-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 8 от 30.04.2013

Злое дело писателя Быкова

Книга «Икс», автор Дмитрий Быков«Роман-сенсация» – так тиснули по верхней крышке переплета очередной книги Дмитрия Быкова «Икс», вышедшей в московском издательстве «Эксмо».
 
А на задней крышке забили гвоздь по шляпку: «…Дмитрий Быков проводит сенсационное расследование биографии известнейшего русского писателя, ставшего кумиром миллионов и символом эпохи». Ну и о безднах чего-то бормотнули, куда смело заглянул автор «Икса», чтобы узнать «величайшую тайну 20 века».
Давайте спросим Быкова, о ком это он нам рассказал? Почему-то убежден, на публику писатель колюче выдаст: «Описал романиста Шелестова». «Не Шолохова?» – уточним мы. «Никак нет», – ожидаемый ответ писателя-раскопщика тайн, – «Я же сказал Шелестова».
А что за всеми прозрачными упоминаниями произведений героя быковского романа, которые сильно напоминают шолоховские и Шолохова, так это, наверное, прием такой авторский, чтобы завлечь охладевающего к литературе читателя.
Одни персонажи у Быкова прикрыты «крышкой» псевдонима, другие – мельтешат под своими подлинными фамилиями: художник Сомов, военачальник Буденный, «красный» Горький и прочие. Есть и третьи – эти почти не маскируются: психиатр Дехтерев, это сильно близко к Бехтереву, драматург Гердман – Эрдман, конечно, не будем плодить имена дальше и обращать внимание на некоторое несовпадение календарных дат в романе с реальностью того времени.
Вообще-то, утверждает Быков, писатель Шелестов прикарманил чужую рукопись, «поверх» которой написал свой многотомник.
Но, как говорит русский народ, шила в мешке не утаить: нашелся свидетель в эмиграции. Советская власть, в лице спецслужб, быстренько направила представителя в Париж, справиться о подлинном авторе и «повлиять». Ничего-то у неё не получилось: ни доказать, ни опровергнуть.
 Собрали комиссию из писателей, ради определения авторства. Те, конечно, сказали, как требовалось, но дулю в карман некоторые из них спрятали.
Хорошо известно, что сплетня об авторстве «Тихого Дона» возникла сразу после выхода первой книги в свет. Если вы думаете, что сторонников шолоховского «плагиата» можно переубедить какими- то выкладками и фактами, вы жестоко ошибаетесь. Шведы подключили чудеса электроники, сделали развернутый анализ на ЭВМ  словоупотребления автора «Тихого Дона», подключили ранние шолоховские произведения и поздние, определили: Шолохов – автор. С отрицателей как с гуся вода.
Тогда назовите автора? Называют. Даже многих. Уже и трех потенциальных авторов, как Быков, проскальзывая, намекает. Если так, то покажите этих гениев, что они ещё написали, где это все? Нету! Однако, всё одно, долдонят болванчиками: «Не Шолохов».
Споры вокруг Шекспира, кстати, более понятны, давно дело было, всех пластов истории и многих исторических документов тю-тю, можно до бесконечности разводить турусы на колесах.
Здесь же сразу заверещали, каждый том встречали улюлюканьем, а Шолохов продолжал писать.
Ну, хорошо, если первый том и второй частично впитал чьи-то чужие записи, а третий – как тогда? А четвертый?
Уж как старается Быков бросить тень. Вот у него Шелестов перерабатывает под себя чужую рукопись: «…Надо было кровавее, этого Шелестов насмотрелся». Как известно, все, прошедшие через братоубийственную гражданскую, насмотрелись. «Пришло через него (то есть через Шелестова), не более», – так объясняется Быков, то наименование издательства пришпандоривая для пущей наглядности своего написанного, то из «Донских рассказов» персонажи подтаскивая, – это, чтобы мы не забыли, что прототип-то Шолохов.
А уж как со смаком оттаптывается автор «Икса» на своих собратьях по профессии… Это да… Сатира высшей пробы!..
Много раз претензии никак не бьют. Автор настоящий якобы погиб в 1919 году. Шелестов же пишет (поверх рукописи подлинной) в середине 20-х и зачем-то «…что нужно было для третьего тома, он прикопал». В землю припрятал, что ли?..
Вот, наконец, и опоязовская «проверка» подоспела на подлинность. И, естественно, лом вбивается: роман по результатам анализа – «ворованный». Но до чего же мутна эта «проверка», «иксовский» автор, будто фигой тычет в глаза никому ничего не говорящим псевдоанализом.
Зададимся вопросом: «Есть ли чудеса в творчестве!» Ответ: «Есть!» Настоящее творческое чудо демонстрирует Шолохов написанной эпопеей. «Нет!» – проговаривает своим романом Быков, а сам как-то совсем по чудесному написал том «Пастернака» – великую книгу. Или: «Мне, Быкову, можно, другим – нельзя?»
Но из истории искусства очень хорошо известно, что растаптывание гения чревато плохими последствиями – утратой собственного таланта.
Быков талантлив, достаточно оглянуться на всё, написанное им. Но «Икс» – чрезвычайно неровное произведение. То вдруг сатира девятым валом топит, ну, например, когда одураченный Бернард Шоу, не знает, что уже и думать о советских производителях «идейно верной еды», – красного огурца, который на вкус был «далеко от огурца, как и на вид». А картофель – двадцать клубней на куст?!  «Через пять лет советский картофель будет везде, повсюду!» «Приедете, товарищ писатель, в Арктику – и там будет наш советский красный картофель!» Сатира, поднимающаяся до сарказма.
А то вдруг непрописанность, рыхловатость, «непонятки» в быковской прозе. Вот пример: «И только сам он понимал, что гении – из того, шелестовского теста: не похож, как бы отдельно от написанного». Вы что-нибудь поняли? А ведь подобные примеры можно множить. Может, уже мстит прототип замогильно, или ещё кто помогущественнее толкает под руку?..
Не помогает и фантастическая составляющая романа (во многом здесь она искусственная), когда персонажи уходят в параллельный мир. Чтобы показать двойственность бытия?.. Или прикнопить к образу Шелестова его внутреннее раздвоение: намек на то, что,  дескать, был офицером в Белой гвардии, сам всё описал, пока не шандарахнуло снарядом и, очнувшись, превратился в Шелестова. А, может, Шелестов ещё и в трех человек превращается?.. Ведь заканчивается же зачем-то роман надеждой на третий мир путешественника «по мирам» математика-бухгалтера Логинова. «Бинарная система, – как он понял, – показала несостоятельность».
Станиславский бы на подобное точно воскликнул: «Не верю!»  Как все знают, запретных тем для писателя нет. Но, по большому счету, злое дело совершил писатель Дмитрий Быков, потревожив прах писателя Шолохова своими бездоказательными подозрениями.
Валерий Плющев          
 
OZON.ru - Книги | Икс | Дмитрий Быков | Купить книги: интернет-магазин / ISBN 978-5-699-59749-9 OZON.ru - Книги | Икс | Дмитрий Быков | Купить книги: интернет-магазин / ISBN 978-5-699-59749-9

Рубрики:

Деловые новости

[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением
[25 апреля] Дорогу до аэропорта Шерегеш планируют построить за 7,4 млрд рублей к концу 2027 года
[25 апреля] Учредитель и сотрудники новокузнецкой фирмы по торговле ГСМ обвиняются в уклонении от налогов на 653 млн рублей
[25 апреля] Разрез «Тайлепский» заплатит за нанесенный ущерб почве

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко