-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 апреля] Кузбассовцы стали активнее интересоваться творчеством Виктора Астафьева
[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 3 от 19.02.2013

Март: парад юбилеев

 
В Государственной филармонии Кузбасса нынче самые широковещательные планы на будущее – как ближайшее, так и отдаленное. Директор Людмила Пилипчук недавно поделилась с прессой планами на предстоящий год, юбилейный для филармонии.
В апреле любителям духовной музыки представится возможность услышать мужской хор Сретенского монастыря. Этот коллектив, которому уже 600 лет, поет на всех патриарших приемах. Тех же, кому не близок столь спиритуальный мелос, постараются ублаготворить двумя рок-операми питерского производства: это «Иисус Христос – суперзвезда» Эндрю Ллойда Вебера и «Юнона» и «Авось» Алексея Рыбникова. Впрочем, духовный компонент и тут несомненно присутствует… Продолжится и проект «Органисты пяти континентов»: очередной гастролер – Херман Джордан из Южной Африки. Филармония обещает также организовать экскурсии в чрево органа; это почти как в церковный алтарь, так что экскурсантам придется нарядиться в бахилы, стерильный халат и шапочку.
Кроме того, в рамках Германии в России в Кемерово приедут немецкие звезды исполнительского искусства. На восточном же направлении ожидается совместная русско-китайская постановка оперы Пуччини «Турандот»: во-первых, действие ее происходит в Китае (пусть и сказочном), во-вторых, главным дирижером нашего симфонического оркестра уже много лет трудится китаец Тао Линь. Главные партии споют солисты Пекинской оперы, солист Большого театра Роман Муравицкий и солисты Музыкального театра Кузбасса Константин Голубятников и Вячеслав Соболев. Премьера назначена на 6 апреля. В довершение ко всему, весной ожидается большой юбилейный концерт, но подробности его пока афишируют.

В Музыкальном театре Кузбасса ближайшая премьера назначена на 22 марта – это оперетта «Сильва», написанная Имре Кальманом в 1915 году. Ставит спектакль петербуржец Владимир Подгородинский, сотрудничество которого с кемеровским театром продолжается уже долгие годы и даже десятилетия. Правда, главные их совместные удачи связаны не с классической опереттой, а с жанрами мюзикла («Астрономия любви», «Дон Сезар де Базан», «Прелести измены», «Целуй меня, Кэт») и оперы («Паяцы» Леонкавалло», недавно возобновленные). К тому же последнее обращение Музыкального театра к творчеству Кальмана («Мистер Икс», 2005, постановщик Инара Гулиева) получилось не слишком впечатляющим. С другой стороны, маэстро Подгородинский – несомненный профессионал, и продукция его ниже определенной планки никогда не опускается.

Кемеровская драма на март премьер не планирует. Обыкновенно в это время здесь были заняты проведением фестиваля «Кузбасс театральный», но в нынешнем году (2–7 марта) фестиваль пройдет в Новокузнецке: в местном драмтеатре тоже празднуют юбилей. Кемеровская драма представит гоголевский «Ревизор» в постановке Антона Безъязыкова, новокузнецкая – «Дон Жуан» Мольера в постановке Романа Феодори, прокопьевская –  спектакль «Класс Бенто Бончева» Максима Курочкина в постановке Дамира Салимзянова.
Новокузнецкие кукольники покажут «Серенаду» Славомира Мрожека, кемеровские – «Василису Прекрасную» Александра Хромова, Музыкальный театр – мюзикл «Алые паруса»; последние два спектакля поставил Дмитрий Вихрецкий. Сразу две своих работы представит и Ирина Латынникова: это спектакль «Long distance, или Славянский акцент» по прозе Марины Палей, поставленный в Кемеровском молодежном театре, и «Пиковая дама» по повести Пушкина – спектакль филармонического театра «Слово».

Кемеровский театр для детей и молодежи в феврале возобновил в камерном формате давний спектакль «Шестеро любимых» по пьесе Алексея Арбузова. Пьеса написана в 1934-м, постановка Ирины Латынниковой увидела свет в 2004-м. Действие происходит в начале 1930-х: в СССР в это время коллективизация, индустриализация, «головокружение от успехов», «процесс промпартии», голод на Украине и в Поволжье. В спектакле герои, сельские механизаторы, все время закусывают и пьют чай, беспокоятся, что толстеют и поглощены социалистическим соревнованием и двойной любовной интригой, а если снедаемы голодом, то исключительно книжным. Молодой тракторист терпит от бригадира даже телесные наказания, но когда тот швыряет в запальчивости связку книг, готов сломать об его голову табуретку. Старушка-уборщица вместо сказки на сон грядущий излагает своими словами историю доктора Фауста. Камнем идет ко дну герой по фамилии Гайдар, хотя всем известно, что это случилось с героем по фамилии Чапаев. Все действие крутится вокруг переходящего красного знамени – несомненного фаллического символа. Словом, девять лет назад спектакль получился очень смешной, а что от него осталось после всех перфоматирований – посмотрите сами.
Тем временем в молодежном театре неторопливо репетируют спектакль «Утюги» по пьесе Анны Яблонской. Писательница погибла во время теракта в Домодедово, и теперь ее пьесы нарасхват; к ним уже обращались, например, в Прокопьевской драме. Когда выйдет кемеровская премьера, сказать трудно, потому что нынешней весною молодежный театр планирует принять участие аж в четырех фестивалях – в Новокузнецке, Новом Уренгое, Петербурге и Омске.

Кемеровский театр «Ложа» премьерами нынче не радует, но оно и извинительно: ведущие актеры театра – Евгений Сытый, Сергей Наседкин, Владимир Коробейников – были заняты в новом фильме Бориса Хлебникова «Долгая счастливая жизнь», угодившем в главную программу Берлинского кинофестиваля. Роли там у них не главные, но кино – это не только съемки, но и всякого рода промоушен: надо давать интервью, мелькать на ТВ и т. п. Когда выйдет этот номер «Авант-партнера», вероятно, будет уже известно, чем там все в Берлине закончилось, схлопотали ли наши какого-нибудь драгоценного медведя.
      
В Кемеровском доме художников 14 февраля открывается выставка под названием «Юбилейная мозаика». Юбилей, собственно, не у художнического дома, а у музея-заповедника «Томская Писаница». Но зимой там холодно, так что праздновать будут в областной библиотеке, кемеровских музеях и даже в аэротическом порту, где недавно открылся музей космонавта Алексея Леонова. Именно на этих площадках пройдет семинар для глав музеев и выставочных залов области. На выставке в Доме художников будут представлены этнографические и археологические коллекции «Томской Писаницы» и произведения кузбасских художников, работающих в манере архео-арта. Направление это В Сибири одно из самых популярных и востребованных в последние десятилетия; в частности, к мотивам наскальных росписей обращались многие, от живописцев до берестянщиков. Так что выставка обещает быть представительной.

В Кемеровском музее изобразительных искусств 20 марта планируют открыть масштабную выставку иконописи и церковной утвари из фондов Государственного исторического музея, того самого, что на Красной площади. По случаю Великого поста оно как нельзя кстати: не все же юбилеи праздновать, когда-то надо и о душе подумать.
Юрий Юдин

Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко