-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»
[27 марта] Улочки любимого города: как прошел первый идентичный мастер-класс по акварельной живописи
[27 марта] МегаФон успешно внедрил на сети российское транспортное оборудование


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 3 от 19.02.2013

Современный писатель №1

Сергей Марков, книга  "Габриэль Гарсиа Маркес"Известному журналисту-международнику и писателю Сергею Маркову повезло на встречи с великим собеседником  Габриэлем Гарсиа Маркесом, о чём рассказано в биографической книге, изданной в молодогвардейской серии «Биография продолжается».
 
Вообще-то на верхней крышке переплёта слова «Жизнь замечательных людей» напечатаны, но Маркес жив, продолжает творить, а о живых в этой знаменитой серии работ не выпускают. Однако все каноны ЖЗЛ в книге сохранены, лишь в «Основных датах жизни и творчества» в конце курсивом приписано: «Биография продолжается…»
В СССР бум феерической популярности колумбийского писателя пришёлся на 60-70-е годы, особенно после опубликования русского перевода «великого романа всех времен и народов» «Сто лет одиночества».
«Я буду говорить о моём Маркес嬻, – в самом начале книги устанавливает камертон Марков. К слову, наш автор, писавший свой труд более 30-ти лет, с 1980 по 2012 гг., совсем чуть уступил календарно замечательной и объёмной биографической книге профессора Джеральда Мартина «Габриэль Гарсиа Маркес: Биография», о которой мне уже доводилось писать. Так что утверждение в краткой аннотации в труде Сергея Маркова о том, что перед нами «наиболее полное на сегодня жизнеописание Габриэля Гарсиа Маркеса на русском языке», оставим на совести издателей.
Но то, что книга Маркова получилась, в этом, после её прочтения, нет никаких сомнений. Обратим, кстати, внимание, на совпадение фамилий писателя и его биографов: Маркес – Мартин – Марков – удивительно, когда дело касается одного из самых знаменитых родоначальников «магического реализма».
Марков отдаёт должное джунглям маркесовской родословной, в которой спряталась даже дата рождения писателя: то ли 6 марта 1928 г., то ли 6 марта 1927 г.? Биограф склоняется к последней дате, отмечая магическое для Маркеса число 7: 1947 г. – публикация первого рассказа, 1967 г. – выход в свет романа «Сто лет одиночества», и ещё много хороших и судьбоносных совпадений с «семеркой» для писателя.
Автор биографии очень точно и ёмко поделил свою работу на две части. Первая – «До «Ста лет одиночества» и вторая – «После «Ста лет одиночества». Роман был награжден всевозможными наградами, включая высшую – «Нобелевскую премию» по литературе в 1982 г. «Величайший роман нашего времени», – определение друга-врага, сильно ударившего Маркеса прилюдно по лицу, ещё одного латиноамериканского «нобелиата» Марио Варгаса Льосы.
Однако мы забежали вперед, вернёмся к истокам.
Габриэль был зачат в первую брачную ночь, мальчик родился с открытыми глазами, его чуть не удушила пуповина, которую успели перерезать в последний момент. Габриэль всегда боялся замкнутого пространства, страдая клаустрофобией. Внутриутробная гипоксия (мальчик уже посинел и не дышал, когда его при рождении вернула к жизни тётка), могла привести к необратимым изменениям мозга, но пронесло.
Отец с матерью оставили сына на попечение деда с бабушкой с грудного возраста, что сыграло большую роль в формировании будущего гения. У Пушкина, как мы знаем, была Арина Родионовна, у Маркеса – его необыкновенный дед-воспитатель, и его роль – это пушкинская сказительница в кубе. Он, кстати, имел, по одним данным 19 внебрачных детей, по другим – 22 ребёнка, при этом старшие дети годились младшим в дедушки. А ведь ещё и переживание чувства ненужности родителям, одиночества глушили маленького Габо также с детства. Удивительный интерес подростка к бедным, униженным и оскорбленным, и бунтующим – тоже с самого юного возраста.
Наверное, тогда же забил водопад ни с чем не сравнимой маркесовской эротики, которого родной папа отвёл в бордель для мужской «инициации» в 13 лет.
Потому, наверное, в маркесовском творчестве присутствует грандиозная тема, в которой повествователь и взрослый, и ребёнок в одном лице, когда зрелые поступки рассматриваются через самые сильные потрясения детского возраста.
Дом деда – это как родовые дома великой русской дворянской литературы. В нем обитал маленький чертенок, который мучил причудливыми вопросами всех – и домашних, и гостей, – был любопытен до чрезвычайности, иногда до невыносимости.
А ещё и с теткой повезло, которая была теткой-матерью Габриэля, – крупная спокойная женщина, с невозмутимым лицом, неспешно рассказывающая на ходу самые невероятные, придуманные истории. Мальчишка замирал, слушая, часто-часто моргая, – думали, что это болезнь.
Могучий образ деда, скончавшегося от двустороннего крупозного воспаления лёгких в 73 года, со временем стал во многом определять жизнь писателя. «Не было бы деда, – скажет уже всемирно известный колумбиец, – не было бы писателя Гарсиа Маркеса».
Нобелевскому лауреату из Латинской Америки удалось «терроризировать время». Он дал тысячи интервью, в которых концы с концами редко сходятся, даты, события, имена, «плавают» туда и сюда. Попробуй написать точную биографию писателя. Марков попробовал, и не безуспешно.
Склоняясь к социализму, Маркес привержен капитализму, стремится быть среди богатых и сильных мира сего – на этом голову сломаешь, пытаясь объяснить.
Прошёл уроки нищеты и голода, снимал за 1,5 песо в сутки комнату в борделе, напротив редакции газеты, в которой работал. Слушал стоны сладострастия из-за фанерных перегородок и разговоры в постелях – эти страницы жизни молодой писатель впоследствии очень ценил. Блудницы поили его, кормили, стирали рубашки, даже свой парфюм одалживали (!), проститутка в голом виде перепечатывала рукописи – за это цена на её сексуальные услуги была выше: писатель дружил и жил с ними, писал им письма, пел для них, разъезжал в поисках клиентов по ночному городу на машине. Сейчас бы вскричали: «Сутенер!» «Ничего подобного», – утверждает Маркес.
У него доходило до собирания пустых бутылок в Париже, чтобы только хоть как-то прокормиться. Все эти тяготы и испытания  преломились в творчестве писателя, умеющего волшебным образом усиливать словами состояние тревоги, часто непонятно от чего возникшей, формировать чувство бескомпромиссности и сочетать несочетаемое. А это уже признаки гения.
Маркес буквально взорвал куски пространства, ударная волна  взрыва распространилась по всему читающему миру. Ну как, в самом деле, объяснить его глубокое уважение к материалу и одновременно панибратскую непочтительность к этому же материалу.
Одиночество под его пером монотонно рвёт время, которое, в свой черед, какое-то странное – сжимается или растягивается, а то и вовсе возвращается вспять, уходит куда-то вбок. Время движется в зависимости от сознания и эмоционального состояния героя, иногда в самые напряженные и опасные моменты время может «повернуться вокруг своей оси».
«Маркес – маленький, щуплый, неряшливый». – Таким увидел его профессор Мартин в первые годы писательства. И одновременно литературный великан, гигант литературы. Как такое происходит?..
А ещё и чудесный эффект присутствия, когда герой произведения сливается с автором, которому не только веришь, а и боготворишь.
Маркес устроил своим романом «Сто лет одиночества» литературное землетрясение, отголоски которого так и расходятся до сих пор. Своеобычный стиль писателя засверкал в романе так, что многих буквально ослепил.
И такое воздействие опять волшебное: Маркес рисует мрак и безнадёжность, впереди у героев смерть и неизбежный уход. Но почему-то опять спасает любовь, которая способствует появлению новых и новых младенцев, вновь идущих всё по тому же жизненному кругу. Смерть у Маркеса – это возрождение и обновление, трагедия и фарс, и комедия для полноты картины.
В нашей газете «Правда» в 1987 г. написали о Маркесе: «Гигант духовной власти, самый известный в мире писатель».
Сергею Маркову удалось, рассыпая анекдоты и мифы, и случаи, похожие на анекдоты, обильно цитируя героя и его друзей с недругами, известных россиян, добавляя личные впечатления, создать «русскую» биографию литературного прижизненного классика, писателя современности №1, как определяет его биограф.
Маркес и в восемьдесят пять продолжает работать над романом о любви. У него в загашнике лежит книга о Фиделе Кастро, которую он, видимо, не хотел бы видеть напечатанной при жизни. Нам, читателям России, совсем недавно впервые явили «законного» Маркеса, заключив с ним договор и выплатив причитающиеся гонорары – издали почти все книги гения.
А ещё и два обещанных тома мемуаров Маркеса, из  трехтомника, если успеет написать, придут к нам. Первый том – 575 страниц текста – под заголовком «Жить, чтобы рассказывать о жизни», в переводе которого на русский язык деятельно участвовал Сергей Марков, читатели России в 2012 г. поставили на свои книжные полки.
О Маркесе в мире написано около ста книг. «Русская» биография колумбийца, сделанная Сергеем Марковым – первая.
Валерий Плющев

OZON.ru - Книги | Габриэль Гарсиа Маркес | Сергей Марков | Жизнь замечательных людей | Купить книги: интернет-магазин / ISBN 978-5-235-03464-8 OZON.ru - Книги | Габриэль Гарсиа Маркес | Сергей Марков | Жизнь замечательных людей | Купить книги: интернет-магазин / ISBN 978-5-235-03464-8
OZON.ru - Книги | Габриэль Гарсиа Маркес. Биография | Джеральд Мартин | Gabriel Garcia Marquez: A Life | Купить книги: интернет-магазин / ISBN 978-5-387-00279-3 OZON.ru - Книги | Габриэль Гарсиа Маркес. Биография | Джеральд Мартин | Gabriel Garcia Marquez: A Life | Купить книги: интернет-магазин / ISBN 978-5-387-00279-3

Рубрики:

Деловые новости

[28 марта] В компании «Уголь» группы «Кузнецкжелдортранс» введено наблюдение и арестовано имущество
[28 марта] В бюджет 2023 года добавили увеличение зарплат бюджетникам и новые городские проекты
[28 марта] Томская фирма заплатила 17 млн рублей утилизационного сбора за ввезенные иномарки
[27 марта] Землю без торгов в Кузбассе получат также газовые заправки и уникальные центры
[27 марта] Средства на капремонт многоквартирных домов в Кузбассе перераспределят

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко