-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 апреля] Кузбассовцы стали активнее интересоваться творчеством Виктора Астафьева
[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 3 от 19.02.2013

Считаете ли вы обращение в суд эффективным способом защиты своих прав?

Антон Силинин, начальник управления инновационной деятельности КемГУАнтон Силинин, начальник управления инновационной деятельности КемГУ:
– Обращение в суд считаю эффективным способом. В 2009 году потребовалось внести изменения в уставные документы одного моего предприятия. На тот момент законодательство чуть изменилось, и появились немного отличающиеся способы проведения этой процедуры. Юридическая фирма, с которой мы сотрудничаем, подала составленный пакет документов в кемеровскую налоговую инспекцию, но получили отказ. Подали вторично, и тот же самый результат. Налоговый инспектор упорно требовал составления другого пакета документов.  Пришлось подать в Кемеровский арбитражный суд. Дело выиграли, но налоговая подала апелляционную жалобу в окружной арбитражный суд. Мы выиграли и там. Всеми делами занималась юридическая фирма, так как предмет судебных разбирательств был специфичным и самостоятельно решать такие вопросы сложно.
 
Станислав Черданцев, исполнительный директор Кемеровского областного отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА России»:Станислав Черданцев, исполнительный директор Кемеровского областного отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА России»:
– Безусловно, обращение в суд является эффективным способом защиты нарушенных прав, но нежелательным. Анализируя практику работы Представительства Бюро по защите прав предпринимателей  Кемеровского областного отделения «ОПОРА РОССИИ», я пришел к выводу: профилактика гораздо важнее.
По нашим данным более 90 % субъектов микро-бизнеса не имеют в штате собственного юриста. В случае возникновения проблемы, предприниматель должен будет обратиться в юридическую компанию, где за консультирование, составление необходимых документов и представительство он вынужден будет заплатить иногда сумму, превышающую размер его прибыли за месяц. Хорошо, если по решению суда затраченные деньги к нему вернутся, но бывает и наоборот.
Именно в целях профилактики Кемеровское областное отделение «ОПОРА РОССИИ» проводит в территориях Кузбасса мероприятия направленные на ликвидацию правовой и экономической безграмотности предпринимателей, а также создает рабочие группы по решению конкретных вопросов, возникающих у предпринимателей.
 
Наталья Батырева,   директор  агентства недвижимости ООО «Кузбасс-Эксперт»: Наталья Батырева,   директор  агентства недвижимости ООО «Кузбасс-Эксперт»: 
– Практика обращения предпринимателей в суд пока не  сформировалась в полной мере. В первую очередь, из-за негативного отношения к самому понятию «суд». Хотя на самом деле это решение многих проблем.  Восстановить нарушенные права имущественные и неимущественные, оспорить результаты сделок, тендеров, штрафных санкций со стороны различных государственных  и муниципальных  органов власти – всё это можно цивилизовано в судебном порядке. Я считаю, обращение в суд эффективным  и единственно правильным способом  отстаивания прав во всех сферах жизни. 
Последнее время увеличилось количество исков со стороны  руководителей организаций малого и среднего  бизнеса по вопросу оспаривания результатов торгов, оспаривания кадастровой стоимости земли, с которой напрямую связано исчисление земельного  налога. Не понятна только попытка представителей государственных и муниципальных органов оказывать давление на истцов  административными методами. Был случай в моей практике, когда представитель одной  государевой  службы воспринял проигрыш в судебном процессе как личное оскорбление, что в корне не верно. Кроме того,  бизнесменов средней руки останавливает от обращения в суд ещё тот факт, что их чрезмерная активность может им перекрыть доступ к тендерам в дальнейшем.  Хотелось бы, чтобы пословицы о суде – «Суд что паутина, шмель пролетит, а муха запутается» – оставались лишь в фольклоре далёком и непонятном, а не сегодняшними реалиями.
 

Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко