-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 21 от 05.09.2012

Великий разведчик

Никола Долгополов, книга «Ким Филби»Издательство «Молодая гвардия» выпустило в серии ЖЗЛ вторым, исправленным изданием работу историка разведки Николая Долгополова «Ким Филби».
 
«Легендарный разведчик», «выдающаяся личность» такие, в высшей степени положительные эпитеты, употребляются автором для характеристики героя книги. При этом для многих англичан он – «предатель». В 1968 году в «Санди таймс» выложили детали его «предательства», назвали «шпионом, который предал поколение». Это как Пеньковский для нас является безусловным монстром изменничества. Во время студенческой практики на одном из заводов «оборонки» довелось увидеть несколько аккуратных зданий зигзагообразной конструкции, сооруженных «с иголочки». На наш вопрос сопровождающий объяснился коротко: «Склады». Позднее мы узнали, что, «когда гад и шпион Пеньковский продал наши тайны американцам, отпала необходимость работы в этих помещениях по новым, раскрытым им технологиям»;  приспособили под складские – не пропадать же добру.
О «предательстве» всё так и не так. Филби вместе с друзьями начал работать на советскую разведку в далекие 30-е годы из идейных соображений, отказавшись от денег – это уже о многом говорит. В Европе наступал фашизм, что прекрасно понимал представитель британской аристократии Гарольд Андриан Рассел (Ким) Филби. Его вклад в сокрушение коричневой чумы бесценен – все-таки был великим разведчиком. Он сам уже в Москве на вопрос, какой из эпизодов считает самым главным в своей работе, отвечал: «Прохоровка». Именно в победное сражение на Курской дуге англичанин внес огромный вклад своей информацией.
В национальных характеристиках жителей туманного Альбиона выберем те, которыми отличался Ким Филби: преданность, упорство и вера, принципиальность, честность, джентльментство. Он был романтиком разведки, работал не «против Англии», а «по Англии», подчеркивал, что по его вине не погиб ни один англичанин. Кто-то возмутится: «Но ведь убивали представителей других наций». Албанские фашисты и диверсанты, прибывшие в страну для мятежа и вычисленные согласно донесениям Филби, были, в основном, уничтожены, агентура, забрасываемая из Турции на советский Кавказ, имела такую же судьбу, предатель Волков, отозванный в Москву из советского посольства в Стамбуле, просто исчез. А сколько бы натворили кровавого эти и прочие персонажи, не будь остановлены  по донесениям Филби?
Наш разведчик чуть не стал шефом английской разведки – одной из самых профессиональных и агрессивных в мире. С 1944 года он начальник 9-го отдела Сикрет интеллидженс сервис, занимающегося изучением русской агентуры и борьбой с ней. Затем координатор связей британских спецслужб с американскими ЦРУ и ФБР. Он был «агентом глубокого проникновения», громадное количество его донесений до сих пор не рассекречено. Биограф утверждает, что равного ему в нашей разведке не предъявлено, Филби считается «самым полезным».
О нем написаны сотни книг и статей, снято множество фильмов. А что происходило с Филби в течение 25 лет – трети его жизни – нахождения в Москве? Это белое пятно автор книги по мере возможностей и раскрывает.
Биограф не обходит стороной подозрительность русских спецслужб, которые до 1943 года не вполне доверяли англичанину и его друзьям. И было от чего: Филби, к примеру, сигналит, что в Москве 2-3 действующих английских разведчиков – это в то время, когда у нас сотнями и тысячами «выявляют» шпионов Англии (мой дед из далекого таежного  сибирского села после пыток подписался на то, что он английский шпион, как и агент ещё четырех разведок): сами себя гипнотизировали. Когда Филби прибыл в СССР гораздо легче было посадить иностранца «под колпак», чем использовать всю его полноту знаний и умений. А ну чего выкинет? Он и выкидывал…
Автор биографической книги не утаивает пьянства англичанина, находящегося в безделье в первые годы пребывания в СССР. А его неприятие советской системы, с которой он познакомился, живя в стране, в какой-то степени даже «диссидентство» – Филби уничижительно отзывался о Брежневе, естественно, это шло «наверх».
Помог счастливый случай уже при Андропове, англичанина  востребовали, хотя, если честно, его знания и способности все-таки использовались мало.
Филби дали написать и издать книгу мемуаров «Моя тайная война». Британцы, напечатав этот объёмистый том, не удержались, опять-таки вытащили на обложку свой царапающий их самолюбие вопрос: «Циничный предатель или человек убеждений?» Британский истеблишмент был очень сильно уязвлен: Филби – плоть от плоти английской аристократии, окончивший Кембридж, кузницу правящего класса. Автор за воспоминания получил вполне хороший книжный гонорар в английских фунтах, который поделил между детьми в Англии и «американской» женой.
Предатель Гордиевский (этот точно «предатель» за деньги, без всяких допущений») в своих мемуарах, изданных в нашей стране в перестройку, из своей ямы пытается объяснять феномен Филби, примазываясь в какой-то степени к нему. Чья бы мычала…
Вместе с Филби работали на советскую разведку, поставляя секретные документы тысячами, ещё несколько человек. В литературе их называют «Кембриджской пятеркой» - всех представил в своей  книге Долгополов, ничего не утаивая. При этом остается толстый намек, что таковых могло быть и больше.
Заслуги этой группы разведчиков трудно переоценить. Всего  один пример: доклад одного из них, Джона Кернкросса в 1941 году повернул внимание советского руководства в сторону собственного атомного проекта: атомная бомба, над которой работали и немцы, и наши союзники, представляла реальную военную угрозу. «Кембриджская пятерка» добыла немало материалов для Курчатова и его команды, работавшей над ядерным оружием в СССР.
…1 января 2012 года исполнилось 100 лет со дня рождения Кима Филби. Долгополов в книге говорит, что можно было бы присвоить посмертно звание Героя России. Дата прошла.
Общеизвестно, что внешняя разведка способствует прозрачности и откровенности в межгосударственных отношениях – всё тайное с её помощью быстро становится явным. Если Филби на своем высоком посту в британской разведслужбе удалось в значительной степени нейтрализовать её подрывную работу против СССР с союзниками, то,  может быть, лучшая ситуация для мира во всем мире, когда бы разведку России возглавлял, например, американский или английский агент, а разведку США и Англии – российский разведчик?.. Это, конечно, шутка, но руководители стран быстро и из первых рук узнавали бы всю необходимую секретную информацию друг о друге, гонка вооружений, подхлестываемая недоверием, окажется  бесполезной, а шпионы, конечно, не останутся безработными,  сосредоточившись на воровстве бизнессекретов – технологических и производственных.  
Валерий Плющев

Рубрики:

Деловые новости

[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением
[25 апреля] Дорогу до аэропорта Шерегеш планируют построить за 7,4 млрд рублей к концу 2027 года
[25 апреля] Учредитель и сотрудники новокузнецкой фирмы по торговле ГСМ обвиняются в уклонении от налогов на 653 млн рублей
[25 апреля] Разрез «Тайлепский» заплатит за нанесенный ущерб почве
[25 апреля] Доля кузбасской продукции в торговых сетях региона выросла до 22%

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко