-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 апреля] Кузбассовцы стали активнее интересоваться творчеством Виктора Астафьева
[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 3 от 19.02.2013

Телеком 2012: связь с абонентом

Развитие рынка телекоммуникаций Кузбасса в целом следует общероссийским трендам. Рост показателей связан не столько с экстенсивным подключением к сетям новых слоев населения, но, в первую очередь, с изменением привычек и потребностей абонентов. Так, по оценке экспертов, средний уровень проникновения широкополосного доступа в Интернет в городах Кузбасса в 2012 году составил 47%, в то время как в 2011 году он не превышал 35%. Существенно выросли и другие показатели. Это требует от поставщиков услуг связи как технологических изменений, так и постоянного обновления маркетинговой политики.
 
Сотовая связь: интернет-мобилизация
Существенной тенденцией 2012 года на российском рынке связи стал рост числа пользователей мобильного Интернета. По оценкам аналитиков компании eMarketer, в 2013 году в России будет насчитываться уже 43,9 млн пользователей мобильного интернета. Как свидетельствуют показатели компаний, в Кемеровской области интерес к мобильному интернету также существенно вырос.
По словам Станислава Тена, директора филиала МТС в Кемеровской области, число активных пользователей мобильного интернета от МТС в Кузбассе увеличилось в 2012 году почти на 20%, а объём трафика вырос в 2,5 раза. «Рост популярности мобильного Интернета мы связываем как с активным развитием сети 3G, так и с ростом проникновения пользовательских устройств, предназначенных  для работы в сети: смартфонов, планшетных компьютеров. Кроме того, мы проводим маркетинговую стратегию по популяризации безлимитных опций – например, услуги «Безлимитный Интернет на день» (абонент оплачивает мобильный интернет только за те сутки, в которые он им пользуется). В 2012 году мы также вывели на рынок специальный тариф «МТС-планшет», ориентированный на пользователей планшетных компьютеров», – рассказывает Станислав Тен.
Как сообщил «Авант-ПАРТНЕРу» коммерческий директор Tele2 Кемерово Алексей Сидоров, доля кузбасских абонентов Tele2, регулярно использующих мобильный Интернет, составляет более 30%. «90% трафика приходится на социальные сети, где технология EDGE обеспечивает достаточный уровень качества. Поэтому в конце прошлого года мы запустили новую услугу «Интернет с телефона», подключив которую, абонент может использовать в день до 80 мегабайт интернет-трафика бесплатно. За несколько месяцев существования услуги мы наблюдем заметную положительную динамику в подключении этой услуги абонентами», – говорит Алексей Сидоров.
 
Цифровое ТВ: уход в HD
Платное телевидение в России становится всё более востребованным. По данным компании iKS-Consulting, объём российского рынка платного телевидения в 2012 году вырос почти на 19%, превысив 47 млрд рублей. А темпы роста российского рынка сегодня значительно превышают мировые.
Одной из главных забот операторов цифрового телевидения в Кузбассе в 2012 году стало привлечение клиентов с помощью расширения предложения телевидения высокой чёткости (HD).
Компания ТТК, ставшая в марте 2012 года новым игроком на рынке цифрового телевидения Кемеровской области по технологии IPTV (цифрового телевидения, использующего протокол IP), предложила возможность просмотра HD-каналов в качестве одной из стартовых возможностей. К декабрю список каналов, доступных в HD качестве, был компанией существенно расширен.
Несмотря на то, что услуга цифрового телевидения от МТС стала доступна абонентам городов Кемерово, Новокузнецк и Осинники с осени 2012 года, на сегодняшний день компания предлагает наиболее широкий спектр каналов цифрового ТВ – 144 телеканал. 9 каналов в HD качестве доступны в составе базового пакета из 83 каналов, дополнительные можно подключить в составе дополнительных тематических пакетов.
По словам Антона Павлушина, директора кемеровского филиала компании «Сибирские сети» в течение года провайдер также работал над расширением списка каналов IPTV, доступного в  HD качестве, Например, в сетку вещания были добавлены каналы: «КХЛ-ТВ» HD, «Россия» HD, «Спорт-1» HD, «Дождь», Travel+Adventure и др.
 
Сделки: плетение сетей
Крупной сделкой, существенно повлиявшей на состояние отрасли связи Кемеровской области  в 2012 году, стала консолидация 100% акций компании «Скай Линк» оператором «Ростелеком». Главным результатом стал переход с 1 февраля 2013 года региональных активов «Скай Линка» под полное управление соответствующих отделений «Ростелекома». Как рассказал директор Кемеровского филиала ОАО «Ростелеком» Александр Рейхерт, работа по интеграции «Скай Линка» в общий мобильный бизнес «Ростелекома», в ходе которой будут ликвидированы и централизованы дублирующие функции, будет продолжаться до конца 2013 года. Одной из причин заключения сделки стал лицензионный портфель «Скай Линка», позволяющий строить сети 2G/3G. Ранее у «Ростелекома» лицензий на 3G не было, но после заключения сделки «Ростелеком» ведёт строительство сетей 3G в 27 регионах России, главным образом, используя лицензии «Скай Линка». По словам Александра Рейхерта, интерес для бизнеса «Ростелекома» в Кузбассе в первую очередь представляют 54 базовые станции «Скай Линка». «Проводится оптимизация размещения оборудования – нам выгоднее, чтобы объекты связи «Скай Линка» размещались на площадях «Ростелекома». И наоборот, возможно, площадки размещения базовых станций «Скай Линка» могут быть задействованы для размещения оборудования сетей 2G/3G», – сказал Александр Рейхерт. По его словам, сети 2G/3G будут запускаться под федеральным брендом «Ростелеком». Бренд «Скай Линк» будет сохранён лишь для оказания услуг сети CDMA-450.
Другой заметной на рынке Кузбасса сделкой, стала покупка новосибирским телекоммуникационным оператором «Сибирские сети» кемеровского провайдера «Русский медведь». Благодаря средствам, привлечённым путём продажи доли акций инвестиционному фонду CapMan Russia, компания «Сибирские сети» смогла расширить своё присутствие в сибирских регионах. Провайдер «Русский медведь» предоставлял услуги Интернета корпоративному сектору г. Кемерово с 1992 года. После приобретения оптических линий «Русского медведя», «Сибирские сети» открыли офис в Кемерово, уже имея к тому времени представительство в таких кузбасских городах, как Новокузнецк, Прокопьевск и Осинники. Как сообщил директор кемеровского филиала компании «Сибирские сети» Антон Павлушин, в настоящее время провайдер не готов озвучить состояние бывших активов «Русского медведя» и итогов интеграции компаний. «В целом мы положительно оцениваем результаты», – сказал Антон Павлушин. По его словам, в 2012 году компанией были также введены в эксплуатацию сети в городах Мыски, Ленинск-Кузнецкий и Березовский, а абонентская база увеличилась более чем на 30%.
Среди усилившихся игроков кузбасского IT-рынка – системный интегратор «Энвижн Груп», входящий в ТОП-10 крупнейших IT-компаний России. Компания предлагает программные и инфраструктурные решения для оптимизации бизнес-процессов. «Энвижн Групп» присутствовала в Кузбассе и ранее, однако полноценный филиал «Энвижн Кемерово» был открыт в июле 2012 года. Специалисты «Энвижн Груп» оценивают ёмкость кузбасского рынка IT-технологий в сумму от 4 до 9 млрд рублей. Согласно планам, озвученным при открытии филиала директором регионального представительства Александром Андреевым, к 2014 году «Энвижн Груп» планирует занять лидирующее место на кузбасском рынке системной интеграции – около 25%, достигнув оборота в 300 млн рублей.
 
Корпоративный сектор:заполнение пробелов
«Ростелеком» в 2012 году выиграл несколько заметных аукционов на оказание услуг связи государственным учреждениям Кузбасса. Так, для отделения Пенсионного фонда РФ по Кемеровской области «Ростелеком» предоставил услугу виртуальной частной сети  (VPN), которая позволила учреждению объединить 47 управлений в
В конце 2012 года по распоряжению администрации Кемеровской области с целью создания в Кузбассе инфраструктуры по выпуску, выдаче и обслуживанию универсальных электронных карт была создана компания «Регистр универсальных электронных карт Кемеровской области». В декабре ей был предоставлен статус резидента Кузбасского технопарка. Приём заявлений на выдачу универсальных электронных карт в Кузбассе начался с 1 января 2013 года. По словам заместителя губернатора Дмитрия Исламова, такая карта станет электронным ключом к информации о персональных данных её держателя и облегчит жителям Кемеровской области получение льгот в транспортной, медицинской, социальной, налоговой, пенсионной, банковской и других сферах. УЭК содержит информацию о владельце и его электронную подпись. Пользоваться картой можно через банкоматы, компьютеры и терминалы. В январе 2013 года в регионе были определены 15 пунктов приема заявлений на изготовление и выдачу персональных электронных карт – в отделениях «Сбербанка» и «Уралсиба», в отделениях социальной защиты и в многофункциональных центрах обслуживания населения.
единую защищённую корпоративную сеть. Компания также начала предоставлять доступ в Интернет подразделениям Западно-Сибирской транспортной прокуратуры в Кемеровской области, а также кузбасским подразделениям Центра специальной связи и информации Федеральной службы охраны России. По данным пресс-службы «Ростелекома», в 2012 году также были заключены крупные контракты с ГУФСИН России по Кемеровской области, департаментом образования и науки Кемеровской области, ФКУ «Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Кемеровской области», главным управлением Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Кемеровской области.
К мартовским президентским выборам 2012 года специалистами компании «Ростелеком»  в Кузбассе было установлено 1677 программно-аппаратных комплексов для видеонаблюдения за процедурами голосования и подсчёта голосов избирателей. На эти цели из федерального бюджета было выделено 13 млрд рублей. Производство ПАКов выполнили российские компании «Ситроникс» и «Крафтвей». Данное оборудование, по сообщению агентство РИА «Новости» в конце августа 2012 года, никак не используется, а находится на складах оператора «Ростелеком».
Значительных результатов в предоставлении услуг связи корпоративному сектору добилась компания МТС. По словам Станислава Тена, абонентская база корпоративного сегмента МТС в Кузбассе увеличилась более чем на 25%. Клиентами МТС стали такие компании, как ОАО «Распадская», транспортная компания «Соломон», сеть магазинов «Большой ремонт» и другие.
«Билайн» Бизнес» реализовал проект по мониторингу грузового автотранспорта, перевозящего металлолом для Сибирской горно-металлургической компании. Автопарк СГМК, осуществляющий поставку на металлургические комбинаты был оснащён системой автоматизированного мониторинга, позволяющего контролировать параметры использования грузового транспорта и расхода топлива. На основе этих данных СГМК формирует нормы и планы маршрутов грузовиков.
 
Законы: на пороге  изменений
2012 год был отмечен многочисленными инициативами в области законодательства, регулирующего отрасль телекоммуникаций. 25 декабря после многочисленных обсуждений были внесены изменения в федеральный закон «О связи». Однако, как заметил «Авант-ПАРТНЕРу» представитель одного из сотовых операторов, кардинально пока ничего не поменялось.
Одной из таких инициатив, обсуждавшихся в 2012 году, стало предложение об отмене внутреннего роуминга, в феврале 2013 года в очередной раз озвученное министром связи и массовых коммуникаций Николаем Никифоровым. Её суть состоит в том, чтобы отменить наценку на услуги связи, возникающую при пересечении административных границ внутри страны и ввести единый тариф. Окончательной ясности, каким образом это будет реализовано, и не приведёт ли к изменению цен для конечного абонента, пока нет. Как ранее сообщили «Авант-ПАРТНЕРу» в пресс-службе кемеровского филиала компании «МегаФон», пока не разработан подробный механизм реализации инициативы по отмене внутрисетевого роуминга, оценить степень его влияния на работу сотовых операторов затруднительно. Выразив уверенность в том, что окончательное решение будет учитывать интересы пользователей и всех участников рынка, представитель пресс-службы компании заявил: «В настоящее время правила передачи сигнала из региона в регион регулируются специальными отраслевыми правилами, которым мы следуем. «МегаФон» несёт дополнительные расходы, поскольку обязан осуществлять пропуск и приземление трафика через местных операторов связи. Если будут внесены изменения в существующие нормативные правила, мы сможем пропускать трафик абонентов через собственные сети, что приведет к снижению стоимости тарифа для абонента, перемещающегося по территории России».
Другая инициатива 2012 года нашла своё завершение в новой редакции закона «О связи». Так называемая отмена «мобильного рабства» предполагает, что с 1 декабря 2013 года у россиян появится возможность сохранения номера при смене оператора сотовой связи. Введение MNP (Mobile Number Portability) было воспринято операторами достаточно спокойно. По словам пресс-службы «МТС Сибирь», операторы «большой тройки» могут даже выиграть от введения услуги переносимости номеров. «Практика показывает, что большинство абонентов с лёгкостью меняет не только номер, но и оператора – об этом говорит статистика продаж SIM-карт. Тех абонентов, которые лояльны к одному оператору на протяжении нескольких лет, удерживает не номер, а интегрированные услуги и сервисы, которые предлагает его оператор», – сказал представитель пресс-службы «МТС Сибирь». По мнению Алексея Сидорова, коммерческого директора Tele2 Кемерово, изменения в законе «О связи» должны повысить конкуренцию на рынке и качество предоставления услуг. «Стоимость перехода к другому оператору с сохранением номера в законе строго прописана – она составит 100 рублей. Рыночный потенциал услуги, по мнению экспертов – около 3 млн переходов каждый год. Наша компания воспринимает эти изменения позитивно. Если раньше основным препятствием для абонента к смене оператора связи было нежелание «терять» свои контакты, то теперь абонент сможет выбрать для себя действительно  выгодные тарифы с оптимальным соотношением цены и качества», – сказал Алексей Сидоров.
Федеральный закон N139 «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» вступил в силу 01.11.12. Данный закон,  названный в прессе законом о «чёрных списках» предполагает ведение реестра сайтов с противоправной информацией и их досудебное блокирование. Несмотря на то, что некоторые эксперты полагали, что этот закон окажет существенное влияние на стоимость доступа в интернет для абонентов, ничего подобного не произошло. По словам Галины Шаховой, начальника юридического отдела компании «Е-Лайт Телеком», ещё один «чёрный список» стал лишь дополнением к уже имевшемуся перечню экстремистских материалов.
Тимур Сагдиев
 
Более подробный обзор рынка телекома выйдет в мартовском номере журнала «Авант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГ», дата выхода - 29.03.13. Если Вас интересует данная тема, Вы нам хотите что-либо предложить, посоветовать или принять участие в обзоре на платной или бесплатной основе - пишите: editor@avant-partner.ru

Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко