-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»
[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 2 от 05.02.2013

Язык общения: иностранный как родной!

Только за минувший год кемеровский Центр иностранных языков «Лингва-терра» обучил почти в два раза больше кемеровчан, чем в 2011 году. Такой интерес со стороны жителей областного центра, желающих по-настоящему овладеть иностранными языками вполне объясним: В «Лингва-терре» работают высококлассные преподаватели, в том числе и носители языка, которые ведут занятия по уникальным авторским программам.
 
Коллектив «Лингва-терры»
Коллектив «Лингва-терры»
На занятии
На занятии
Языковой лагерь «ЛингваТерраКэтп»
Языковой лагерь «ЛингваТерраКэтп»
Хэллоуин 2012
Хэллоуин 2012
Однако далеко не только сильными преподавателями и зачастую инновационными учебными программами славится центр «Лингва-терра». Руководству этой учебной организации за четыре года с момента создания Центра удалось сделать столько, что даже конкуренты на рынке образовательных услуг вынуждены предпринимать все возможное, чтобы постараться соответствовать уровню, который задает «Лингва-терра».
О том, как работает кемеровский Центр иностранных языков и что планируется развивать в будущем, нам рассказала руководитель «Лингва-терры» Елена Скворцова.

– Елена Сергеевна, 4 года – срок достаточный, чтобы подвести итоги того, что было сделано, что удалось и что еще предстоит сделать. Итак, какие события вы бы упомянули в качестве важных этапов развития Центра?
– Одним из серьезных достижений, как мне кажется, стоит считать тот факт, что Центр получил лицензию на образовательную деятельность. Причем, бессрочную. Таким образом, государство в лице специалистов обрнадзора признало уровень обучения в Центре. Это, если так можно, выразиться – формальная сторона нашей работы. Что она дает нашим студентам? Кроме того, что они могут быть уверены в качестве обучения в «Лингва-терре», такая лицензия дает нам право выдавать после прохождения обучения и успешной сдачи квалификационного экзамена каждому слушателю сертификат, подтверждающий его языковой уровень.

– Обучение в «Лингва-терре» принципиально отличается от обучения в других аналогичных образовательных организациях?
– С одной стороны, обучение иностранному языку – это сложившаяся мировая система, которой придерживаются большинство современных языковых школ. С другой – чрезвычайно многое зависит от того, как она реализуется в конкретной школе. Могу рассказать, как построена работа нашего Центра.
Само собой, костяк любого языкового центра – это преподавательский состав. Во-первых, мы изначально сделали ставку только на высококлассных профессионалов. Сегодня я могу уверенно сказать: нам удалось собрать по-настоящему классный коллектив преподавателей. Причем, по всем языкам, которые изучают наши студенты. Даже по таким, как может кто-то подумать, экзотичным для Кузбасса и России в целом, как китайский, японский или турецкий. Что уж говорить о широко востребованных английском, немецком, французском, итальянском, других европейских языках, а также русском языке как иностранном.
Во-вторых, наши учебные программы. Это авторские продукты, разработанные на основе ведущего международного опыта нашим коллективом. Наши программы решают важную задачу не просто научить человека языку, но и сделать так, что он мог совершенно спокойно и уверенно общаться на этом языке. Дело в том, что основной принцип изучения языков в нашем Центре коммуникативный. То есть, студенты постоянно общаются между собой на том языке, который изучают.
В-третьих, мы стараемся сделать так, чтобы наши студенты как можно чаще оказывались в условиях, которые можно назвать «языковая среда». Помимо традиционных занятий мы изучаем языки в рамках различных тематических мероприятий, отмечая все вместе, например, Хэллоуин или Рождество.
В-четвертых, особым направлением в работе Центра является обучение дошкольников. Причем, не просто обучение, а именно развитие – развитие с помощью иностранного языка. Поэтому кемеровчане приводят своих детей в «Лингватеррию» (детскую школу при «Лингва-терре» – Прим. автора), начиная с 3 лет.
Именно в «Лингватеррии» впервые в Кемерове насколько я знаю, обучение стало полностью проводиться на иностранном языке. Например, английский. Детки на всех предметах, в том числе, чтение, письмо, окружающий мир, математика, развитие речи –  получают знания на английском языке. Представляете! 3-4-летние крохи, еще толком не говорящие на родном русском, уже начинают понимать то, что им говорит учитель на английском языке.
Для чего это нужно? Да все просто. Ребенок развивается. И развивается не только так сказать «на русском», но и с помощью иностранного языка. Разумеется, впоследствии изучать, а точнее, владеть этим языком ребенку будет гораздо проще. Практически, как родным. А потому неудивительно, что многие дети не просто учат один иностранный язык, но через какое-то время начинают изучать второй. По сути, уже в детстве становясь полиглотами.
Говорить о том, что сделано и что мы планируем делать можно долго. Но чтобы, как говорится, на цифрах показать уровень динамичности развития «Лингва-терры», я хочу привести несколько цифр. Только за минувший год количество филиалов Центра выросло почти в 2 раза. Теперь в каждом районе областного центра кемеровчане могут посещать занятия в филиалах «Лингва-терры»
Одновременно и количество преподавателей выросло примерно так же – в 2 раза. Значительно увеличилось количество кемеровчан, которые хотят всерьез изучать языки и делать это максимально эффективно. Для этого жители нашего города обращаются в «Лингва-терру».

– Елена Сергеевна, вы рассказали о работе «Лингватеррии», где учатся совсем маленькие дети. Но ведь и ребята школьного возраста тоже занимаются в вашем Центре.
– Разумеется. И для них мы, помимо традиционного образовательного процесса, создали уникальный по своей эффективности и степени вовлеченности в языковую среду проект. Он начался летом 2012 года и получился настолько успешным, что теперь стал традиционным. Это летний лагерь. Потом был осенний, зимний, а теперь и весенний на подходе. Разумеется, лагерные смены для наших ребятишек мы организуем во время школьных каникул.
Кроме того, как для детей, так и для взрослых с прошлого года мы реализовали еще один крупный проект – «образовательный туризм». В его рамках, наши студенты могут отправиться в страну, где проживают носители языка и поучится в конкретном учебном заведении. Причем, отмечу особо: стоимость путевки практически не отличается от цен на обычные турпоездки в эти страны.

– В последнее время, все чаще компании, заинтересованные по тем или иным причинам в том, чтобы их сотрудники овладевали, например, английским или немецким языком, занимаются корпоративным обучением. Насколько это направление развито в «Лингва-терре»?
– Могу сказать с гордостью: наши преподаватели работают во многих крупных компаниях. Что это дает компаниям-партнерам «Лингва-терры»? Индивидуальный пакет обучения с учетом потребностей предприятия, а также выезд преподавателя в офис компании – то есть, сотрудники учатся что называется без отрыва от производства.
Все чаще к нам в Центр обращаются и юридические лица, и простые жители Кузбасса в просьбами о том, что наши филиалы открылись и в других городах области, потому что люди смогли оценить качество учебы в «Лингва-терре». Со своей стороны, сейчас мы вплотную изучаем возможность открытия филиалов. На очереди такие города, как Белово, Ленинск-Кузнецкий, Киселевск и Прокопьевск. Думаю, что в этих городах удастся реализовать этот проект в первую очередь.
В завершении я бы хотела отметить, каждый наш студент, каждый ученик очень дорог нам и общение между преподавателем и учеником не ограничивается только рамками занятия. Со многими мы поддерживаем отношения и искренне радуемся, когда узнаем об успехах наших бывших или действующих студентов. Так, например, не так давно наша бывшая студентка Елена Суворова, которая 2 года изучала у нас  немецкий язык, получила приглашение работать в одном из немецких банков в Мюнхене. Успешно пройдя, в том числе, тест на знание языка.
 
 
Центр иностранных языков
«Лингва-терра» г. Кемерово
ул. Ноградская, 3, офис 51
пр. Шахтеров, 50
ул. Инициативная, 125А
пр. Ленина, 164
ул. Космическая, 31
тел.: (3842) 36-27-39, 33-62-30
сайт: лингватерра.рф
почта:
school@lingua-terra.ru


Рубрики:

Деловые новости

[25 апреля] Учредитель и сотрудники новокузнецкой фирмы по торговле ГСМ обвиняются в уклонении от налогов на 653 млн рублей
[25 апреля] Разрез «Тайлепский» заплатит за нанесенный ущерб почве
[25 апреля] Доля кузбасской продукции в торговых сетях региона выросла до 22%
[24 апреля] Глава Кузбасса ввел «персональную ответственность руководителей за разъяснительную работу» по предотвращению украинского кибер-мошенничества
[23 апреля] Взносы на капремонт многоквартирных домов повысят в три этапа в 2024-2026гг.

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко