-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[29 марта] МегаФон обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС
[29 марта] Маркетплейс «РЖД Маркет» обеспечивает сезонный спрос на щебень
[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 20 от 21.08.2012

Прохладные высоты

11 мая в России отмечали День физкультурника. А на следующий день закончились ХХХ Олимпийские игры в Лондоне. Нынешнюю Олимпиаду постановили считать успешной – на том основании, что российские физкультурники добыли больше медалей, чем в Пекине – на одну золотую (всего 24) и на 9 медалей вообще (всего 82). Хотя радоваться особенно нечему – впервые на летней Олимпиаде наши физкультурники стали в медальном зачёте четвёртыми, пропустив вперед, кроме Китая и США, еще и британцев (в Сиднее мы были вторыми, в Афинах и Пекине – третьими).
 
Можно, конечно, кивать на то известное обстоятельство, что хозяев судьи обычно подтаскивают поближе к пьедесталу, если повод представится (у себя в Пекине Китай был первым, нынче проиграл по всем статьям США). Но в целом именно на Лондонской олимпиаде стало понятно, что Россия превратилась во второразрядную спортивную державу, и теперь её удел – конкурировать с британцами, немцами и южными корейцами, а США и Китай далеко впереди. А что медалей стало побольше – ну так и олимпийская программа всякий раз увеличивается; нынче, например, добавился женский бокс. (Никак не пойму, кстати, зачем женщинам боксировать и поднимать штангу – мужики же не лезут в художественную гимнастику и синхронное плавание?)
Вообще, если брать отдельные виды спорта – порадовали волейболисты и баскетболисты (мужчины), непобедимые наши синхронистки и гимнастки-художницы («А также в области балета мы впереди планеты всей»). А также легкоатлеты и борцы (кроме вольной борьбы). Вот, собственно, и всё. В спортивной гимнастике всего одно «золото», та же картина – в боксе, в прыжках в воду и в гребле – хотя ещё недавно наши физкультурники занимали в этих видах ведущие позиции. В плавании, стрельбе, фехтовании, велоспорте – ни одного чемпиона, а всё это «медалеёмкие» виды, и победами на них в оны годы мы тоже были не обделены. 
При этом «спорту высших достижений» в России уделяется нарочитое значение, на него выделяются изрядные бюджеты, ударными темпами строятся спорткомплексы – не только в Сочи, но, например, и в Кемерове, где готовилась сборная дзюдоистов. Они-то как раз порадовали дорогого Владимира Владимировича, выиграли аж три золотые медали. Но все подчеркивают, что это заслуга прежде всего тренера-итальянца. Похоже, на таланте отдельных тренеров у нас всё и держится – в прыжках в высоту, в спортивной ходьбе, в синхронном плавании и художественной гимнастике и ещё паре дисциплин. А система в целом продолжает разваливаться, а деньги расходуются как везде – чем больше бюджеты, тем больше скандалов. В общем, невеселый получился День физкультурника.
13 августа отмечался Всемирный день левшей. Сюжет хрестоматийного рассказа Лескова «Левша» придется напомнить, потому что у нас и само понятие «хрестоматия» скоро окажется забытым (хотя дорогой Владимир Владимирович недавно предложил сформировать список из 100 книг, которые должен прочесть каждый). Левша у Лескова – это тульский кузнец, мастер-самоучка. Когда хитрые британцы присылают нашему государю в подарок миниатюрную механическую блоху, наш Левша умудряется её подковать; правда, прыгать она после этого уже не может – припадает на ноги. Нынче по Марсу скачут два американских марсохода – «Оппортьюнити» («Возможность») работает уже восемь лет, а новейший «Кьюорисити» («Любопытство») совершил посадку аккурат в дни Лондонской олимпиады. Умеют делать, когда захотят.
Впрочем, сам принцип самодвижущейся машины для исследования неведомых планет выдумали в Советском Союзе: когда американцы послали людей на Луну, а у нас аналогичная программа не удалась, мы запустили два лунохода – первый проработал почти год, второй четыре месяца. Отправляли мы похожие машины и к Марсу, одна достигла поверхности планеты в 1971 году, но перестала подавать сигналы через 20 секунд, вторая вообще пролетела мимо. В нынешнем столетии инициативу и здесь перехватили американцы – «Кьюорисити» уже четвёртый успешно работающий марсоход.
Россия собиралась ответить миссией к спутнику Марса под названием «Фобос-грунт», но наш аппарат, запущенный в ноябре прошлого года, не смог выйти на расчётную траекторию. Ещё досаднее, что в день успешной посадки «Кьюорисити» в России случился очередной неудачный запуск двух спутников, отечественного и индонезийского. Наши спутники падали весь прошлый год, на фоне шумного празднования юбилея полета Гагарина и скандалов в «Роскосмосе», и неудачи на этом не закончились. То ли левшей в стране не осталось, то ли с подковками что-то напутали.
Когда-то Джон Кеннеди проронил фразу, что престиж нации – это полёты в космос и олимпийские медали. Американцы этому девизу так уже полвека тупо и следуют. Когда-то следовали и мы. Но в последние годы его потихоньку скорректировали: у нас теперь престиж нации – это медали дзюдоистов и полеты космонавтов к МКС, они пока, слава богу, проходят успешно.
И кстати о божественном. 12 мая в России отпраздновали день ВВС, 19 мая будут отмечать День воздушного флота. Интересно, что оба праздника совпадают с церковно-народными – медовым и яблочным Спасом. Как раз в начале нынешнего века покровителем космической отрасли был объявлен св. Иоанн Лествичник (а ракетных войск – св. Варвара, которую чтут и кузбасские шахтёры). Священники с кропилами стали частыми гостями на космодромах, да что там гостями – хозяевами. Впрочем, они и наших спортсменов нынче полюбили провожать и напутствовать: даром что Олимпийские игры это традиция совершенно языческая, за победный дух и идеологическое обеспечение у нас теперь отвечает именно РПЦ.
Между тем в авиационной отрасли православные клирики вроде бы пока не считаются ведущими специалистами. И именно здесь есть свои скромные успехи, в основном по торговой части: военных самолётов продается немало, а недавно разработали и гражданский лайнер. (Связь тут, несомненно, имеется, и самая прямая и жёсткая: статистически доказано, что чем страна менее благополучна, тем выше в ней уровень религиозности – и наоборот). Правда, именно с новым гражданским лайнером «Сухой-Суперджет» недавно случилась катастрофа в Индонезии, но, как уверяют его разработчики, на рыночные перспективы она не повлияла. Ну, не знаю, не знаю, не думаю. Индонезийцы от наших самолетов и разгонных космических блоков, пожалуй, теперь откажутся, и их можно понять.
19 мая отмечается и ещё один церковный праздник – Преображение. Как сказал поэт, «шестое августа по старому, Преображение Господне». Правда, у Бориса Леонидовича в этом же стихотворении говорится: «Прощай, размах крыла расправленный, полета вольное упорство…» Но, с другой стороны, на Лондонских играх именно наши прыгуны в высоту Иван Ухов и Анна Чичерова летали выше всех. Правда, у прыгунов с шестом мало что получилось. Короче, летать мы ещё умеем, но с техническими средствами беда.
Юрий Юдин

Рубрики:

Деловые новости

[29 марта] Сотрудница банка в Прокопьевске получила 3 года условно за оформление подложных кредитов
[28 марта] В компании «Уголь» группы «Кузнецкжелдортранс» введено наблюдение и арестовано имущество
[28 марта] В бюджет 2023 года добавили увеличение зарплат бюджетникам и новые городские проекты
[28 марта] Томская фирма заплатила 17 млн рублей утилизационного сбора за ввезенные иномарки
[27 марта] Землю без торгов в Кузбассе получат также газовые заправки и уникальные центры

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко