-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 18 от 17.07.2012

Побег из преисподней

роман Яны Вагнер «Вонгозеро»Как только не определяют дебютный роман Яны Вагнер «Вонгозеро», увидевший свет в московском издательстве «Эксмо»: конспирологический триллер, квест, роман-катастрофа, посткапокалипсис, предостережение, добавим к этому распространённый в мировой литературе сюжет «дороги» – всё к месту, все вышеназванные жанровые отличия присутствуют в этом произведении, выросшем из интернетных постов блогера ЖЖ.
 
На людей обрушилась страшная катастрофа: смертельный грипп косит направо и налево, не оставляя живых. Создать вакцину человечество не успевает: за пару недель погибла Москва, карантинные посты из вооруженных людей разбегаются, грабя и убивая по пути. Сдохло телевидение с телефоном и радио. Ад!
Несколько человек, пока не заболевших, решили пробиться на легковых автомобилях в Карелию, на Вонгозеро, где на острове есть двухкомнатная лесная дачка семьи главной героини, Анны, от лица которой рассказывается обо всем, что произошло с новыми Пилигримами, ринувшимися в землю обетованную для самого важного – сохранения собственных жизней и жизней детей.
Тоненькая плёнка цивилизации растворилась в эпидемии мгновенно, человек человеку стал зверем. Кроме, естественно, маленькой группки из девяти взрослых плюс нескольких детей.
Из-под Рязани в подмосковный посёлок с трудом добрался на разваливающихся «жигулях» отец мужа повествовательницы, и открыл им глаза: заражённые начнут разбегаться из столицы куда глаза глядят, уничтожая всё и всех – перед неминуемой смертью натворят сопоставимого с концом света. Потому необходимо бежать от этой ужасной волны как можно скорее, если думать о выживании.
Самое главное – как сохранить душу в жуткой нечеловеческой ситуации.
Анна и муж Сергей с отцом разъясняют ближайшее катастрофическое будущее соседской семейной паре, тем более, что агитировать долго не пришлось – мародеры уже успели побывать в их зажиточном доме бизнесмена, убив попутно собаку, да и хозяина хорошо отоварили по голове.  Компания торопливо, но в то же время тщательно, собирается, и в путь к добровольной робинзонаде. Перед этим ночью Сергей всё-таки успевает съездить в пустую Москву и вывезти, чудом выживших, голодающих, но не выходящих наружу из квартиры, первую жену с сыном. Вот такой ковчег со шведской семьей поневоле случился, в нём рассказчица обречена на чувство тяжелой ревности – это будто специально для женщин, любительниц любовного чтива.
Объёмный роман, написанный, как представляется, Аней после спасения, – сплошь дорожные испытания, на манер приключений Одиссея, Дон Кихота и прочих замечательных героев мировой литературы. Здесь свои драконы-убийцы, людоеды и прочие мифологические страшилки на новом современном материале. Только они все – в человеческом обличье, а нормы морали испарились под воздействием вируса-смерти.
Но не со всеми произошло такое. Несмотря ни на что, некоторые люди сохраняют человечность, да и наивно было бы предположить,   что можно писать роман на российских апокалипсических реалиях без хотя бы частичного сохранения нравственности в отдельных людях.
Мир резко уменьшился: информация перестала циркулировать, но перед информационным схлопыванием герои по последним телепередачам (заграничным, а не нашим) узнали – эпидемия смерти не пощадила ни единого уголка планеты. Как спастись хотя бы небольшой группке людей, чтобы светильник разума не угас, потомство осталось для будущего возрождения?..
Никто из героев не парится вопросом, «за что» такое наказание.  Как представляется, рассказчица ¬ – атеистка, потому-то и упования к Всевышнему по этой причине отсутствуют, хотя без Веры, сколько бы людей ни осталось, они не обойдутся, но это произойдет потом, случится обязательно, как когда-то с далекими первобытными предками.
Две недели дороги держат читателя в постоянном напряжении, переживания Анны и её спутников подхлестывают внимание, неизвестность страшит, действие развивается как в захватывающем сериале. На спасающихся регулярно нападают, пытаются убить, ограбить, изгнать подальше из мест обитания последних оставшихся людей – смерть ожидает за каждым поворотом. По пути они чудесным образом прирастают количественно – это, кстати, самые слабо обоснованные логикой повествования романные кусочки (если только расчет делался на модную ныне сериальность, когда каждого героя можно в дальнейших частях «развернуть» покруче).          
И всё-таки бесконечная дорога (кто бы проверил, точна ли она географически?) немного начинает прискучивать. А тут и конец пути: наши беглецы нашли все-таки землю обетованную, да ещё и с вполне приличными соседями поселение из части деревенских жителей и пограничников. Всё последующее за пределами романа, но так и просится на страницы.
Московский автор-дебютант, приземливший на наши российские просторы сюжетные придумки американца Стивена Кинга, как и сериала «Остаться в живых»,  вполне заслуженно, на мой взгляд, была номинирована на премию «Национальный бестселлер» за 2011 год. Думаю, для неё уже это выдвижение – громадное поощрение, не будем при этом зацикливаться на отдельных сюжетных нестыковках, некой «туманности» персонажей – писательский опыт, как известно, дело наживное.
Видимо, соблазн разрастания романа поддавливает автора, но лучше не поддаваться. Наверное, кинематографисты нынешние, словно мухи на мед  полетят на сюжет возможного безразмерного телевизионного действа, которое приманивает из романного повествования – дополнительный соблазн для литдебютантки.
И всё-таки что-то говорит, что Вагнер уже пишет новый приключенческий круг своих героев – слишком много крючков оставлено в сюжетной канве «Вонгозера». Зря, если она желает стать уважаемым писателем. Совсем не зря, если нацеливается нарубить денежку побольше. 
Валерий Плющев

Рубрики:

Деловые новости

[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением
[25 апреля] Дорогу до аэропорта Шерегеш планируют построить за 7,4 млрд рублей к концу 2027 года
[25 апреля] Учредитель и сотрудники новокузнецкой фирмы по торговле ГСМ обвиняются в уклонении от налогов на 653 млн рублей
[25 апреля] Разрез «Тайлепский» заплатит за нанесенный ущерб почве
[25 апреля] Доля кузбасской продукции в торговых сетях региона выросла до 22%

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко