-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 20 от 21.08.2012

Стабильности и перемен

 
Владимир Михайлов, бывший мэр города Кемерово Валерий Ермаков, бывший вице-губернатор Кемеровской области по жилищно-коммунальному комплексу, исполняющий бязанности главы города Кемерово
Владимир Михайлов, бывший мэр города Кемерово
Валерий Ермаков, бывший вице-губернатор Кемеровской области по жилищно-коммунальному комплексу, исполняющий бязанности главы города Кемерово
 
В Кемерове началась новая веха – в отставку ушёл Владимир Михайлов, бессменно возглавлявший областной центр на протяжении последних 26 лет. Пока сложно предугадать, как это отразится на кемеровском укладе жизни. Тем более, что нового постоянного главы у города пока нет, не назначена ещё и дата его выборов.
 
Исполняющим обязанности мэра стал Валерий Ермаков, бывший вице-губернатор Кемеровской области по жилищно-коммунальному комплексу. 
Обязанности главы города для Валерия Ермакова также не новы – ещё раньше он в течение восьми лет возглавлял Ленинск-Кузнецкий. Очевидно, что именно с ролью градоначальника он связывает свои планы на будущее и сейчас, отметив в своей первой в роли кемеровского главы Интернет-конференции: «Я планирую баллотироваться на пост. Считаю несерьёзным прийти в такой серьёзный город и поработать пару месяцев».
Судя по ответам на разнообразные вопросы кемеровчан, Валерий Ермаков уже начал погружаться в текущие городские проблемы. Правда, каковы его планы в отношении Кемерова и каким образом и. о. градоначальника намерен расставить приоритеты в руководстве городом, Интернет-конференция не прояснила. «Планы по развитию города будут меняться в зависимости от потребностей кемеровчан. Считаю, что и начинания предшественника были таковыми», – вскользь отметил Валерий Ермаков.
 
«Авант-ПАРТНЕР» спросил самих кемеровчан о том, чего они ожидают в связи со сменой главы города. 
Василий Бочкарёв, председатель кемеровского отделения Ассоциации молодых предпринимателей России, директор ООО ФК «Интеллект-Капитал»:
– Я только на днях познакомился с исполняющим обязанности главы города и даже не знаю пока, чего от него ожидать. Конечно, жду изменений в лучшую сторону, поддержки предпринимательских инициатив, улучшения инвестиционного климата. С Андреем Барабашем (депутат кемеровского горсовета, председатель правления региональной общественной организации «Федерация парашютного спорта Кемеровской области», – прим. А.-П.) мы встречались с Валерием Константиновичем Ермаковым по поводу возрождения Кемеровского авиационного учебного центра, поддержки парашютного спорта – он проявил интерес к этому проекту, обещал помочь. Надеемся, что поможет.
 
Виктор Сидоркин, президент некоммерческого партнёрства негосударственных структур безопасности «Охрана Кузбасса»:
– Прежде всего, жду, чтобы не стало хуже. При смене руководства, команд нередко происходит некоторый спад. Так вот хотелось бы, чтобы та планка, которую держал Владимир Васильевич, не опускалась, чтобы поддерживалось постоянное движение вперёд.
 
Галина Ханаева, генеральный директор группы компаний «Аркадия»:
–В первую очередь хочу сказать, что Владимир Васильевич Михайлов очень многое сделал для развития нашего города. От смены главы города я ожидаю стабильности, более эффективной поддержки малого и среднего бизнеса. В самые сложные времена бизнес создавал рабочие места, формировал местный бюджет. В малом бизнесе и сейчас работает много жителей нашего города. Хочу видеть власть открытой, справедливой и результативной. Надеюсь, новый глава продолжит взаимодействие власти с предпринимателями. Желаю новому мэру города продуктивной работы, хорошей команды, достижения поставленных целей, перемен к лучшему.
 
Евгений Усольцев, председатель Кемеровской областной территориальной организации независимого профсоюза работников охранных и детективных служб РФ:
– От нового главы города я жду большего внимания вопросам безопасности кемеровчан. Конкретные шаги, которые для этого нужно сделать – введение добровольной сертификации частных охранных организаций (ЧОО); градация всех городских объектов по степени социальной значимости, затем определение сил и средств на обеспечение их безопасности по аналогии с требованиями МЧС к пожарной безопасности. До сих пор ещё не всем очевидно, что многоэтажный офис нельзя эксплуатировать без запасных выходов и систем оповещения, а охранять здание должны профессионалы, а не их суррогаты в виде вахтёров и сторожей, неподготовленные к чрезвычайным ситуациям. Для повышения эффективности работы сотрудников МВД и частных охранных организаций, занятых в обеспечении общественного порядка, нужно продвигать единые районные и городские системы видеонаблюдения. Также нужно присоединить все кемеровские ЧОО к единой радиосистеме: в Кемерове несколько ЧОО имеют выделенную радиоволну и радиостанции для взаимодействия с органами МВД, нужно привлечь и другие ЧОО  к общественно важной инициативе. Далее, нужно заняться безопасностью граждан в частном секторе города – системы оповещения там отсутствуют после развала проводного радио. Нужно увеличить количество участковых – сегодня их недостаточно для контроля за общественным порядком. Конечно, глава города должен содействовать развитию частного бизнеса, в том числе и в Рудничном районе Кемерова. В связи с завышенными тарифами ОАО «Теплоэнерго» требуется исключить перепродажу 70% мощностей, получаемых ОАО «Теплоэнерго» от ОАО «Кузбассэнерго». Это значительно снизит затраты предпринимателей и жителей Рудничного района. В числе моих ожиданий от нового главы – поддержка социально важных низкобюджетных направлений досуга – например, велоспорта, современных уличных видов спорта и прочих.
 
Игорь Казанцев, директор ООО «Доминант Тренд», член совета по поддержке и развитию малого предпринимательства при главе города Кемерово:
– Я вполне доволен состоянием нашего города и городского хозяйства – это, безусловно, заслуга прежнего мэра города Владимира Васильевича Михайлова. А вот чего в нашем городе не хватает, так это развитой инфраструктуры сервиса и услуг в области быта, общественного питания, детских и семейных развлечений. Если в центре города всё это более-менее представлено, то в «спальных» или отдалённых районах ситуация намного хуже. Проблема, как я думаю, заключается в том, что для предпринимателей не создано достаточно благоприятных условий по открытию таких микро-предприятий в самых разных местах. Нет помещений и льгот по их аренде, достаточно трудным остаётся путь перевода жилья в нежилые помещения. Считаю, что каждую попытку по открытию в городе самых разнообразных сервисных точек надо стимулировать – это повысит уровень самозанятости, создаст новые рабочие места, увеличит приток налогов в муниципальный бюджет. Моё пожелание новому главе города, которого мы будем выбирать – задуматься над решением этой проблемы.
 
Сергей Сотников, индивидуальный предприниматель:
– Досрочный уход мэра города со своего поста – событие, безусловно, значимое. Но вполне правомерное и естественное, ведь любое руководство и любая команда со временем требуют обновления. Хотелось бы видеть в кресле главы областного центра человека самостоятельного, демократичного и достаточно доступного для горожан. Также хотелось бы, чтобы мэр был максимально публичным человеком и занимался бы не только налаживаем хозяйства и жизнеобеспечением городских структур – для этого во многих муниципальных образованиях страны существуют сити-менеджеры, но и активно участвовал в общественной жизни города.
Ксения Сидорова
Сергей Волков

Рубрики:

Деловые новости

[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением
[25 апреля] Дорогу до аэропорта Шерегеш планируют построить за 7,4 млрд рублей к концу 2027 года
[25 апреля] Учредитель и сотрудники новокузнецкой фирмы по торговле ГСМ обвиняются в уклонении от налогов на 653 млн рублей
[25 апреля] Разрез «Тайлепский» заплатит за нанесенный ущерб почве

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко