-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 20 от 21.08.2012

Спирткомбинат распродаётся

Имущество обанкроченного мариинского ОАО «Спиртовый комбинат» успешно распродаётся. И на всех трёх проведенных торгах его приобретает один и тот же покупатель, московское ООО «Объединенные спиртовые заводы». Очевидно, что на базе приобретённых активов планируется  восстановить остановленное в прошлом году производство спирта. Ведь на скупку имущества потрачено уже более 430 млн рублей.
 
В ходе конкурсного производства имущество спирткомбината было подготовлено к продаже в виде 15 различных лотов, при этом лоты под номерами 1 и 2 состоят из имущества, находящегося в залоге. Пока проведено трое торгов, в мае, июне и в июле. Как сообщила Мария Горохова, представитель конкурсного управляющего спирткомбината Валентина Колесникова, на последних торгах, которые прошли 23 июля, победителем было признано ООО «Объединенные спиртовые заводы» (ОСЗ, совместное предприятие ФГУП «Росспиртпром», свыше 50% долей, и финской компании Saimaa Beverages Oy Ltd). За лот №2, составленный из имущества банкрота, оно предложило 255,25 млн рублей на 15 тысяч выше стартовой цены. Второй участник торгов, московское ООО «Пассаж» предложило всего на 1 тыс. рублей выше начальной цены.
Последняя продажа имущества стала самой крупной в реализации имущества комбината, в составе данного лота сотни наименований различного оборудования по производству спирта, измерительных и учётных приборов, офисной техники, электрооборудования и пр. Имущество первоначально находилось в залоге у кредитора предприятия ООО «Пречистое», с прошлого года его собственником и кредитором спирткомбината было признано новосибирское ООО «ЛИК Электрон», выкупившее его у «Пречистого» (именно новосибирская фирма еще в апреле давала согласие на продажу лота). Но затем на залог стало претендовать ООО «Новые технологии» из Краснодарского края, и из-за судебных разбирательств, которые оно инициировало, проведение торгов по лоту №2 было приостановлено, однако, в конце июля они были проведены.
Спиртовый комбинат был построен в Мариинске в 1937 году и до недавнего времени был одним из  крупнейших российских производителей этилового спирта. Предприятие начало работать с 1937 года. Помимо спирта, обеспечивающего 97% выручки, выпускало кормовые дрожжи, пищевую углекислоту. Максимального объёма выпуска спирта комбинат достиг в 2007 году, 3,42 млн дал пищевого спирта. Год назад производство на комбинате было остановлено в связи с отзывом лицензии на выпуск спирта. Основными акционерами на сентябрь 2011 года, согласно отчетности предприятия, числились ОАО «Росспиртпром» (51%) и подразделение кемеровского холдинга СДС ОАО «ХК «СДС-Агро» (29%). В декабре 2008 года на комбинате было введено внешнее управление, в январе 2011 года – конкурсное производство. Основным кредитором является налоговая служба.
Покупка лота №2 стала уже третьей для ОСЗ. 4 мая «Заводы» купили лот №14 состоящий в основном из различного производственного оборудования, двух зданий, водозаборной скважины, водоводов и др. При стартовой цене в 88,5 млн рублей лот был продан за 92,9 млн рублей. Остальные лоты под номерами с 3 по 15 (за исключением проданного) остались без покупателей, на них заявки не поступили. Ещё одна часть имущества – лот№1 – стартовой стоимостью почти 70 млн рублей (в основном, здания, автомобили и погрузочная техника), находившая в залоге у ЗАО «ХК «Сибирский деловой союз», была приобретена ОСЗ на аукционе 15 июня за 78 млн рублей. Таким образом, у нового собственника оказались собранными основные активы мариинского спирткомбината. Из оставшихся 12 лотов общей стоимостью около 141 млн рублей самыми дорогими являются №3 (44,2 млн рублей начальной цены) и №14 (51 млн), в составе которых земельный участок сельхозназначения в 26,2 га, недвижимость, водозаборная скважина с водоводом и некоторое оборудование.
По данным «А-П», в Мариинске уже зарегистрировано новое предприятие, ООО «Спиртовый комбинат». Его учредителем, но чисто технически, выступает физлицо, и предполагается, что ОСЗ внесут в состав нового спирткомбината имущество старого и восстановят производственную деятельность, остановленную в сентябре прошлого года в связи с отзывом лицензии на производство спирта. В «Росспиртпроме» подтвердили планы нового собственника имущества спирткомбината восстановить его производственную деятельность.
Егор Николаев

Рубрики:

Деловые новости

[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением
[25 апреля] Дорогу до аэропорта Шерегеш планируют построить за 7,4 млрд рублей к концу 2027 года
[25 апреля] Учредитель и сотрудники новокузнецкой фирмы по торговле ГСМ обвиняются в уклонении от налогов на 653 млн рублей
[25 апреля] Разрез «Тайлепский» заплатит за нанесенный ущерб почве
[25 апреля] Доля кузбасской продукции в торговых сетях региона выросла до 22%

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко