-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента
[16 апреля] Запрыгнуть в последний вагон: когда закончится действие льготных ипотечных программ


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 13 от 23.07.2013

Углю укажут место

Запасы угля в Кузнецком бассейне проанализируют и оценят, чтобы подготовить предложения их рационального использования. Соответствующую работу стоимостью 80 млн рублей заказывает управление по недропользованию по Кемеровской области за счёт средств федерального бюджета.
 
На сайте госзакупок опубликовано объявление управления по недропользованию по Кемеровской области (Кузбасснедра) о проведении 31 июля конкурса на проведение работ по воспроизводству минерально-сырьевой базы твёрдых полезных ископаемых, в частности, по анализу и оценке состояния угольной сырьевой базы Кузнецкого бассейна. Согласно конкурсной документации,  исполнитель должен собрать, систематизировать и проанализировать геологическую информацию по участкам нераспределенного фонда недр в основных угленосных районах Кузнецкого бассейна, определить участки для первоочередной разработки, проанализировать освоение угольных запасов с 1992 по 2013 год. Итогом работы должны стать рекомендации по рациональному использованию сырьевой базы Кузнецкого бассейна для обеспечения развития угольной промышленности, трёхмерная цифровая модель наиболее перспективных для освоения участков. Стоимость работ установлена в 80 млн рублей, сроки проведения – с 3 квартала 2013 по конец 2015 гг.
Геолог, знакомый с подготовкой конкурса, пояснил, что подобная работа уже не первая в Кемеровской области, несколько лет назад была подготовлена схема золотоносных месторождений региона. По его данным, первоначально готовилось проведение работы по оценке и анализу угольной сырьевой базы только по одному геолого-экономическому району Кузнецкого бассейна, в качестве пробы, однако, в итоге решено было проводить анализ и оценку всей угольной сырьевой базы. Цель работы – определить участки первоочередной разработки, исходя из возможностей транспорта, удаленности, геологических условий, и те, которые разрабатывать не следует.
Сергей Денисенко, председатель совета директоров новокузнецкого ОАО «Кузнецкинвестстрой» (разрез «Корчакольский»), согласился с необходимостью подобной рационализации в разработке бассейна,  с тем, чтобы была ясность, где предстоит работать, а где нет. При этом он отметил, что предложения по разработке одних участков, а не других, должны в первую очередь учитывать экологический фактор, а этого геологи сделать не смогут. Владимир Гушинец, технический директор ОАО ХК «СДС-Уголь», назвал актуальной планируемую работу, ведь в ближайшие 10-15 лет будет наблюдаться снижение запасов угля на балансе угольных предприятий, что потребует вовлечения в отработку новых участков недр, а согласно стратегии энергетического развития, до 2020 года в Кузбассе предусмотрен значительный рост объёмов добычи угля. Рекомендации по рациональному использованию «позволят определить очередность отработки участков недр, рационально разместить отвалы и, соответственно,  снизить экологическую нагрузку».
В последнее время работа многих угольных предприятий на новых участках вызывает недовольство местных жителей, из-за взрывных работ на разрезах поблизости их домов или дачных участков, из-за перевозки угля большегрузными автомобилями по дорогам общего пользования и др.
Егор Николаев

Рубрики:

Деловые новости

[18 апреля] Теле2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса
[18 апреля] Бывших руководителей кемеровского «Жилкомцентра» осудили за взятки
[18 апреля] Компания MST начала строительство завода сухих строительных смесей в Кемерове
[16 апреля] Кузбасский парламент принял региональные законы о льготах ОЭЗ «Горная Шория» и новым отелям
[15 апреля] Бывший адвокат из Кемерова получил 2 года лишения свободы условно и штраф 50 тыс. рублей за мошенничество

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко