (прогнозные ресурсы – 6 млн тонн) была приобретена «Белоном» в 2004 году, на «Новобачатский 2» (прогнозные ресурсы – 6 млн) в 2005 году, на участок 3 (прогнозные ресурсы и запасы – 9,5 млн) – в 2007 году. На следующий год компания запустила разрез «Новобачатский» производственной мощностью 500 тыс. тонн угля в год на участках 1 и 3. В прошлом году он добыл 346 тыс. тонн угля. Поскольку лицензии принадлежали «Белону», разрез вёл добычу как подрядчик. Лицензию на участок 2, как было объявлено в конце марта, планировалось передать специально созданному ООО «Разрез «Новобачатский-2».

 


Рубрики:

Деловые новости

[28 марта] В бюджет 2023 года добавили увеличение зарплат бюджетникам и новые городские проекты
[28 марта] Томская фирма заплатила 17 млн рублей утилизационного сбора за ввезенные иномарки
[27 марта] Землю без торгов в Кузбассе получат также газовые заправки и уникальные центры
[27 марта] Средства на капремонт многоквартирных домов в Кузбассе перераспределят
[27 марта] Первый в «Русале» ЦОД запущен на НкАЗе

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко