-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 апреля] Кузбассовцы стали активнее интересоваться творчеством Виктора Астафьева
[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 3 от 19.02.2013

К каждому дому свой подход

 
На прошлой неделе в Кемерове руководители управляющих компаний обсудили и утвердили минимальный перечень необходимых работ и услуг по содержанию общего имущества многоквартирного дома. По мнению экспертов, введение этого нормативного акта поможет значительно повысить качество обслуживания жилых домов и, соответственно, поднять имидж управляющих компаний.
 
«Качество обслуживания домов зависит не только от добросовестности управляющих компаний, но и от того, как определят виды работ и услуг сегодня собственники, – говорит директор ООО «Сибирская ассоциация ЖКХ» Антон Русалев. – Зависит от конструктивных технических особенностей многоквартирного дома, от степени благоустройства, потребностей и возможностей жителей, а также от утверждения собственниками платы за содержание, рассчитанной в зависимости от реальной стоимости технического обслуживания дома. Однако как показывает сегодня практика, управляющие компании в большинстве случаев принимают муниципальный тариф платы за содержание неприватизированного жилья и подстраивают под него обязательный перечень работ и услуг. По нашему мнению, это неправильно и приводит к постепенному отклонению основных показателей от современного уровня технических требований к эксплуатации зданий и сооружений».
Утверждение минимального перечня, по мнению собравшихся, должно значительно повысить качество обслуживаемых домов. При этом предполагается, что документ будет носить рекомендательный характер. В области такая практика уже есть. Например, подобный документ был принят в Новокузнецке в ноябре прошлого года общественным советом ЖКХ при городском Совете народных депутатов.
Интересно, что в минимальный перечень, помимо прочего, предлагается включить такие виды услуг, как техническое обслуживание систем дымоудаления и пожаротушения, вентилируемых фасадов, коллективных приборов учета, электромагнитных запирающих устройств (домофонов), системы видеонаблюдения, вывоз снега, подогрев водосточных воронок и водосточных систем, опиловка и вывоз деревьев, замер сопротивления изоляции, обслуживание паспортного стола и вывоз крупногабаритного мусора.
Кроме того, руководители управляющих компаний предложили разграничить тарифы для новых и старых домов, а также в зависимости от их расположения (в центре города или на окраине).
По мнению начальника управления энергосбережения и взаимодействия с организациями коммунального комплекса кемеровской администрации Татьяны Ананьиной, инициатива с минимальным перечнем хорошая. При этом нельзя все дома «чесать под одну гребёнку»: «Каждый дом индивидуален. И на каждом доме должна быть своя стоимость квадратного метра. Жители не хотят её утверждать, а все управляющим компаниям по всем 3,5 тысячам домов  выйти на городской Совет и утвердить персональную плату тоже не правильно. Вернее объединить в группы дома по году ввода в эксплуатацию, по районам, по материалам стен. С этим документом (рекомендацией) управляющие компании пойдут к жителям. Ведь другому человеку, нормативному акту, жители верят больше, чем своей УК».
При этом Татьяна Ананьина заметила, что такая мера приведёт к логичному повышению цен на содержание и ремонт определенных домов.
По словам заместителя генерального директора СРО НП «ОПЖКК «Регион 42» Александра Александрова, эта проблема актуальна  и для других городов области. «Анжеро-Судженск, Белово, Топки, Ленинск-Кузнецкий ждут, когда Кемерово даст им толчок и работа продолжится на территориях, – говорит он. – При этом я уверен, что тот протокол, который нам предложен сегодня, вряд ли будет подписан в первоначальном виде…»
После того, как будут собраны все предложения,  начнутся работа по расчёту экономически обоснованной стоимости на работы и услуги, входящие в перечень, разработка проекта нормативного акта по утверждению перечня.  Затем документ отправят в прокуратуру, Государственную жилищную инспекцию Кемеровской области, Антимонопольный орган для изучения и подготовки заключения о соответствии проекта нормативного акта нормам действующего законодательства. В случае положительных заключений проект нормативного акта будет вынесен на рассмотрение Кемеровского городского Совета народных депутатов.
Максим Москвикин

Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко