-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»
[27 марта] Улочки любимого города: как прошел первый идентичный мастер-класс по акварельной живописи
[27 марта] МегаФон успешно внедрил на сети российское транспортное оборудование


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 18 от 17.07.2012

Ключи и звезды

Недавно назначенный министр культуры Владимир Мединский на закрытии Московского международного кинофестиваля должен был вручить французской киноактрисе Катрин Денев почётный приз «за покорение вершин актёрского мастерства и верность принципам Станиславского». Выйдя на сцену, министр не заметил второго микрофона, устремился к тому, у которого стояла Денев, и решительно отодвинул от него лауреатку. Затем произнёс приготовленную речь, но так заслушался сам себя, что забыл вручить актрисе статуэтку, которую держал в руках, так и удалился за кулисы вместе с нею. Приз знаменитой француженке, надо полагать, всё-таки вручили, но уже в кулуарах.

В первом случае, с микрофоном, похоже, сработал принцип: «Сюда надо смотреть и слушать, что я говорю», – так Владимир Путин однажды на совещании одёрнул расшалившихся чиновников. Во втором случае, со статуэткой, прослеживается другой алгоритм, запечатленный в стихах Дмитрия А. Пригова:
В буфете Дома литераторов
Пьет пиво милиционер
Пьет на обычный свой манер
Не видя даже литераторов 
В целом заметно, что, что наш министр культуры руководствуется не только высокими чиновными образцами, но, сознательно или подсознательно, учитывает и национальные культурные коды. Сейчас видно, что интеллигентный человек.
Что у нас не власть для населения, а население для власти, продемонстрировал и краснодарский губернатор Ткачев после наводнения, затопившего город Крымск. Волна пришла ночью, и многие попросту не проснулись. Синоптики штормовое предупреждение выдали вроде бы вовремя, но системы оповещения в городе не оказалось. По местному ТВ вроде бы передавали бегущую строку, но никто её не прочёл из-за отключения электричества. На мобильные телефоны вроде бы рассылались тревожные эсэмэски, но приходили они зачастую уже после катастрофы. «Мы что, должны были по подъездам ходить?» – отбивался от потерпевших губернатор Ткачев.
После этого в Думе нашлись горячие головы, призвавшие Ткачева уйти в отставку. Но их поправили коллеги из правящей партии, назвав такие требования циничными. Ну да, чтобы чиновник да вдруг кинулся служить народу – это, воля ваша, что-то такое с ног на голову. Не государство для человека, а человек для государства – на том стояла и стоять будет Русская земля.
А вот кузбасские власти никак нельзя упрекнуть, что они не заботятся о вверенном их попечению народонаселении. На днях в Кузбасс прилетел хоккеист Евгений Малкин, привёз недавно завоеванный кубок мира и продемонстрировал его болельщикам. Губернатор вручил хоккеисту орден «Ключ Дружбы» – золотую звезду с сапфирами и бриллиантами. Кроме того, областные власти по такому поводу устроили благотворительный аукцион, на который выставили личные вещи хоккеиста Малкина, боксера Валуева и бойца Емельяненко, а также другие заманчивые лоты. Было объявлено, что вырученные средства пойдут на лечение больных детей. При этом самыми видными благотворителями оказались сами участники: тот же Малкин приобрёл на нем футболку Емельяненко и хоккейный свитер новокузнецкого «Металлурга» с фамилией «Тулеев» за 144 тысячи рублей. Ранее в подобных аукционах участвовали российские фигуристы и поп-певцы, и даже итальянская актриса Софи Лорен, знаменитая никак не менее, чем Катрин Денев. Всем им также вручались «Ключи Дружбы» и другие областные награды, каждой звезде по звезде.
Вообще-то страна, в которой платят огромные гонорары спортсменам, а откаты чиновникам сравнимы с размерами ВВП, могла бы найти деньги на лечение детей от самых редких и тяжких заболеваний. А если уж таких средств в бюджете не предусмотрено, можно было бы поменьше тратиться на сапфиры, бриллианты и соболя для итальянских киноактрис – глядишь, и наскребли бы по сусекам на дорогие лекарства и заграничные клиники. Но заведенный порядок с аукционами и круговоротом сувенирных свитеров и клюшек гораздо эффектнее: вроде бы и детей лечат, и звезды блистают. А то соображение, что пиар на больных детях – это как-то нехорошо, похоже, никому даже в голову не приходит.
Тем временем в Кузбассе лишили областных званий и наград известного когда-то угольного топ-менеджера Анатолия Приставку – почетного гражданина Кемеровской области, кавалера областных орденов и медалей. В 2000 году Приставка по инициативе губернатора Тулеева стал генеральным директором «Кузбассразрезугля», но через некоторое время, с его же согласия, этого поста лишился. Затем трудился за пределами области, но недавно имел неосторожность вернуться в Кузбасс. Тут его и настигло суровое решение областного совета. То есть вряд ли с угольного генерала в буквальном смысле сорвали погоны и лампасы – но вот немалых льгот, прилагающихся к орденам и званиям, он теперь лишился.
Прежде в Кузбассе отобрали все регалии у Нины Останиной, когда-то верной соратницы губернатора, депутата Думы многих созывов. А в апреле нынешнего года пришло известие: в Монголии по обвинению в коррупции арестован бывший президент страны Намбарын Энхбаяр; в 2003 году он в качестве премьер-министра посетил Кузбасс, и ему вручили самый первый «Ключ Дружбы». Может, это такие политические игры, а может, у них в Монголии теперь не население для власти, а всё наоборот. В любом случае в кузбасской наградной системе что-нибудь надо подправить – слишком часто кавалеры высоких орденов и обладатели почётных званий непоправимо компрометируют эти ордена и звания.
У писательницы Агнии Барто есть цикл «переводы с детского»: стихи детей разных стран, переведённые, так сказать, рукою мастера. И среди них – стихотворение «Ключи дружбы», принадлежащее перу Сусанны Канервы, десятилетней в ту пору соотечественницы Софи Лорен: 
В кармане у старого гномика
Ключ не от тихого домика.
Ключ дружбы по свету он носит,
Хотел бы он в каждом краю
Людей, как крестьянин колосья,
Собрать бы в большую семью.
На земле – колос к колосу,
У людей голос к голосу.
Собрать голос к голосу – мечта каждого политика, и здесь вроде бы все средства хороши, кроме скучных. Но на долгой дистанции выясняется, что добрую память оставили по себе те, кто уделял больше внимания не вящему пиару, а скучной рутинной работе. Скажем, Леонида Брежнева с его кольчугой орденов вспоминают в лучшем случае иронически, а вот его современника Алексея Косыгина – вполне уважительно. 
Юрий Юдин  

Рубрики:

Деловые новости

[28 марта] В компании «Уголь» группы «Кузнецкжелдортранс» введено наблюдение и арестовано имущество
[28 марта] В бюджет 2023 года добавили увеличение зарплат бюджетникам и новые городские проекты
[28 марта] Томская фирма заплатила 17 млн рублей утилизационного сбора за ввезенные иномарки
[27 марта] Землю без торгов в Кузбассе получат также газовые заправки и уникальные центры
[27 марта] Средства на капремонт многоквартирных домов в Кузбассе перераспределят

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко