-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 20 от 21.08.2012

Центр Кемерова снова продаётся

Спустя пять лет после довольно громкого аукциона на право аренды земельного участка под застройку общественно-делового центра Кемерова часть этого участка снова выставлена на продажу. На этот раз в собственность. Впрочем, эксперты сомневаются в том, что это ускорит застройку района.
 
Торги по продаже права аренды 40,83 тыс. кв. м земли на пересечении проспектов Ленина, Октябрьский и улицы Терешковой в Кемерове в конце мая 2007 года наделали много шума. Десять участников – компаний и физических лиц из Кемерова, Новокузнецка, Новосибирска, Москвы и Самары сделали «своё» дело. Цена на торгах поднялась со стартовых 13 млн рублей до 2555 млн рублей. Победителем стало ООО «Квадро-Холдинг» из Самары.
И хотя с момента заключения договора аренды до сегодняшнего дня представители этой компании (действовала в интересах крупной девелоперской группа «Самарский деловой мир») ни разу публично не раскрывали своих планов в отношении застройки участка, вокруг их «деятельности» в Кемерове было много разговоров.
Участок, а точнее два участка (почти в 2,5 га и более чем в 1,5 га на торгах были объединены в один лот), являлись, согласно тогдашнему плану застройки города будущим  общественно-деловым центром Кемерова. Весной 2007 года был даже объявлен специальный конкурс на эскиз-идею застройки. Эскиз-победитель поражал воображение. Центральной идеей проекта был православный «Храм 21 века 3-го тысячелетия» с центральной башней высотой 100 метров. В целом же для участка была предложена общественно-деловая застройка.
Из многочисленных неофициальных комментариев чиновников за прошедшие пять лет было известно, что у самарского арендатора были свои виды на участок. Девелопер планировал строить здесь большой торгово-развлекательный центр. Однако время шло, но городским властям даже не был представлен официальный проект застройки. Тем временем пятилетный срок аренды истекал.
Как пояснил «Авант-ПАРТНЕРу» председатель комитета по управлению муниципальным имуществом Юрий Ким, арендатор перед окончанием срока аренды обратился с просьбой о выкупе участка. Такое право по закону у компании было. Однако город «начал рассматривать различные варианты» в связи с тем, что компания не выполнила свои обязательства по строительству (за это по решению суда арендатор даже заплатил штраф – «А-П»). По словам Юрия Кима, учитывая большую сумму, заплаченную арендатором, городские власти решил продать ей только один участок почти в 2,5 га. Сумма сделки составила 67,8 млн рублей. Теперь на торги 25 сентября выставлен второй участок площадью 15 тыс 657,5 кв. м. Начальная цена за участок установлена в размере 42 млн 792 тыс. рублей (включая НДС).
Председатель КУМИ не исключает, что самарская компания будет участвовать в торгах: «Они проявляли интерес к приобретению двух участков. Соответствующее уведомление о торгах им направлено».
Несколько специалистов в сфере недвижимости Кемерова, опрошенные «Авант-ПАРТНЕРом» сошлись во мнении, что самарская компания может выкупить участок. Однако это не будет означать, что ускорится сам процесс застройки района. «Раз пять лет никто ничего не делал, значит, как минимум, должно пройти еще столько же, чтобы понять, реальны ли планы компании по застройке, или же ей просто интересен участок», – заметил один из собеседников издания.
Александра Фомина
 
 
 
Параллельно в Кемерове сегодня развивается история ещё с одним знаковым пустующим участком в центре города на пересечении пр. Советский и ул. Кирова. Также отданный в аренду 5 лет назад участок сейчас является предметом спора между КУМИ и арендатором ООО «РГИ-Кемерово» (г. Москва). КУМИ требует вернуть участок в связи с окончанием срока аренды. Арендатор настаивает на реализации своего права преимущественного выкупа. Власти же приняли решение пока не сдавать участок в аренду и не продавать.


Рубрики:

Деловые новости

[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением
[25 апреля] Дорогу до аэропорта Шерегеш планируют построить за 7,4 млрд рублей к концу 2027 года
[25 апреля] Учредитель и сотрудники новокузнецкой фирмы по торговле ГСМ обвиняются в уклонении от налогов на 653 млн рублей
[25 апреля] Разрез «Тайлепский» заплатит за нанесенный ущерб почве
[25 апреля] Доля кузбасской продукции в торговых сетях региона выросла до 22%

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко