-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»
[27 марта] Улочки любимого города: как прошел первый идентичный мастер-класс по акварельной живописи
[27 марта] МегаФон успешно внедрил на сети российское транспортное оборудование


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 2 от 05.02.2013

Увеличить турпоток

 
Увеличению объёма платных туристских услуг в регионе в пять раз по сравнению с уровнем 2011 года должна способствовать стратегия развития туризма в Кемеровской области до 2025 года, принятая на прошлой неделе на заседании коллегии обладминистрации. Добиться этого предложено за счёт формирования в регионе Западно-Сибирского горнолыжного кластера, создания новых зон экономического благоприятствования и специального областного агентства по развитию туризма.
 
По словам заместителя губернатора по вопросам образования, культуры и спорта Елены Пахомовой представлявшей проект стратегии, есть два варианта развития события в туристской отрасли региона – инерционный (развитие бизнеса самостоятельно) и целевой (при содействии властей). В обоих случаях будет наблюдаться рост отрасли, считают в обладминистрации. Но в первом случае рост платных услуг ожидается с 620 млн рублей в 2011 году до 2,4 млрд рублей, а во втором – до 3 млрд рублей. Потому власти, естественно, выбирают целевой вариант, подчеркнула Елена Пахомова: «Мы будем активно помогать бизнесу развиваться».
В частности, сейчас обсуждается идея создания государственного кузбасского агентства по развитию туризма как своеобразного куратора отрасли. Как пояснила зам губернатора «Авант-ПАРТНЕРу», оно могло бы стать центром, в котором бы стекалась вся информация о развитии проектов в отрасли, возможности продвижения Кузбасса как места для отдыха. Агентство могло бы взять на себя задачу по представлению региона на различных мероприятиях и профильных выставках, как в России, так и за границей. 2013 год может быть подготовительным, а в 2014 году, возможно, агентство будет создано, считает Елена Пахомова.
 «Мы не делим туристов на кузбассовцев и тех, кто к нам приезжает. Мы оценили приоритеты и хотим развивать все ресурсы, которые у нас есть, чтобы получить максимальный эффект», – пояснила зам губернатора. В частности, в регионе, согласно принятой стратегии, нужно формировать Западно-Сибирский горнолыжный кластер на базе ресурсов Горной Шории, Кузнецкого Алатау, Салаирского кряжа; культурно-историческую зону отдыха  (Мариинск), область спортивного и приключенческого туризма (Поднебесные зубья), лечебно-оздоровительный туризм (санатории области).
На заседании коллегии гендиректор ОАО «Кузбасская топливная компания» Игорь Прокудин, поддержав стратегию, заявил, что теперь нужно, чтобы помощь государства была отражена в конкретных программах, в конкретном финансировании, как это делалось в европейских странах.
За 6 последних лет поток туристов, отдыхающих в Кузбассе вырос более чем на 70% и составил в 2012 году 695 тыс. человек. По данным областного департамента молодёжной политики и спорта, около половины кузбассовцев предпочитают отдыхать в самом регионе.
Среди мер таких мер поддержки Елена Пахомова назвала увеличение финансирования целевых областных программ, создание новых зон экономического благоприятствования (к уже действующей в Таштаголе предложено создать ещё три).  Особое внимание, как считает Елена Пахомова, должно уделяться повышению уровня сервиса в местах отдыха. По её словам, невысокий уровень сервиса наравне со старым гостиничным фондом, недостатком инвестиций, недостаточностью продвижения Кузбасса как места отдыха на внутреннем и внешних рынках мы считаем проблемой, которая мешает развитию туризма в регионе (см. материал об уровне сервиса на горнолыжных курортах Сервис гор).
Если удастся выполнить заложенные в стратегии мероприятия, то в 2025 году количество туристов, отдыхающих в Кузбассе должно увеличиться почти на 70%, объём налогов от отрасли – в 2 раза до 2,2 млрд рублей, а количество мест, где можно отдохнуть, – в полтора. Первый заместитель губернатора Валентин Мазикин, впрочем, обратил внимание лишь на одну сумму – налоговые поступления. По его мнению, её можно и нужно увеличить.
Александра Фомина
 
Все материалы нашего сайта на тему туризм


Рубрики:

Деловые новости

[28 марта] В компании «Уголь» группы «Кузнецкжелдортранс» введено наблюдение и арестовано имущество
[28 марта] В бюджет 2023 года добавили увеличение зарплат бюджетникам и новые городские проекты
[28 марта] Томская фирма заплатила 17 млн рублей утилизационного сбора за ввезенные иномарки
[27 марта] Землю без торгов в Кузбассе получат также газовые заправки и уникальные центры
[27 марта] Средства на капремонт многоквартирных домов в Кузбассе перераспределят

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко