-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента
[16 апреля] Запрыгнуть в последний вагон: когда закончится действие льготных ипотечных программ


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 23 от 02.10.2012

ВТО: что ждёт экономику Кузбасса?

Дмитрий ИСЛАМОВ, заместитель губернатора Кемеровской области по экономике и региональному развитию
 
22 августа 2012 года Россия официально стала полноправным членом Всемирной Торговой Организации (ВТО), основной целью деятельности которой является снижение барьеров в международной торговле, контроль за таможенными пошлинами и импортными квотами. О перспективах экономики Кузбасса в новых условиях «Авант-ПАРТНЕРу» рассказал Дмитрий ИСЛАМОВ, заместитель губернатора Кемеровской области по экономике и региональному развитию.
 
 
Что ждёт пищевую промышленность?
По словам президента «Подорожника» Татьяны Фоминой, неурожай этого года уже подстегнул цены на сырьё, что вызывает беспокойство. Выразив надежду на то, что снижение импортных пошлин приостановит или уменьшит рост цен, Татьяна Фомина подытожила: «вступление в ВТО если и будет иметь эффект, то не в ближайшей перспективе. Рынок у нас очень инертный и никакие текущие, не обвальные изменения быстро на нём не проявляются».
 
Что ждёт цементную промышленность и строительную отрасль?
Как сообщил «Авант-ПАРТНЕРу» президент ОАО «ХК «Сибцем» Георг Клегер, цемент является локальным продуктом, реализация которого выгодна на относительно небольшом отдалении от завода. Для «ХК «Сибцем» приоритетным является рынок Сибирского федерального округа. Предприятие не планирует выходить на зарубежные рынки, а значит, существенного влияния на работу заводов вступление в ВТО не окажет. Обострения конкуренции с китайскими производителями также пока не ожидается.
В то же время, по словам Георга Клегера, «вступление России в ВТО может повлиять на стоимость энергоносителей, например, газ, на котором работает Топкинский цементный завод. Теоретически это может оказать влияние на конечную стоимость нашей продукции. Однако мы не видим здесь причин для беспокойства. Во-первых, незначительное увеличение стоимости цемента в целом не окажет влияния на строительную отрасль и, к примеру, стоимость квадратного метра жилья. Во-вторых, мы постоянно ведем работу по снижению себестоимости производства и будем готовы к такому развитию событий».
– Дмитрий Викторович, расскажите, будут ли позитивные изменения от вступления в ВТО для кузбасской экономики?
– Согласно докладу Всемирного банка, вступление России в ВТО приведёт к росту ВВП. В среднесрочной перспективе прирост составит 3%, а в долгосрочной – 11%. В России умеренно позитивное влияние в среднесрочной перспективе испытают угольная, металлургическая и химическая промышленность, телекоммуникации, транспорт и грузоперевозки, торговля и финансовая сфера, т.е. ведущие отрасли кузбасской экономики.
Условия вступления в ВТО не предъявляют требований к установлению экспортных пошлин для угольной отрасли. В настоящий момент экспортные пошлины на уголь установлены на уровне 0%. На импорт продукции предусматривается максимальный размер пошлины на все виды угля в размере 5%. В данный момент импортные пошлины на уголь составляют 5%, за исключением коксующихся углей, по которым тариф составляет 0%.
На кузбасские металлургические предприятия, входящие в вертикально-интегрированные компании («Русал», «ЕВРАЗ»), вступление в ВТО серьёзных негативных последствий не окажет в связи тем, что Евросоюз взял на себя обязательство упразднить квоты на импорт в отношении российских производителей. Это будет способствовать постепенному наращиванию отечественными предприятиями производства и экспорта продукции. Между тем, отмена импортных пошлин на металлургическую продукцию в РФ усилит конкуренцию с Китаем и Украиной в поставке труб.
Горное машиностроение относится к тем отраслям в Кемеровской области, которые уже несколько лет работают в условиях, приближенных к нормам ВТО. Так, на аналоги горношахтного оборудования, производимого кузбасскими предприятиями, ввозные таможенные пошлины еще с 2006 года составляют от 0-5%, поэтому данная отрасль давно научилась конкурировать с зарубежными производителями.
Предприятия химической промышленности Кузбасса получат дополнительные возможности продвижения своей продукции на внешний рынок в связи со снижением экспортных пошлин  (в целом ставка пошлины снизится с 10 до 5-6,5%).
Для малого предпринимательства Кемеровской области вступление России в ВТО будет способствовать укреплению рыночных механизмов свободной конкуренции товаров и услуг, уменьшению цен на импортные товары вследствие снижения уровня таможенной защиты по широкому спектру товарных позиций.
 
– Какие отрасли кузбасской экономики могут ощутить негативные последствия от вступления в ВТО?
– Снижение тарифной защиты является основным фактором риска для развития некоторых уязвимых отраслей кузбасской экономики – сельского хозяйства, сельхозмашиностроения, лёгкой и автомобильной промышленности. В рамках переговорного процесса по вступлению в ВТО для этих отраслей были установлены переходные периоды для либерализации доступа на рынок (от 2 до 7 лет).
Переходный период в транспортном машиностроении будет продолжаться до 1 июля 2018 года. В течение этого времени могут сохраняться противоречащие правилам ВТО элементы режима «промышленной сборки» автомобилей и автокомпонентов, что является беспрецедентным в истории ВТО по объёму изъятий с экономической и правовой точки зрения (в отличие от условий вступления в эту организацию Китая и Украины).
В Кузбассе за период с 2013 по 2018 годы большинство инвесторов выйдет на полную окупаемость инвестиционных проектов и начнут получать чистую прибыль на вложенные инвестиции (ООО «Кузбассавто», ООО «КузбассБелАвто», ООО «Комацу-Центр»).
В сельском хозяйстве при сохранении объёма государственной поддержки (на федеральном уровне – 132 млрд рублей в год, на уровне Кемеровской области – около 1,4 млрд рублей в год) в течение 2-3 лет предусмотрено снижение пошлин на группы товаров, так, например:
- на готовые продукты из рыбы – с 15 до 12,5-12%;
- на рыбное сырьё – с 10% до 6-8%, в отдельных случаях до 3-5%;
- на злаки – с 15,1% до 10%;
- на растительные масла – с 9% до 7,1 %;
- на сливки сухие и сгущённые, сливочное масло – с 25 до 20% (с 15% до 10% на некоторые виды сливок).
Что касается мясопродуктов (свинина, говядина, мясо птицы), то международная торговля этими видами продукции сегодня осуществляется по квотам. В рамках неё пошлина низкая (0% на свинину, 15% на говядину, 25% на мясо птицы). Всё, что за пределами квоты – оплачивается по повышенной ставке (65%, 55% и 80% соответственно).
Наибольшее влияние нормы ВТО окажут на производство отечественной свинины. Так, сначала импортная пошлина в рамках квоты будет снижена до 0%, вне квоты – до 65%. После 2020 года квота на свинину будет отменена полностью и установится единая ставка на ввоз – 25%. Отмена квот не позволит ограничивать объём закупаемой иностранной продукции, что приводит к необходимости пристально следить за качеством ввозимого товара.
 
– Какие меры поддержки бизнеса в новых условиях предпринимает Администрация Кемеровской области?
– Отсрочка введения общих правил ВТО по некоторым отраслям до 2020 года позволит им эффективно адаптироваться к новым рыночным условиям.
За это время в рамках приоритетов региональной промышленной политики предусмотрено осуществление ряда подготовительных мер:
- внедрение новых технологий;
- внедрение систем международной сертификации (ИСО, ХАССП);
- косвенное субсидирование сельхозпроизводителей через налоговые и иные льготы;
- технологическая модернизация и техническое перевооружение производства.
Также будет запущена программы по переобучению населения. В первую очередь, людей будут обучать информационным технологиям, специальностям, востребованным в сфере услуг, навыкам, необходимым для начала своего бизнеса и другие меры.
В Кемеровской области на постоянной основе проводится организационная работа в направлении поддержки экономики в условиях норм ВТО.
Например, созданы профессиональные советы по оценке последствий вступления России в ВТО для экономики и бюджетной сферы Кузбасса и выработке мер, направленных на их снижение при заместителях губернатора. В состав  профессиональных советов вошли предприятия соответствующих отраслей.
Администрацией области подготовлены рекомендации, инструктивные и методические материалы для отраслей, предприятий и организаций всех форм собственности области по вопросам присоединения к ВТО. Проведена разъяснительная работа среди предприятий (интернет-конференции, круглые столы, форумы, семинары), позволяющая понять условия работы после вступления России в ВТО. Также организована работа по формированию реестра оценки организаций Кемеровской области по обеспечению качества продукции.
 
– Что ждёт в новых экономических условиях рядовых кузбасских потребителей?
– Население Кемеровской области выиграет от вступления в ВТО за счёт уменьшения импортных таможенных пошлин и последующего снижения потребительских цен на 10-15%.
Цены снизятся на импортные лекарства, компьютеры, бытовую технику, парфюмерию и косметику, игрушки, соки и безалкогольную продукцию.
Серьёзное снижение цен произойдет на мебель, ковры, пластмассы, ткани, обувь и постельное бельё, натуральные и искусственные шубы, морепродукты.
Также ожидается, что в 2015 году в Россию придут иностранные предприятия связи, которые составят серьезную конкуренцию российским сотовым операторам, что приведет к сильному снижению цен на соответствующие услуги.
Подготовил Тимур Сагдиев

Рубрики:

Деловые новости

[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей
[18 апреля] Tele2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса
[18 апреля] Бывших руководителей кемеровского «Жилкомцентра» осудили за взятки
[18 апреля] Компания MST начала строительство завода сухих строительных смесей в Кемерове
[16 апреля] Кузбасский парламент принял региональные законы о льготах ОЭЗ «Горная Шория» и новым отелям

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко