-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»
[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 1 от 22.01.2013

Кузбасский сбор на энергосбережение пережил федеральный закон

Кузбасское законодательство в сфере энергосбережения проработало более года после того, как изменились федеральные законы, определявший порядок этого сбережения. Попытка оспорить такой расклад со стороны энергетиков пока не удалась.
 
Арбитражный суд Кемеровской области 15 января прекратил производство по иску ООО «Металлэнергофинанс» (МЭФ, 100% «дочка» ООО «Евразхолдинг», управляющей структуры «Евраз Груп») о признании недействующими закона Кемеровской области «О формировании целевых средств для реализации региональной целевой программы по энергосбережению» от 9 декабря 1999 года и распоряжения администрации Кемеровской области от 31 января 2000 года, установившего порядок формирования и использования средств для реализации региональной целевой программы энергосбережения. Суд посчитал, что заявление МЭФ ему не подведомственно.
Областной закон «О формировании целевых средств для реализации региональной целевой программы по энергосбережению» был принят советом народных депутатов Кемеровской области в конце 1999 года в соответствие с федеральным законом «Об энергосбережении», принятым тремя годами ранее. 31 января 2000 года областной закон был дополнен распоряжение обладминистрации, которое установило порядок формирования и использования средств для реализации региональной целевой программы энергосбережения. Соответственно, в тарифы кузбасских энергокомпаний был включен целевой сбор на энергосбережение в размере 1% необходимой валовой выручки. В ноябре 2009 года федеральное законодательство изменилось, и этими изменениями региональные органы власти были лишены полномочий формировать и использовать средства для энергосбережения за счет производителей. В Кузбассе, как указал представитель МЭФ Иван Вальтер, закон от 9 декабря 1999 года и распоряжение обладминистрации были отменены только через год. Поэтому госучреждение Кемеровской области «Кузбасский центр энергосбережения» (выступал распорядителем целевой программы энергосбережения по всему региону) в суде требует с МЭФ уплаты 391 тыс. рублей сбора на энергосбережение за декабрь 2009 года и за весь 2010 год, за период, когда федеральным законом региональные органы власти были лишены полномочий устанавливать такой сбор.
Представитель облсовета Татьяна Гуревич не согласилась с иском, указывая на то, что суд не может признать недействующим областной закон, который уже не действует, и поэтому производство по делу следует прекратить. Представитель обладминистрации Оксана Сергиенко, согласившись с этим доводом, напомнила, что спорное распоряжение администрации было признано утратившим силу 17 марта 2011 года, а в соответствие с арбитражно-процессуальным кодексом нормативный акт, который требуют признать недействующим, должен действовать как минимум на дату подачи иска (14 ноября 2012 года). Поддержал ответчиков и Александр Штрауб, представитель привлеченной в дело областной прокуратуры. По его мнению, истец «выбрал неверный способ защиты своих прав», и правильнее было бы оспорить тарифы с включенным в них сбором на энергосбережение.
Суд в итоге определил производство по иску ООО «Металлэнергофинанс» прекратить, и, как сообщил после заседания суда представитель истца Иван Вальтер, компания не будет подавать на это определение апелляционную жалобу. Поскольку требования компании не подведомственны арбитражному суду, она будет оспаривать региональные нормативные акты по энергосбережению в суде общей юрисдикции. В этом году Кузбасский центр энергосбережения выиграл несколько исков у энергокомпаний о взыскании сбора на энергосбережение как раз за спорный период (декабрь 2009 – 2010 гг.), в том числе, у новокузнецкого ООО «Тепловая энергия» (на 17,17 млн рублей), у беловского ООО «Теплоэнергетик» (на 9,1 млн рублей) и у некоторых других. Кроме того, на рассмотрении арбитража находится такой же иск центра к ООО «Северо-Кузбасская энергетическая компания» на 18 млн рублей.
Антон Старожилов

Рубрики:

Деловые новости

[24 апреля] Глава Кузбасса ввел «персональную ответственность руководителей за разъяснительную работу» по предотвращению украинского кибер-мошенничества
[23 апреля] Взносы на капремонт многоквартирных домов повысят в три этапа в 2024-2026гг.
[22 апреля] В Междуреченске планируется реконструкция ЛЭП за 3,4 млрд рублей
[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко