-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»
[27 марта] Улочки любимого города: как прошел первый идентичный мастер-класс по акварельной живописи
[27 марта] МегаФон успешно внедрил на сети российское транспортное оборудование


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 11 от 18.06.2013

Двадцать одна комедия и одна река на всех

 
В Кемерове, Новокузнецке и Томске проходят обменные гастроли трёх драматических театров. На кемеровских подмостках они начались на прошлой неделе спектаклями Новокузнецкой драмы.
 
Открыла гастроли мелодрама Александра Вампилова «Старший сын». В афише значились также комедия Мольера «Дон Жуан»; комедия Торнтона Уайлдера «Сваха»; комедия Гольдони «Слуга двух господ»; комедия Кена Людвига «Звездный час» и «пластическая фантазия» Татьяны Безменовой «Шоколад и К°» в постановке автора. Кроме того, всю неделю по утрам давали детский мюзикл «Кот в сапогах» (музыка Бориса Симкина).
Из гастрольных спектаклей удалось посмотреть только «Дон Жуана» в постановке Романа Феодори. Спектакль-лауреат недавнего фестиваля «Кузбасс театральный» поставлен изобретательно, но самую малость чрезмерно нравоучителен: даже слуга главного героя напоминает не шалопая, а резонера наподобие Саввы Игнатьича из «Покровских ворот».
При этом в афише новокузнечан – почти сплошь классические комедии; Мольер, Гольдони, Уайлдер…
С 18 июня в Кемерове начнутся гастроли Томской драмы. В афише комедия Бернарда Шоу «Бизнес миссис Уоррен», комедия Григория Горина «Забыть Герострата», комедия И. Рудковского «Дожить до премьеры», лирическая комедия И. Эркеня «Кошки-мышки», комедия Оскара Уайльда «Как важно быть серьезным» и пьеса Эрика-Эммануэля Шмитта «Оскар и Розовая дама». Всю неделю по утрам будут давать сказку «Чипполино и его друзья».
Как видим, в репертуаре также сплошные комедии, чуть разбавленные мелодрамами. Но классика и современность сбалансированы лучше. Правда, «Оскара и Розовую даму» томичи уже привозили в Кемерово. Это грустная и чувствительная пьеса, можно сказать, трагикомедия  про больного мальчика, обошедшая лет десять назад все европейские подмостки. Среди других постановок любопытно поглядеть на раннего Григория Горина – как его комедия, написанная в 1972 году, когда оттепель сменилась заморозками, звучит сегодня.
Кемеровчане повезли в Томск и Новокузнецк премьеры последних сезонов – комедию Анджея Сарамоновича «Тестостерон», комедию Робера Тома «Восемь любящих женщин», комедию Френсиса Вебера «Зануда», комедию Роберта Хаудона «Шикарная свадьба», мелодраму Франсуазы Саган «Только любовь» и комедию Гоголя «Ревизор». А также детскую сказку «Маша и Медведь» (инсценировка Георгия Ландау).
Что в репертуаре также премущественно комедии, удивляться не приходится; интересно, что кемеровский театр предпочитает классике сравнительно новые пьесы. Далеко идущих выводов отсюда делать не будем, но факт сам по себе любопытный.
На самом деле нынешние обменные гастроли затеяны взамен проекта, задуманного гораздо более масштабно. Летом прошлого года и кемеровчане, и новокузнечане, и томичи участвовали в обменных гастролях с театрами Уфы, Челябинска и Тюмени. Нынче это начинание собирались продолжить и расширить, уже готово было название «От Волги до Енисея». Но в последний момент что-то не срослось, и пришлось ограничиться масштабом одной реки. А томичи со своим «Оскаром» даже попытались ступить в одну и ту же воду дважды…
Юрий Юдин

Рубрики:

Деловые новости

[28 марта] В бюджет 2023 года добавили увеличение зарплат бюджетникам и новые городские проекты
[28 марта] Томская фирма заплатила 17 млн рублей утилизационного сбора за ввезенные иномарки
[27 марта] Землю без торгов в Кузбассе получат также газовые заправки и уникальные центры
[27 марта] Средства на капремонт многоквартирных домов в Кузбассе перераспределят
[27 марта] Первый в «Русале» ЦОД запущен на НкАЗе

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко