-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[29 марта] Маркетплейс «РЖД Маркет» обеспечивает сезонный спрос на щебень
[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»
[27 марта] Улочки любимого города: как прошел первый идентичный мастер-класс по акварельной живописи


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 1 от 22.01.2013

Пошли в баню!

На 100 тысяч жителей Кемерова по статистике приходится 9,3 бань и саун. И хотя, это не большой показатель, жителям и гостям города, желающим получить альтернативу стандартной ванне, есть из чего выбирать. «Авант-ПАРТНЕР» попытался разобраться, когда и как лучше это делать.
 
Банный сезон
Самый банный сезон – зима, особенно декабрь и новогодние каникулы. По словам директора культурно-развлекательного центра «Цимус» Андрея Эсливанова, посещаемость в этот период, несмотря ни на какие кризисы, всегда одинаковая – ажиотажная. Например, бронирование номеров на новогоднюю ночь происходит за три-четыре месяца. Чаще всего париться в Новый год предпочитают с друзьями и семьями. А вот до 31 декабря – время корпоративов. Во второй половине января и начале февраля у банщиков небольшая «передышка», работа в штатном режиме, а потом – 23 февраля и 8 марта. Бронирование обычно на эти праздники происходит за три-четыре недели. О проведении мужского праздника, например, некоторые заботятся уже сейчас. Так что, если вы хотите провести эти праздники «жарко», сейчас самая пора определяться с выбором.
 
На 100 тысяч жителей Кемерова приходится 9,3 бань и саун. Для сравнения в Новокузнецке, исходя из информации, содержащейся в систему 2ГИС, этот показатель в два раза больше и составляет 20,1, в Новосибирске – 17,9. В Томске – 23,9.

Бани бывают разные
По данным 2ГИС, на январь 2013 года в Кемерове работают около полусотни организаций, специализирующихся на услугах «бани/сауны». Фактически их больше, так как в этот список не вошли бани и сауны отдельных заведений спортивно-оздоровительного характера. К тому же, как сообщил «Авант-ПАРТНЕРу» осведомлённый источник, в городе есть заведения подобного характера, которые не рекламируют свою работу. Попасть в них может только определенный круг людей, по предварительной записи. Это своего рода закрытые VIP-сауны с шикарными апартаментами, бильярдом и прочими атрибутами. Но сегодня речь не о них.
Первый и основной источник информации для горожан при поиске подходящей бани (сауны), разумеется, 2ГИС. Но имеются и специализированные сайты. Например, sauna.ru, vparilke.ru, в которых содержится список заведений и подробная информация об отдельных парных Кемерова, а также других российских городов. Для особо придирчивых потенциальных клиентов существует сайт 3dtour.me, где опять-таки отдельные сауны, их апартаменты можно посмотреть в формате 3D. И, наконец, самые популярные заведения имеют собственные сайты. Но их не так много в процентном соотношении к общему количеству.
Бани, судя по этим открытым источникам, в Кемерове самые разнообразные: русские, финские, турецкие, японские, инфракрасные, бани на дровах и на опилках. Ну, с дровами всё понятно. Это когда жар подаётся не от электричества, а от настоящей печки, где топливом служит древесина. Опилочная баня имеет японские корни. Принцип состоит в том, что в бочку насыпают кедровые опилки, предварительно нагретые до 50 градусов. Опилки впитывают пот, а кедровые смолы оказывают на организм лечебное воздействие. В общем, выбор в кузбасской столице, как говорится, на любой вкус.
 
 
Мнение специалиста
Римма Мирзаханова:
– Человек обязательно должен пропотеть хотя бы раз в день. Многие из нас уже давно не занимаются тяжёлым физическим трудом, поэтому посещение бани (сауны) является некой альтернативой. В бане начинают хорошо работать кожа и подкожно-жировая клетчатка, в которой откладываются некоторые токсины. Улучшается кровообращение, и токсины удаляются. Кроме очищения организма происходит тренировка кровеносных сосудов, терморегуляционной системы организма. После интенсивной физической тренировки в парной хорошо восстанавливаются мышцы. Вообще, в бане человек отдыхает душой и телом, но стоит помнить, что принцип «чем больше, тем лучше» здесь опасен. Ко всему необходимо подходить постепенно. Например, неподготовленным людям не рекомендуется резко из парной окунаться в холодную воду, прыгать в снег. Лучше после бани принять теплый душ, а потом уже нырять в бассейн. В противном случае может произойти повреждение сосудов. Особенно осторожно к этому вопросу надо подходить людям, имеющим проблемы с сердечнососудистой системой, артериальным давлением. И помните, что такие заведения для здоровья, а не для употребления спиртных напитков и приёма пищи.
 
Почём?
Цены в банях и саунах Кемерова почти не росли как минимум последние года два. Эксперты объясняют это явление высокой конкуренцией на рынке. Стоимость аренды одной сауны на нескольких человек колеблется от 600-800 до 2,5 тыс. рублей за час. При этом за каждого дополнительного человека в номере обычно требуют доплату примерно 100-150 рублей. В будни, естественно, значительно дешевле, чем в выходные и праздники. Где-то с вас попросят отдельную плату за полотенца, тапочки, веник и прочее. Проводятся и акции. Например, летом многие снижают цены, при покупке трёх часов посещения  час в подарок и так далее. Бывает и наоборот. В некоторых саунах номер на 5 человек стоимостью в выходные дни 1500 рублей на новогоднюю ночь (с 21 часа 31 декабря до 9 утра 1 января) продавался за 25 тысяч рублей для не более 18 человек. То есть, стоимость одного часа обходилась посетителям более чем в 2 тыс. рублей.
 
По данным Кемеровостата, средняя стоимость одного билета на потребительском рынке Кемеровской области на помывку в бане, в общем зале на декабрь 2012 года составляла 119,99 рубля. В Кемерове – 194,8 рубля, в Новокузнецке – 100 рублей, в Прокопьевске – 50 рублей, в Юрге – 140 рублей.

А что ещё?
Спектр сопутствующих услуг в кемеровских банях и саунах довольно широкий. Помимо традиционных эфирных масел и веника, услуг банщика вам могут предложить SPA-процедуры, пиллинг, массаж, бассейн, джакузи, солярий, бильярд, караоке и многое другое. Разница только в том, что в одних заведениях этот список минимален, а в других более полон. При этом не у всех «всё включено». Так что, отправляясь в баню или в сауну с друзьями, коллегами или семьей, помните, что в кошелке у вас должно быть больше денег, чем стоят заказанные вами три или четыре часа. С лёгким паром!
Максим Москвикин
 

Рубрики:

Деловые новости

[28 марта] В компании «Уголь» группы «Кузнецкжелдортранс» введено наблюдение и арестовано имущество
[28 марта] В бюджет 2023 года добавили увеличение зарплат бюджетникам и новые городские проекты
[28 марта] Томская фирма заплатила 17 млн рублей утилизационного сбора за ввезенные иномарки
[27 марта] Землю без торгов в Кузбассе получат также газовые заправки и уникальные центры
[27 марта] Средства на капремонт многоквартирных домов в Кузбассе перераспределят

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко