-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента
[16 апреля] Запрыгнуть в последний вагон: когда закончится действие льготных ипотечных программ


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 1 от 22.01.2013

Кемерово: зрелища в феврале

В рассуждении чего бы посмотреть в первые месяцы года обыкновенно наблюдается некоторое затишье, совершенно понятное после новогодних вакханалий.
 
Скажем, Музыкальный театр Кузбасса аккурат перед праздниками выдал премьеру «Аленького цветочка» (музыкальная сказка Марка Самойлова в традиционных декорациях, зато с живым оркестром), и в феврале от него очередных свершений ждать затруднительно: все-таки полномасштабная музыкальная постановка, с балетом, хором и оркестром – дело чрезвычайно громоздкое.
 
Облдрамтеатр в ближайшее время обещает угостить нас новой версией чеховских «Трех сестер» в постановке того же автора – Дмитрия Петруня. Прежний спектакль, справедливо расхваленный критикой, изрядно обветшал, к тому же некоторые позиции действующих лиц потребовали замены: актеры уезжают, хворают, переходят в иные возрастные категории. Петрунь поступил радикально – не просто сделал необходимые вводы, но и сократил спектакль, длившийся три с лишним часа, почти вдвое, так что новая версия и впрямь должна зазвучать по-новому. Кроме того, по слухам, он планирует поставить в Кемеровской драме инсценировку знаменитой повести Павла Санаева «Похороните меня за плинтусом» (деспотическую монструозную бабушку, говорят, сыграет Светлана Царева). Но это проект не ближайшего будущего, по крайней мере, точно не февраля. Тем не менее, будем ждать с нетерпением, потому что с именем этого режиссера связаны многие весьма успешные постановки театра – кроме «Трех сестер», это и «Калигула», и «Боинг-боинг» и пр.
 
Зато в областном театре кукол в феврале выйдет наконец полноценная версия «Василисы Премудрой» Дмитрия Вихрецкого и Александра Хромова. Пробная показывалась уже в декабре, но была технически незавершенной по болезни одного из авторов; но уже и тогда было понятно, что зрелище это будет одним из самых ярких театральных событий сезона. Во-первых, сложнейшая постановочная техника, восходящая к китайскому теневому театру с тысячелетними традициями. Во-вторых, разыскания постановщиков, углубляющих привычную сказку до самых мифологических истоков. Понятно, что славянская мифология дело темное и запутанное, письменных источников не осталось, все держится на реконструкциях, но поэтическая реконструкция театра выглядит весьма убедительно. В-третьих, это просто завораживающее зрелище, очень стильный и красивый спектакль, адресованный и детям, и взрослым.
 
В областном музее изобразительных искусств ныне работающие выставки продлятся аж до 10 марта. Напомним, это «Подарки вождям» из фондов московского Музея современной истории (бывший Музей революции), а также выставка из фондов московского же Музея Востока (искусство Китая, Японии, Вьетнама, Таиланда, Лаоса и др.). На первой можно увидеть такие перлы, как, например, панно «Дружба народов» – подарок узбекского народа русскому народу в честь 300-летия воссоединения Украины с Россией. А также живописные похождения Иосифа Сталина и его соратников (Ворошилова, Молотова, Калинина, Микояна) в самых разных видах и позах – на официальном заседании политбюро, у постели больного Горького, на встрече с юными пионерами. А также палехские и холуйские лаковые шкатулочки. «Холуйские» в данном случае – не определение жанра, а место происхождения, до революции в селе Холуй работали артели иконописцев, в советское время они переключились на сюжеты панегирического направления, обслуживая коммунистическую религию… Вторя выставка – тоже праздник для глаза, но совсем в ином роде. Китайский фарфор и традиционная живопись. Японская ксилография и мелкая пластика. Вьетнамские лубочные картинки (сюжеты типа «Мышиной свадьбы» и «Лягушачьей школы»). Бронза из Юго-Восточной Азии (самостоятельная традиция аж с 5-го тысячелетия до н. э.), восточная каллиграфия и прочие прелести. До Музея Востока и в Москве-то будучи, далеко не всякий доберется, найдутся более срочные дела. А тут всю эту роскошь нам, можно сказать, на дом привезли, так что спешите видеть.
А после 10 марта в КОМИИ планируют открыть выставку иконописи и церковной утвари из фондов Исторического музея, того самого, что на Красной площади. Но это еще не окончательные планы, тут пока много всяких «если».
Юрий Юдин   
 
 
 
 

Рубрики:

Деловые новости

[18 апреля] Теле2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса
[18 апреля] Бывших руководителей кемеровского «Жилкомцентра» осудили за взятки
[18 апреля] Компания MST начала строительство завода сухих строительных смесей в Кемерове
[16 апреля] Кузбасский парламент принял региональные законы о льготах ОЭЗ «Горная Шория» и новым отелям
[15 апреля] Бывший адвокат из Кемерова получил 2 года лишения свободы условно и штраф 50 тыс. рублей за мошенничество

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко