-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 22 от 18.09.2012

Угля хватает, воды – нет

 
Подготовка к зиме, в большой энергетике – к прохождению осенне-зимнего максимума нагрузок, ещё нескоро станет в России незаметной рутиной. Изношенность основных фондов в энергетике по-прежнему велика (в коммунальном секторе ещё выше!), узких мест в энергоснабжении хватает. Поэтому совсем не случайно, что совещание по подготовке субъектов электроэнергетики Сибирского Федерального округа к прохождению осенне-зимнего периода 2012-2013 года проводил в Кемерове в конце августа министр энергетики РФ Александр Новак.
 
Глава ведомства оценил ситуацию по подготовке к зиме как стабильную, но подчеркнул, что сама подготовка является наиболее ответственным периодом для энергетиков, и Минэнерго постоянно контролирует этот процесс. В первую очередь, ход ремонтных работ и накопление запасов топлива. На конец августа запасы резервного топлива на всех электростанциях СФО были заполнены по нормативу даже с превышением параметров Минэнерго на 82% по углю и на 86% по мазуту.  Ведомство также контролирует ход работ по расчистке и обслуживанию просек прохождения линий электропередач электросетевыми компаниями. Так, на территории СФО за 7 месяцев текущего года ОАО «ФСК ЕЭС» расчищено от деревьев и кустарников 1574 га просек линий электропередач, что составляет 81% от годового плана, компанией ОАО «Холдинг МРСК» – 3326 га, 43% от годового плана. Итоги подготовки энергетиков к прохождению осенне-зимнего максимума в середине ноября рассмотрят специальные комиссии, созданные совместно министерством и исполнительными органами власти субъектов. Оценив состояние дел на каждом объекте энергетики, они будут выдавать паспорта готовности к зиме. В ходе совещания в Кемерове Александр Новак обратил особое внимание на необходимость сокращения задолженности потребителей перед ресурсоснабжающими организациями, поскольку это непосредственно влияет на финансирование ремонтных и инвестиционных программ и подготовку к зиме.
Первый заместитель губернатора Кузбасса Валентин Мазикин доложил на совещании, что электростанции региона полностью обеспечены топливом, причем с резервом. На 15 августа на них было накоплено уже 1,36 млн тонн угля (161% от задания) и 10,3 тыс. тонн мазута (151%). К осенне-зимнему периоду 2012-2013 гг. на станциях запланировано выполнить ремонтных работ на 4,24 млрд рублей, на 7% больше, чем в 2011 году, а  за 7 месяцев освоено 2,2 млрд рублей, или 52%. На выполнение инвестиционных программ в 2012 году предприятиями запланировано освоить 11,6 млрд рублей, что на 8,5% больше, чем в 2011 году.
По словам генерального директора ООО «Сибирская генерирующая компания» (СГК, управляет активами ОАО «Кузбассэнерго» и ОАО «Енисейская ТГК») Сергея Мироносецкого, подготовка к очередному зимнему сезона идёт в штатном режиме – ремонты, накопление запасов, а также реализация инвестиционных проектов в рамках договоров предоставления мощностей. По данным заместителя гендиректора СГК Антона Колобанова, вся инвестпрограмма компании стоит около 80 млрд рублей, проекты по модернизации и строительству новых мощностей СГК реализует в четырех регионах юга Сибири, в Кузбассе, в Красноярском и Алтайском краях, в Республике Хакасия. По его словам, «в реализации этой программы очень важно активное участие государства», ведь модернизация энергетики – «это основа модернизации экономики».
Однако, помимо подготовки к зиме и реализации инвестпроектов, заметил Сергей Мироносецкий, у энергетиков есть и множество других проблем. Например, перетоки из европейской ценовой зоны в сибирскую.  Хотя цены на электроэнергию в Сибири заметно ниже, вынужденные перетоки поступают практически по нулевым ценам и мешают нормальному ценообразованию, снижают доходы сибирских генераторов. Беспокоят энергетиков и низкий из-за жаркого лета уровень воды в реках Сибири, на которых работают ГЭС, что совпало с ростом объема нарушений в обеспечении перетоков электроэнергии с территории Казахстана. Из-за этого на угольных генераторов ложится дополнительная нагрузка и ответственность, связанная с работой оборудования в неоптимальных технологических режимах.
Кроме того, из-за низкого уровня воды в Красноярском и Саяно-Шушенском водохранилищах могут возникнуть проблемы и при прохождении осенне-зимнего максимума нагрузок. Как сообщил на совещании генеральный директор «Объединенное диспетчерское управление энергосистемами Сибири» (филиал ОАО «Системный оператор ЕЭС») Алексей Хлебов, из-за засушливого лета водохранилища на Енисее заполнены всего на 44-45%, что вызывает снижение выработки электроэнергии Красноярской и Саяно-Шушенской ГЭС, и наполненность водохранилищ в зимний период также не ожидается. По его данным, исторический максимум потребления в энергосистеме Сибири был отмечен зимой 2010 года, 31,7 тыс. МВт нагрузки, прошлой зимой он снизился до 29,69 тыс. МВт, т. к. пик морозов пришелся уже на февраль, когда уже сокращается потребление на освещение. Нынешней зимой ситуацию в производстве электроэнергии может улучшить ввод 5 агрегатов вводимой в строй Богучанской ГЭС на Ангаре (по 333 МВт каждый агрегат), но только в случае постройки вывода всех мощностей новой ГЭС в энергосистему Сибири линией передачи напряжением 500 КВ. Если с выводом будет задержка, будут запущены только 2 агрегата ГЭС, и в энергосистеме не будет резервов мощностей. Что в случае сильных морозов вызовет дефицит мощностей, и тогда системный оператор вынужден будет вводить ограничения для потребителей.
Егор Николаев

Рубрики:

Деловые новости

[25 апреля] Дорогу до аэропорта Шерегеш планируют построить за 7,4 млрд рублей к концу 2027 года
[25 апреля] Учредитель и сотрудники новокузнецкой фирмы по торговле ГСМ обвиняются в уклонении от налогов на 653 млн рублей
[25 апреля] Разрез «Тайлепский» заплатит за нанесенный ущерб почве
[25 апреля] Доля кузбасской продукции в торговых сетях региона выросла до 22%
[24 апреля] Глава Кузбасса ввел «персональную ответственность руководителей за разъяснительную работу» по предотвращению украинского кибер-мошенничества

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко