-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[11 апреля] Жители Кузбасса стали чаще посещать Дальний Восток
[10 апреля] Телемост «Ростелекома» объединил Кузбасс, Звездный городок и Горловку
[10 апреля] Россияне предпочли восстановленные iPhone другим брендам
[9 апреля] Цифровой портрет туриста: МегаФон проанализировал посетителей горнолыжных склонов Сибири
[8 апреля] Вице-премьер РФ оценил проект круглогодичного курорта в Шерегеше


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 26 от 24.10.2012

Загадка Хемингуэя

Пола Маклейн, книга «Парижская жена» («The Paris wife»)Читателей автобиографического романа «Праздник, который всегда с тобой» Эрнеста Хемингуэя не оставит равнодушной книга «Парижская жена» («The Paris wife»), написанная американской писательницей Полой Маклейн от лица его первой жены Хэдли Ричардсон.
 
У одного из самых знаменитых писателей второй четверти XX века было четыре брака (любовниц трудно посчитать, хотя некоторые биографы пытаются этим заняться). Хэдли была первым человеком, с которым у писателя, обладавшего очень непростым характером, состоялась не только физическая, но и глубокая духовная близость. Хэдли почти на девять лет старше своего мужа, которому при женитьбе шёл 22-й год, она стала матерью его первого сына Джона Хэдли Никанора. Их совместные годы – самое важное для писателя время  профессионального становления. Хемингуэй до смерти хранил её письма, позвонил при написании «Праздника…», в котором Хэдли была выведена, наряду с Парижем, главной героиней.
Четвёртая жена Мэри обошлась без душевных писательских мук по поводу угасания первого брака – не допустила эти частички написанного к печатному станку, в изданной посмертной автобиографической книге Хемингуэя. Эти размышления восстановили сын писателя и внук в новом варианте «Праздника, который всегда с тобой», вышедшего совсем недавно и по-новому переведенного у нас.
Маклейн с истинно женской чувственностью рассказывает от имени своей героини, каким знала и наблюдала Хемингуэя его первая любимая женщина. С головой у Хэдли было, конечно, очень непросто с детства. И объяснимо отчего: отец застрелился в своей комнате, когда вся семья находилась в доме. А до того, как разнес свой череп пулей, попивал по-тихому – прятал выпивку в комнате, носил фляжку со спиртным с собой: чистый беспримесный алкоголизм, хотя и не буйный. Сверх этого страдал игроманией в тяжелой форме, просадив кучу своих денег и казённых финансов.  Старшая сестра Хэдли сильно пострадала на пожаре – умерла в больнице. Да и будущая жена писателя, маленькой девочкой выпав из окна, чуть не стала инвалидом, родная мать на ней уже и «крест» поставила. Ранняя смерть матушки для неокрепшей юной душевной сферы тоже  не добавляла оптимизма.
В 29 лет знакомство с Эрнестом. «Сгорая от соблазнов юности», – сказано в «Парижской жене» Ничего себе юность в её возрасте, когда «человек старше тридцати считался стариком». Однако, любовь, как известно, зла… Уже с декабря 1921 года они живут совместной жизнью  в Париже. «Излечиться от Парижа нельзя», – сказано в самом начале романа. «Город был грязный и великолепный одновременно, в нем кишели крысы, цвели каштаны и лились стихи». «…От счастья вдвоем кружилась голова». В таких романтических выражениях определяется с самого начала парижская жизнь.
Писательница, выступая в образе супруги, иногда скатывается до слащавости женского романа: понимаю, насколько для любительниц подобного чтива – благоухание на сердце. Однако меня, прежде всего, держали страницы встреч с парижской публикой – тусовки по-нынешнему, оценки семейных друзей и подруг, и, конечно, описания любимого супруга. Как известно, Хемингуэй был жестоким человеком, особенно с теми, кто его любил. Кроме всего прочего, сказывалась не очень хорошая наследственность писателя, Маклейн этих фактов не упоминает, но отец писателя, как и отец его жены, тоже покончил с собой в 1928 году, когда Эрнесту исполнилось 29. Стрелялся из старинного пистолета времен Гражданской войны. Из пистолета убил себя брат Лестер, сестра Урсула отравилась медикаментами, да и мать была домашним деспотом. Не случайно сын порвал все отношения с родственниками в начале 1930-х. Вот какой факт приводится от имени Хэдли в нашей книге: писатель издал первую тоненькую книжечку и отправил домой в Америку десяток экземпляров. Восемь – вернулось обратно с припиской, которая оскорбительна по содержанию. Можете представить родственничков, сделавших кислую мину при получении первой книги, которая для любого пишущего – особенная.
Маклейн аккуратно подсвечивает образ первой жены, но вносит и отдельные штришки, резко его снижающие. То, что Хэдли нигде не работала – это, видимо, было в порядке вещей, даже у нищенствующей богемы. Но ведь и готовить не умела, а точнее, не хотела, была приходящая кухарка, которой платили, примерно столько, сколько за съемное жилье.
А ещё у писателя была записная книжка, в которую он вносил денежные поступления и расходы. Был блокнот для учета корреспонденции. Ещё один для творческих идей и сведений. И совсем убивает то, что муж вёл книжку с датами месячных у жены, следил, чтобы не случилась незапланированная беременность. Чем же занималась любимая Хэдли? Наигрывала на пианино.
В романе писательская жена говорит кандидатке в любовницы писателя, которая чуть позже стала полноправной любовницей: «Эрнест не выносит, когда другие мужчины делают что-то лучше, чем он». В этом, как понимается, стремление к лидерству, мачизм писателя.
А потом, как часто бывает, начался ад: жизнь втроем – две женщины на одного мужчину и даже под одним одеялом. Как выдержала и не съехала с катушек Хэдли от подобной шведской семьи – нравы-то ещё не «уехали» вниз в первой трети века, это началось массово с 60-х, уже после смерти писателя.
Впрочем, примерно в это же время Хемингуэй заносит в книжку возможные способы самоубийства. В состоянии счастья думает о смерти?...
Агонизирующий брак описан ярко, в красках и с сексуальными подробностями. Жена пыталась вывернуть себя наизнанку, при этом сохранить цельность – обреченное дело.
…Ранним июльским утром 1961 года писатель, стоя в полосе света, оперся на зрачки ствола и нажал сразу два спусковых крючка. Хэдли умерла в 1979 году, пережив мужа почти на двадцать лет. Простила ли она своего Эрнеста – ответ унесен в могилу. Но были же  замечательные и счастливые дни и годы в их жизни, романтические, когда нельзя было соскучиться, когда любовь затапливала, словно океан, годы самоотверженности и конечного предательства, о которых мы узнаем в занимательно написанной книге «Парижская жена».
Впрочем, встречаются на страницах и смысловые неточности. Вот только одна из таковых: Маклейн описывает как во время корриды «…первый всадник вонзил остро заточенную бандерилью в холку быка…» Знатоком смертельного состязания человека с быком не являюсь, хотя воочию наблюдал корридные схватки в Мадриде, и знаю, что всадники-пикадоры, сражаются с яростью животного, держа в руке длинную пику. А бандерильи с цветными лентами – коротенькие пики – в холку обреченного быка вонзают специальные участники действа, называемые бандерильерос. Хемингуэй все эти тонкости, конечно, знал доподлинно, Маклейн, как женщина и американка, ошибается.
…А «хемингуэевская загадка» и после этого романа все равно остается.
Валерий Плющев

Рубрики:

Деловые новости

[15 апреля] Бывший адвокат из Кемерова получил 2 года лишения свободы условно и штраф 50 тыс. рублей за мошенничество
[15 апреля] Первичное размещение акций «Займера» прошло по нижней границе в 235 рублей
[15 апреля] Добыча угля в Кузбассе в первом квартале снизилась на 2% и составила 52,8 млн тонн
[15 апреля] Суд Мариинска взыскал с московской компании «Автоконсалт» 560 тыс. рублей в пользу покупательницы авто
[12 апреля] К 2025 году в Новокузнецке планируют построить кардиополиклинику за 811 млн рублей

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко