-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента
[16 апреля] Запрыгнуть в последний вагон: когда закончится действие льготных ипотечных программ


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 9 от 21.05.2013

Нежизненная система

Роман Александра Терехова «Немцы»Роман Александра Терехова «Немцы» принес автору престижную и весомую в денежном выражении премию «Национальный бестселлер».
 
Эта книга о тех, кого ныне неправильно называют элитой, о жизни и страстях представителей московской властно-бюрократической верхушки, сильно напоминающей поведением насекомых, жрущих безостановочно всех, кого удается схватить, и озабоченных, в первую голову, тем, чтобы хапнуть побольше и утащить в своё гнездовище.
В романе действует кружок более-менее регулярно собирающихся в питейно-едальных заведениях приятелей, принадлежащих к этому слою, с нерусскими фамилиями Эбергард, Хассо, Хериберт, а ещё какой-то Фриц между ними – разумным существам просто необходимо иногда расслабиться, поговорить, отмякнуть от давящей действительности. Но все их интересы – только о материальном, духовного там днём с огнём.
Роман – настоящая политическая сатира, однако автор прослоил её мелодраматическими вставками, где на первом месте – любовь и тоска главного персонажа Эбергарда к своей 12-летней дочери. Впрочем, для него всё оканчивается трагедией в самой последней строчке произведения.
Эбергард – руководитель PR-службы одной из московских префектур. Это единственный полнокровно выписанный герой «Немцев». Автор всех остальных персонажей рисует бедными штрихами, они присутствуют в сюжете, но сильно напоминают зыблющиеся тени. Терехов, по-видимому, не считает нужным тратить на них изобразительное богатство красок писательской палитры – достаточно наметить одно-два качества этих двуногих, представляющих органическую частичку коррумпированной системы.
Мне сильно любопытен с профессиональной точки зрения PR-специалист Эбергард, приемы и методы его работы, прежде всего потому, что это и моя профессия. Да и автор романа, насколько можно судить из предъявленного читателю, подробно осведомлен о паблик рилейшнз,  знает многие тонкости и особенности этой специфической деятельности. Эбергард –  единственный персонаж, которому иногда сочувствуешь, хотя отгоняешь, читая, человеческое сострадание.
Герой развелся с женой по имени Сигулд, чтобы соединить судьбу с молодой красивой любовницей Улрике. Там осталась дочь Эрна – вы постоянно спотыкаетесь на этих нерусских именах, ведь всё происходит в Москве, где, чтобы пробиться наверх, необходимо стать членом Семьи. У мафии, как мы знаем, тоже имеются семьи, впрочем, московская Семья, как она нарисована Тереховым, – самая настоящая мафиозная структура. Со своими особенностями, но по сути своей мафиозная, бандитская. Все ходят под кем-то, все рабы, страшащиеся больше смерти выпасть из гнезда. И даже самый главный – тоже работает за процент, от идущих наверх денежных потоков. Где эти потоки сосредоточиваются, кто главные распорядители и господа, то спрятано в густом мраке, к которому автор романа лишь прикасается.
Наш пиарщик – органическая часть всей этой сформировавшейся системы, сильно напоминающей оккупационную. Потому и назван роман «Немцы», ибо чужие люди, смахивающие на  пришельцев-инопланетян, правят столицей и страной, хотя много раз, по ходу действия, они называют себя русскими. С такими-то фамилиями?..
Вот образчик языка этих членов правящей шайки: «Судью надо заряжать по-крупному». «Зарядка» требуется для решения вопроса об общении Эбергарда с дочерью. И ещё в другом месте: «…Заряжать надо всех». А вот главные слова всех персонажей романа: «откатить», «занести», «порешать» – у Эллочки Людоедочки, как помнится, было слов побогаче.
И все члены Семьи, под черепную коробку которых с писательским скальпелем забирается Терехов, мертвой хваткой держатся за комфорт, как они его понимают, за деньги и удовольствия жизни, приносимые хрустящей субстанцией. Апофеоз жизненных устремлений – домик в Испании или где-нибудь в Англии с идиллией пасторального существования, «приращение удовольствий». Как точно схватил писатель это жизнеполагание нынешнего правящего слоя – оглянитесь, сколько начальников разного калибра уже прикупили недвижимость в той же Испании и в иных заграничных весях, да хоть тех же депутатов Госдумы взять…  
Эбергард – подробно прописанный герой, плоть от плоти коррумпированного бюрократического механизма, этой гнилой человеческой вещности, считающей себя, наоборот, общественным фундаментом,  – откатывает, заносит, решает. Попутно выпукло и наглядно показывается его профессиональная деятельность по запудриванию мозгов плебса.
Эбергард совершает ошибку, зачем-то меняет жену. Ну, дурачок же, что ему любовниц не хватало? Окружающие его чиновники совсем либерально относятся к семейным ценностям, в ходу всё затмевающие совсем иные жизненные установки, выражающиеся в дензнаках. И эта оплошность Эбергарда оказалась первым покатившимся камешком, который вызвал лавину несчастий, уничтоживших, в конце концов, пиарщика.
Однако именно ему по воле автора пришлось высказать горькие мысли о подобном устройстве общества и его элите. Когда его по-настоящему подставили под уголовников его ненасытные взяточники-начальники, у Эбергарда буквально исторгается: «Эти люди добра не помнят. Им всем должны и этим людям – все по жизни обязаны…»   «Сразу наблюдение, прослушка, все, все должны ему нести, чтоб ничего по пути не пропадало…» Это о новом префекте, которого в окружении именуют «монстр». Такие монстры ныне оказались везде. В такой стране мы живем.
Эбергард, как частичка этой системы, не задумываясь, платит мзду юристам, врачам, даже пожарнику откатил уже после своего увольнения, скорее по привычке, три тысячи долларов, чтобы тот, «забыл» о его кабинете на энное количество времени.
«Немцы» – страшная книга. Это вполне себе художественный роман с изощренными стилистическими и языковыми особенностями, которые могут не нравиться или, наоборот, ложиться на душу. Но эта книга как осиновый кол, вы знаете в кого и во что.
Показанная в «Немцах» система – тупиковая, потому, что коррупция делает страну неконкурентоспособной. Нефть и газ из-за высоких мировых цен ещё позволяют как-то, похилившись, держаться экономике, и худо ли бедно существовать тому, кого мы называем народом. Но мир идет вперед, не без противоречий, но движется –  здесь же огромная рента из откатов (Медведев говорил, когда был президентом, о разворовывании 1,5 триллионов рублей бюджетных средств), закладываемая в цену всякой продукции и услуги, в конце концов, погубит и экономику, и общество, и страну.
Впрочем, о чем это я: коррупция успешно лечится в разных странах, где-то казнями коррупционеров, где-то посадками. Лишь наши Васьки слушают, смеются и жрут в три горла, распихивая денежки, отжатые в России, по кладовкам всех этих зарубежных кипров.
Вот и давайте представим, к чему может привести описанный Тереховым «немецкий» режим…
Валерий Плющев
 
OZON.ru - Книги | Немцы | Александр Терехов | Купить книги: интернет-магазин / ISBN 978-5-271-41571-5 OZON.ru - Книги | Немцы | Александр Терехов | Купить книги: интернет-магазин / ISBN 978-5-271-41571-5

Рубрики:

Деловые новости

[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей
[18 апреля] Tele2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса
[18 апреля] Бывших руководителей кемеровского «Жилкомцентра» осудили за взятки
[18 апреля] Компания MST начала строительство завода сухих строительных смесей в Кемерове
[16 апреля] Кузбасский парламент принял региональные законы о льготах ОЭЗ «Горная Шория» и новым отелям

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко