-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»
[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 20 от 21.08.2012

Рецепты против стресса

Галина Говорова, старший клинический психолог ГУЗ «Кемеровский областной наркологический диспансер»
Жаркое лето подходит к концу. Впереди длинный рабочий сезон, и тем, кто имел возможность и успел насладиться отдыхом, вновь придётся войти в жёсткий график рабочих будней. С их тревогами, волнениями, нервотрёпкой, постоянными стрессами… А возможно ли жить и работать иначе, без стрессов? Старший клинический психолог ГУЗ «Кемеровский областной наркологический диспансер» Галина Говорова уверена, что это достижимо.

– Галина Мариановна, как медицина определяет такое понятие как стресс?
– Стресс – это любое давление, которое человек испытывает извне. Причём, это могут быть как негативные, так и позитивные моменты в нашей жизни – свадьба, рождение ребенка, переезд в новую квартиру – всё это оказывает довольно мощное давление на наш организм. И мы реагируем на это соматически, то есть своим физическим состоянием. Тогда может нарушиться сон, резко снизиться работоспособность, появиться головная боль или тахикардия, боли в позвоночнике или в суставах, астения. Всё это может стать последствием даже положительного стресса, в результате напряжения и того, как на него реагирует психика человека.
Естественно, стресс может быть и негативным, связанным с трагическими моментами нашей жизни. Это уход из жизни близких людей, разводы, конфликты, болезни, старость – всё это вызывает сильнейшее внутреннее напряжение. Стресс может быть кратковременным, когда ситуация разрешается быстро, а может быть долгим и даже хроническим. Длительное напряжение почти всегда создаёт изменения физики нашего тела и изменения внутреннего психического состояния. Естественно, каждый реагирует на стрессовые ситуации по-своему. Симптоматика может быть разной, но всё это результаты стресса.
 
– А если мы рассмотрим такую категорию людей как предприниматели, крупные руководители организаций и предприятий, видимо у них риск попадания в стрессовые ситуации значительно выше?
– В большинстве случаев такие люди находятся в состоянии постоянного хронического стресса. Прежде всего, в их ситуации стресс обусловлен огромным чувством ответственности. И не только за себя и семью, но и за своё дело, за его результат, за многих других людей, которые зависят непосредственно от них. Такая тотальная ответственность вызывает усиленное многократно напряжение. Есть даже профессиональные болезни бизнесменов, порождаемых стрессами, и на первом месте здесь повышенное давление, гипертония. Не надо забывать и о том, что идут в бизнес или оказываются в руководящем кресле весьма целеустремлённые, активные, энергичные люди, в чём-то даже «упёртые». Кроме того замечено, что многие из таких людей практически не умеют расслабляться. Они копят и копят в себе эмоции, организм находится всё в большем и большем напряжении, а сбросить его они, как правило, не могут. Или «сбрасывают» очень популярным у нас методом – употреблением алкоголя в больших количествах. Таких примеров множество.

– Скажите, а как человек может понять, что он находится в той стадии стрессового состоянии, когда ему уже необходима профессиональная медицинская помощь?
– А для этого у нас есть наше тело. Зачастую человек игнорирует своё внутренне психическое состояние, связанное с раздражениями, напряжением, недовольством, он может всего этого не замечать. Но когда в этот процесс включается наше тело, игнорировать это будет уже гораздо труднее. Сильное физическое недомогание и боли чаще всего заставляют человека обратиться к врачу. К психиатру или психотерапевту редко идут сразу, обычно с психосоматикой первоначально обращаются к терапевту: гипертония, астения, головные боли и так далее. К нам направляют пациентов кардиологи, когда не находят сердечнососудистой патологии, невропатологи – при исключении своих причин нездоровья. А уже при детальном обследовании часто выясняется, что всё это обусловлено психическим напряжением. И начинается соответствующее лечение, включающее и медикаментозные методы, и психотерапию, и физиотерапию, и многое другое. Но это уже дело врачей.
 
– А есть ли такие люди, которым никакой стресс нипочём?
– Мы все очень разные: у нас разная степень реагирования, разная толерантность, устойчивость к тем или иным воздействиям. Есть люди, которые достаточно долго могут переносить даже очень сильные психологические нагрузки, хотя и это в конце концов может привести к срыву. А кому-то достаточно небольшой критической ситуации для того, чтобы выйти из строя. Большинство бизнесменов – трудоголики, они стремятся всё тотально контролировать. На вопрос, зачем они так истязают себя, наиболее часто звучит ответ – чтобы заработать больше денег. А вот хватает ли у них при таком режиме времени на то, чтобы эти деньги тратить?

– Скажите, а можно ли самостоятельно помочь себе, чтобы избавиться от стресса и жить счастливой полноценной жизнью?
– Человек может считаться эффективным в своей деятельности и счастливым в личной жизни, если он равномерно удовлетворяет три основные потребности: семья, работа и хобби. И вот как раз хобби помогают восполнить те наши ресурсы, которые забрал стресс. Каждый человек знает, что ему больше всего нравится, что его увлекает. Для кого-то это отдых на курортах, для кого-то путешествия или туризм, одни любят спорт, другие занимаются с любимыми животными. Спектр человеческих хобби распространяется от охоты или рыбалки до медитации, от коллекционирования до альпинизма или дайвинга. Всех увлечений просто не опишешь, но общее в них то, что каждое, по сути, является переключением на иной вид деятельности, а это – самый эффективный способ разрядки и снятия напряжения. Главное, чтобы переключение это было связано с удовольствием. Вообще-то мы сами должны научиться понимать – что для нас хорошо, а что плохо. В первую очередь человек, понявший опасность жизни в стрессовой ситуации должен провести ревизию своих жизненных ценностей, чтобы понять, какие из них являются для него наиболее важными. И если приходит понимание того, что важнее всего является собственное здоровье, личное и семейное счастье, то пути ухода от сознательного перенапряжения обязательно найдутся. Всё определяется нашей внутренней мотивацией. Поэтому главный совет для людей, которые много и напряжённо трудятся – хорошо подумать о том, для чего они это делают, представить себе конкретные результаты этой деятельности и взвесить на своих внутренних весах предполагаемый доход, сравнив его с будущими расходами на собственное здоровье.
Беседовал Сергей Волков

Рубрики:

Деловые новости

[24 апреля] Глава Кузбасса ввел «персональную ответственность руководителей за разъяснительную работу» по предотвращению украинского кибер-мошенничества
[23 апреля] Взносы на капремонт многоквартирных домов повысят в три этапа в 2024-2026гг.
[22 апреля] В Междуреченске планируется реконструкция ЛЭП за 3,4 млрд рублей
[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко