-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[29 марта] МегаФон обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС
[29 марта] Маркетплейс «РЖД Маркет» обеспечивает сезонный спрос на щебень
[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 11 от 18.06.2013

Груз ответственности

Константин Балыкин, директор Кемеровского филиала СГ УРАЛСИБ Оставаясь одной из наиболее подверженных криминальным рискам отраслей экономики, грузоперевозки остаются при этом самыми незащищенными. Только 40% грузовладельцев и грузоперевозчиков контролируют надежность и бесперебойную работу своего бизнеса с помощью страхования. Между тем, по словам директора Кемеровского филиала СГ УРАЛСИБ Константина Балыкина, восполнять убытки в любом случае выгоднее с помощью страхования, а не за счет собственных резервов или кредита.
 
– Сегодня нередко можно услышать от предпринимателей, что страхование им не по карману. За полис нужно платить, даже если с грузом ничего не случилось.
– В зависимости от специфики груза, вида транспорта и наличия охраны цена полиса колеблется от 0,03% стоимости перевозимого товара до 0,35% для наиболее похищаемых или взрывоопасных грузов. При этом если предприятию приходится брать кредит на восполнение своих убытков, включая пени за задержку поставки, то меньше чем под 10-15%, и то под залог, получить его вряд ли получится. Автомобильные аварии происходят постоянно, а криминогенная обстановка на автотрассах оставляет желать лучшего. Крупная компания еще способна со временем самостоятельно компенсировать собственные убытки от потери груза, но для среднего и малого перевозчика любой тотальный убыток практически гарантированно ведет к банкротству. Несмотря на это многие грузовладельцы продолжают полагаться на собственные силы или надеются переложить ответственность за сохранность груза на транспортные или экспедиторские компании. Но здесь стоит помнить, что по законодательству они несут ответственность только в том случае, если груз был утерян или поврежден по их вине, доказать которую зачастую очень сложно.
 
– Что же может способствовать развитию страхования грузов в России?
– Каждый день всеми видами транспорта перевозятся грузы самого разного качества, ценности и объемов. Соответственно существенно разнятся и требования грузовладельцев. Поэтому страховая компания должна быть максимально гибкой по отношению к клиенту, учитывать особенности его бизнеса, предлагать индивидуальный набор рисков для страхования. Например, СГ УРАЛСИБ, страхующая грузы всех видов, предлагает широкий спектр пакетов страхования: «с ответственностью за все риски», «с ответственностью за полную гибель и повреждения», «без ответственности за повреждения, кроме случаев крушения». Кроме того, компания имеет надежную перестраховочную защиту с емкостью 300 млн рублей, что позволяет принимать на страхование даже самые дорогостоящие грузы. Важна также не только универсальность, но и готовность страховой компании предлагать современные, эффективные решения для бизнеса, в том числе разрабатывать рекомендации по организации транспортировки грузов, оказывать консультационные услуги по работе с транспортными компаниями.
 
– Предлагаются ли сегодня российскими страховыми компаниями какие-то опции, которые могут повысить безопасность грузоперевозок?
– Действительно, кроме стандартных страховых покрытий может быть предоставлен целый ряд дополнительных услуг. Так, СГ УРАЛСИБ  дает советы по упаковке и размещению груза, проводит предпогрузочный осмотр товаров и транспортных средств, обеспечивает страховое покрытие на  временное хранение до 30 дней, а также  рекомендует надежные транспортные, экспедиторские компании и охранные фирмы, которые являются многолетними партнерами компании. Эти услуги мы предоставляем бесплатно, так как сами заинтересованы в сохранности груза.

– А если  страховой случай так и не произошел?
– Наличие страхового полиса в любом случае идет на пользу репутации нашего клиента, как ответственного и надежного партнера, который не подведет ни при каких обстоятельствах.
 
 
Кемеровский филиал СГ УРАЛСИБ
г. Кемерово, пр-т Октябрьский, 59  
8-(3952)78-01-00
www.uralsibins.ru

ЗАО «Страховая группа «УралСиб». Лицензия ФССН С №0983 77 от 13 декабря 2005г. Реклама.

Рубрики:

Деловые новости

[29 марта] В Кузбассе планируют ремонт более 30 км областных междугородных трасс
[29 марта] Крупные дорожные ремонты на 500 млн рублей проведут в Кемерове и Новокузнецке
[29 марта] Сотрудница банка в Прокопьевске получила 3 года условно за оформление подложных кредитов
[28 марта] В компании «Уголь» группы «Кузнецкжелдортранс» введено наблюдение и арестовано имущество
[28 марта] В бюджет 2023 года добавили увеличение зарплат бюджетникам и новые городские проекты

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко