-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 20 от 21.08.2012

Пенсия: кто получит свои накопления

С 1 июля 2012 года вступил в силу Федеральный закон №360-ФЗ «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений» (принят 30.11.2011). Он регламентирует порядок реализации гражданами получения выплат той части трудовой пенсии, которая была сформирована в её «накопительной» части. Заместители управляющего ОПФР Ольга Фалалеева и Елена Артемьева разъяснили порядок выплат пенсионных накоплений согласно вступившего в силу закона.
 
Начиная с 1 июля, во всех районных управлениях ОПФР начался приём заявлений на установление выплат из средств пенсионных накоплений. Сразу следует отметить, что право на эти выплаты имеют далеко не все пенсионеры – на сегодняшний день, по предварительной оценке ОПФР, таких пенсионеров, проживающих в Кузбассе около 75-и тысяч.
Закон предусматривает четыре вида выплат пенсионных накоплений: единовременную, срочную, накопительную, а также выплату в пользу правоприемников.
Право на единовременную выплату имеют граждане, получающие трудовую пенсию по инвалидности или трудовую пенсию по случаю потери кормильца, либо получающие пенсию по государственному пенсионному обеспечению, которые не имеют право на установление трудовой пенсии по старости в связи с отсутствием необходимого страхового стажа. Здесь следует отметить, что это право возникает только по достижении пенсионного возраста (сегодня это – 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин) – если у них есть накопления.
Также это право распространяется на тех лиц, размер накопительной части трудовой пенсии по старости которых, в случае её назначения, составил бы 5% (и менее) – по отношению к размеру трудовой пенсии по старости, рассчитанному на дату назначения накопительной части трудовой пенсии по старости. Под эту категорию в первую очередь подпадают мужчины 1953-1966 года рождения и женщины 1957-1966 года рождения, за которых работодателем (в период с 2002 по 2004 год) уплачивались страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии.
Срочная пенсионная выплата (на срок в течение 10 лет и более) осуществляется пенсионерам, сформировавшим пенсионные накопления исключительно за счёт средств добровольного страхования. Это могут быть взносы на софинансирование пенсионных накоплений, вносимых как самим застрахованным лицом, так и работодателем. Кроме того, срочная пенсионная выплата может формироваться за счёт средств (или части средств) материнского (семейного) капитала, которые были направлены целевым назначением на формирование накопительной части трудовой пенсии.
Накопительные выплаты выплачиваются гражданам пожизненно, причём, независимо от того, где содержатся пенсионные накопления – в Пенсионном фонде РФ или одном из негосударственных пенсионных фондов или управляющих компаниях. Кстати, по данным ОПФР на сегодняшний день в управляющие компании перевели свою накопительную часть пенсии более 20 тысяч кузбассовцев, а в негосударственные пенсионные фонды – более 305 тысяч.
Накопительные выплаты наиболее характерны для тех категорий граждан, которые не попадают под срочную и единовременную выплаты. Можно сказать, что пенсионные накопления они будут получать в наиболее привычном виде – в виде накопительной части трудовой пенсии по старости. Изменение лишь в том, что в 2012 году её размер будет рассчитываться исходя из ожидаемого периода выплаты в 18 лет, а не в 19, как было ранее. Таким образом, чтобы рассчитать ежемесячный размер выплаты накопительной части пенсии в 2012 году, надо общую сумму пенсионных накоплений (с учётом дохода от их инвестирования) поделить на 216 месяцев, а не на 228.
Закон предусматривает и наследование накопительной части пенсии в пользу правоприемников. Если пенсионер, имеющий накопительную часть пенсии, умирает, то, невыплаченный остаток средств вправе получить его правопреемники. Ими будут считаться наследники первой и второй очереди. Также каждый застрахованый гражданин имеет право написать отдельное заявление, назначив своим правоприемником на получение накопительной части пенсии любого человека. В случаях, когда накопительная часть была сформирована за счёт средств материнского капитала (или его остатка), а также доход от их инвестирования, она будет выплачена только правопреемникам по сертификату на материнский капитал – отцу ребенка или непосредственно самому ребенку (детям).
На 31.07.2012 управлениями ОПФР уже принято более 12 тыс. заявлений от получателей пенсий, имеющих в специальной части индивидуального лицевого счёта пенсионные накопления. Сроки приема заявлений на выплаты из средств пенсионных накоплений не ограничены.
Помимо этой информации специалисты ОПФР напомнили, что с 1 августа – теперь уже в беззаявительном порядке – вновь будут повышены пенсии работающих пенсионеров. Это произойдёт за счёт внесённых в течение года страховых взносов от получаемой пенсионерами заработной платы. В увеличенном размере трудовые пенсии получат 410 тысяч человек. Средний размер увеличения пенсии составит 200 рублей.
Сергей Волков


Рубрики:

Деловые новости

[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением
[25 апреля] Дорогу до аэропорта Шерегеш планируют построить за 7,4 млрд рублей к концу 2027 года
[25 апреля] Учредитель и сотрудники новокузнецкой фирмы по торговле ГСМ обвиняются в уклонении от налогов на 653 млн рублей
[25 апреля] Разрез «Тайлепский» заплатит за нанесенный ущерб почве

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко