-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 20 от 21.08.2012

«Беловская» купила запасы под шахту

Победителем проведённого в прошлую среду в Кемерове аукциона на право пользования недрами на участке Караканский Глубокий признано ЗАО «Шахта Беловская». Покупка позволит компании расширить добычу, в том числе, за счёт подземной добычи.
 
Как сообщил после торгов генеральный директор ЗАО «Шахта «Беловская» Александр Анохин, новые запасы необходимы для расширения мощностей предприятия до 8-9 млн тонн, в том числе, за счёт строительства шахты. С 2010 года в составе ЗАО, которое принадлежит предпринимателю Георгию Краснянскому, работает разрез «Караканский Западный», в этом году на нём планируется добыть 2,6 млн тонн угля. В настоящее время  предприятие имеет лишь 13 млн тонн запасов для подземной добычи, «что недостаточно для строительства шахты». Гендиректор шахты «Беловская» предположил, что запасы Караканского Глубокого будут отрабатываться как открытым, так и подземным способом, но в конечном итоге это будет определять проект освоения участка. По условиям лицензии он должен быть подготовлен через 6 лет после получения лицензии, а добыча угля должна начаться через 8 с половиной лет, но, как сообщил Александр Анохин, планирует освоить участок быстрее.
По данным управления по недропользованию по Кемеровской области, проводившем аукцион по Караканскому Глубокому, запасы каменного угля в границах этого участка составляют порядка 143 млн тонн, угли участка могут быть отнесены к энергетическим маркам Д, ДГ, Г. На 95% участок расположен под горными отводами шахты «Беловская». Стартовый размер разового платежа за пользование недрами на Караканском Глубоком был установлен в размере 147 млн рублей, торги закончились на первом шаге после предложения шахты «Беловская» платежа в 161,7 млн рублей. Второй участник аукциона, ООО «Инвест-Углесбыт», свою цену не предлагал.
А вот назначенные на  прошлый четверг в Москве конкурсы по трем угольным участкам в Кемеровской области, проводимые Федеральным агентством по недропользованию РФ (Роснедра), перенесены на 4 сентября. Перенос произведен по приказу Роснедр без каких-либо объяснений. Все участки – Разрез Глушинский, Латышевский и Конюхтинский – расположены в Кемеровском районе и имеют более 32 млн тонн совокупных запасов угля различных марок. До августа 2009 года лицензии на эти участки, принадлежали кемеровскому ООО «Ровер» (принадлежит предпринимателю Тимуру Цориеву), но были отозваны агентством. Новые конкурсы были инициированы бывшим пользователем участков. Ранее «Роверу» удалось успешно вернуть три другие лицензии из отозванных три года назад.
Антон Старожилов

Рубрики:

Деловые новости

[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением
[25 апреля] Дорогу до аэропорта Шерегеш планируют построить за 7,4 млрд рублей к концу 2027 года
[25 апреля] Учредитель и сотрудники новокузнецкой фирмы по торговле ГСМ обвиняются в уклонении от налогов на 653 млн рублей
[25 апреля] Разрез «Тайлепский» заплатит за нанесенный ущерб почве

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко