-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 11 от 18.06.2013

Кадастровые споры после дела компании «Аверс» (на примере практики Коллегии адвокатов «Юрпроект»)

Дмитрий Малинин, председатель Коллегии адвокатов «Юрпроект»
Дмитрий Малинин,
председатель Коллегии адвокатов «Юрпроект»
Ситуацию с кадастровой оценкой мы отслеживаем с 2009 года. Приведём три примера того, как менялась эта ситуация и судебная практика по спорам о кадастровой стоимости в Кемеровской области. Хотя все дела, приведённые ниже, решались по-разному, но цель всегда была одна – снизить платежи за землю до приемлемого уровня.

№1. Дело на переломе практики по кадастровым спорам (2010-2012 гг.)
Одно из первых дел коллегии адвокатов «Юрпроект» было по обращению предпринимателя Перфильевой Людмилы Васильевны (г. Кемерово). Кадастровая стоимость её земельных участков выросла в среднем в 4 раза, что повлекло рост земельного налога.
В то время (2010 г.) практика по таким спорам была такова, что требовалось оспорить результаты  кадастровой оценки. Это приводило к обнулению показателя кадастровой стоимости вплоть до того момента, пока государство не утвердит по данному участку новую стоимость.
Суд первой инстанции требования предпринимателя Перфильевой удовлетворил. А вот к заседанию суда апелляционной инстанции (июль 2011 г.) арбитражная практика изменилась, и решение было отменено. И только после разъяснений Президиума Высшего арбитражного суда по заявлению ООО «Аверс» окружной арбитражный суд в Тюмени направил дело Перфильевой на новое рассмотрение.
Таким образом, дело было рассмотрено двумя разными путями (в порядке оспаривания результатов кадастровой оценки и в порядке иска об установлении кадастровой стоимости в размере рыночной). Оно заняло 1 год и 7 месяцев. В итоге кадастровая стоимость двух участков была снижена в 3,8 и 4,3 раза.
 
№2. Практика об установлении кадастровой стоимости земли в размере рыночной (2012 г.)
Дело предпринимателя Таннагашевой началось уже после практики по делу «Аверс» и заняло всего 2 месяца.
Виктория Таннагашева, предприниматель, г. Кемерово:
«В декабре 2011 года я получила кадастровый паспорт на земельный участок под своей производственной базой. Кадастровая стоимость составила 19 миллионов рублей. За эту сумму ни продать участок, ни заложить его в банк я бы не смогла. А как мне пояснили в Коллегии адвокатов «Юрпроект», от кадастровой стоимости идёт расчёт цены выкупа земли из госсобственности и в дальнейшем начисляется земельный налог. В итоге мне предложили снизить кадастровую стоимость и вытекающие из неё земельные платежи в судебном порядке».
Кадастровая стоимость была снижена в 5,5 раз. В итоге до 1 июля 2012 года мы успели обратиться от имени Таннагашевой В.И. в КУГИ Кемеровской области и тем самым помогли ей выкупить земельный участок за приемлемую сумму в 850 тысяч рублей.
 
№3. Как и зачем снижать кадастровую стоимость ОКСов (2013 г.)
В январе 2012 года Коллегия Администрации Кемеровской области утвердила результаты кадастровой оценки объектов капитального строительства (ОКСов). А в  сентябре 2012 года мы взялись за первое в Кузбассе дело об оспаривании кадастровой оценки ОКСов – по заявлению кемеровской фирмы «Блок».
Шайдулина Наталья Владимировна, главный бухгалтер ООО «Блок», г. Кемерово: «Разговоры по введению налога на недвижимость ведутся давно. Было известно, что считать налог на недвижимость планируют от кадастровой стоимости. В своё время мы столкнулись с завышенной кадастровой стоимостью наших участков и ощутили всю тяжесть возросшего по этой причине земельного налога. Поэтому, когда узнали, что в Кузбассе прошла кадастровая оценка объектов капитального строительства, решили не ждать, а заранее снизить кадастровую стоимость наших зданий. Может быть, проблемы пока и нет, но наш руководитель всегда смотрит на несколько шагов вперед.»
Кадастровая оценка ОКСов проводилась в Кемеровской области в 2011 году, когда уже действовали поправки к закону «Об оценочной деятельности» (в редакции от 22.07.2010г. № 167-ФЗ). Согласно данным поправкам был заложен иной подход к оспариванию (снижению) кадастровой стоимости объектов недвижимости (как земли, так и капитальных объектов).
Ранее по спорам о кадастровой оценке земельных участков в населенных пунктах Кемеровской области следовало делать отчёт об оценке на текущую дату. Теперь при оспаривании результатов кадастровой оценки, договоры на проведение которой были заключены после 27 сентября 2010 года, необходимо заказывать отчёт об оценке рыночной стоимости на ту же дату, на которую проводилась государственная кадастровая оценка.
Дело ООО «Блок» было выиграно за 3 месяца, кадастровая стоимость принадлежащих фирме зданий была снижена в 2 раза.
Но положительный эффект по снижению кадастровой стоимости ОКСов в рублях измерить сейчас невозможно – пока Госдума не примет закон о налоге на недвижимость, а муниципалитеты не утвердят ставки по этому налогу. Тем не менее, практика по делу ООО «Блок» ценна в том смысле, что сейчас в таком же порядке будут рассматриваться споры о кадастровой оценке земель промышленности (утверждена 15.05.2012) и земель сельскохозяйственного назначения (утверждена 11.12.2012).

Рубрики:

Деловые новости

[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей
[18 апреля] Tele2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса
[18 апреля] Бывших руководителей кемеровского «Жилкомцентра» осудили за взятки
[18 апреля] Компания MST начала строительство завода сухих строительных смесей в Кемерове

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко