-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 апреля] Кузбассовцы стали активнее интересоваться творчеством Виктора Астафьева
[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 3 от 19.02.2013

«Юбилейную» планируют восстановить

Новокузнецкий холдинг «ТопПром» объявил, что в феврале «приступает к новому проекту – реконструкции шахты «Юбилейная», планируя «сделать шахту безопасной, современной и высокотехнологичной». По данным «Евраз Груп», шахта, о скорой продаже которой уже неоднократно объявлялось, пока остаётся в собственности компании «Южкузбассуголь», «дочки» «Евраза».
 
В сообщении пресс-службы ЗАО «ТопПром», размещённой на сайте холдинга 6 февраля, сказано, что компания запускает в феврале новый проект восстановления шахты «Юбилейная», что «работы по её восстановлению и модернизации продлятся до трёх с половиной лет», для выполнения этих работ «руководство холдинга пригласило лучших специалистов области». В этом качестве назван заместитель директора компании по угольным активам Сергей Ногих, который «возглавит работы по реконструкции шахты «Юбилейная». В этом году, как сказано в сообщении, планируется провести «проектирование, заход на горные работы, реконструкцию поверхности административно-бытового комплексного здания». Отмечается, что вопросы безопасности будут решаться комплексно, «ведь только после создания безопасных и комфортных условий для работы сотрудников, можно будет приступать к дальнейшим работам по восстановлению шахты». В результате реализации проекта восстановления и модернизации «шахта должна стать другой «Юбилейной», безопасной и высокорентабельной». Впрочем, через неделю сообщение было снято с сайта. Возможно, потому что сделка по продаже «Юбилейной» не завершена.
В состав холдинга «ТопПром» входит две углеобогатительные фабрики («Щедрухинская» в Новокузнецке и «Тайбинская» в Киселевске), предприятие по добыче угля открытым способом ООО «Майнинг», транспортное предприятие ООО «Транссервис». Собственников компания не раскрывает. Выручка ЗАО «ТопПром» в 2011 году составила 6,18 млрд рублей, чистая прибыль – 419 млн рублей.
В 2010 году «Юбилейная», известная тем, что в июне 2007 года на ней произошла авария с гибелью 39 горняков, была остановлена «Евразом» «по причине высоких затрат труда и высокой себестоимости». Тогдашний руководитель дивизиона «Сибирь» группы Алексей Иванов заявил также, что рассматривается «возможность продажи «Юбилейной» в случае, если будет такая заинтересованность у покупателей». Для подготовки к сделке было создано ООО «Шахта «Юбилейная», на которое была переоформлена лицензия на участок шахты с промышленными запасами около 80 млн тонн (уголь коксующейся марки Ж). До этого лицензией владело ОАО «Объединенная угольная компания «Южкузбассуголь», в составе которого шахта «Юбилейная» была подразделением одного из филиалов.
Через год интерес к покупке шахты проявило ЗАО «ТопПром», в мае 2011 года направив ходатайство в Федеральную антимонопольную службу о приобретении «Юбилейной». Через год Константин Лагутин, тогда вице-президент «Евраз Груп», сообщил, что «завершаются переговоры с потенциальными стратегическими инвесторами, которые готовы приобрести» шахту. Однако, о заключении сделки ни продавец, ни покупатель так и не объявили, хотя сведения об этом появились в ноябре прошлого года.
С объявлением планов по восстановлению и модернизации шахты «Юбилейная» возникла накладка.  11 февраля региональный центр корпоративных отношений «Сибирь» «Евраз Груп» официально заявил, что «в настоящее время компания «Южкузбассуголь» является управляющей организацией в отношении шахты «Юбилейная» и владеет 100% долей в уставном капитале». На следующий день сообщение «ТопПрома» о проекте восстановления шахты было снято с сайта холдинга. Но очевидно, что это не означает отказ от проекта. Как следует из других сообщений холдинга, его добывающая «дочка» ООО «Майнинг» добывают уголь по договору подряда с ОАО «Поляны» в Киселевске, а с этого года начинает такую же работу в Прокопьевске по договору с ООО «Ш Зенковская». Не исключено, что и «Юбилейная» может быть восстановлена таким же способом.
Егор Николаев

Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко