-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 16 от 26.06.2012

Цемзавод: остановка номер два

Второй раз за последние четыре года ООО «Кузнецкий цементный завод» вынужден остановить производство. Как и в июле 2008 года, предприятие прекратило выпуск продукции после настоятельных требований областных властей. Основанием же стали претензии надзорных органов по части экологии. На предприятии рассчитывают, что на этот раз простой будет недолгим. А представители надзорных органов заявляют, что разрешат предприятию запустить производство только после выполнения всех требований.
 
Предприятие остановило выпуск цемента 19 июня. Заявление об этом сделал глава Новокузнецка Валерий Смолего. Как было сказано в сообщении пресс-службы города, ещё в феврале этого года на заседании городской коллегии, на котором рассматривалась экологическая ситуация в Новокузнецке, собственникам предприятия было указано на «неукоснительное соблюдение природоохранных мероприятий и применение административного воздействия к руководителям». Тем не менее, констатировала пресс-служба, жалобы от жителей города на выбросы цемзавода продолжались. На жалобы отреагировало Управление Росприроднадзора по Кемеровской области.
Как рассказала и.о. руководителя управления Ирина Степаненко, специалисты Росприроднадзора проверяли цемзавод в мае. По её словам, было выявлено превышение установленных нормативов разрешенных выбросов (выбросы завода – это неорганическая пыль  с содержанием кремния, оксиды азота, окислы азота, диоксиды и пр.). Предприятие «не укладывается в ранее определённые сроки установки газоочистного оборудования. И по этим основаниям было приостановлено действие разрешения», отметила она. По логике, не имея разрешения на выбросы, предприятие должно было остановиться ещё в мае. Однако произошло это после довольно резкого заявления губернатора Кузбасса Амана Тулеева. Как сообщила пресс-служба обладминистрации, губернатора «потребовал от всех контролирующих федеральных структур  принять меры по закрытию Кузнецкого цементного завода». «Предприятие, отравляющее воздух и новокузнечан, должен быть закрыто, и не начнёт свою работу пока не привёдет производство в соответствие с экологическими нормативами», – заявил А.Г.Тулеев.
Технический директор завода Антон Попов пояснил, что в прошлом году, согласно принятой программе, предприятие обязалось заменить фильтры на трёх мельницах (они, к слову ещё ранее были выведены из работы).
Но из-за  нехватки финансовых ресурсов (прошлый год предприятие отработало с убытками) не смогло в срок выполнить работы. Об этом было известно властям ещё в феврале. При этом завод обязался выполнить свои обязательства к августу текущего года. Этих сроков предприятие придерживается и сегодня. Одна из трёх мельниц, по словам Антона Попова, уже оснащена новым фильтром. На второй оборудование монтируется. Договор на покупку фильтра для третьей уже заключен. По расчётам предприятия, новые фильтры, которые по своей эффективности почти соответствуют европейским нормам, должны существенно изменить экологические показатели предприятия. Впрочем, на заводе добавляют, что в общем объёме городских выбросов его доля менее 0,2%.
Ирина Степаненко говорит, что решение о приостановке разрешения на выбросы «бессрочное, до устранения всех требований». Когда все работы на предприятии будут завершены, завод должен предоставить необходимую документацию, результаты замеров выбросы. Если все будет соответствовать нормам, предприятие сможет возобновить работу.
Антон Попов отметил, что Кузцем намерен уложиться в 1,5-2 месяца. За это время предприятие не поставит потребителям более 80 тыс. тонн цемента (этот объём был запланирован в выпуску в июне-июле). На предприятии, где занято 580 человек, рассчитывают на то, что остановка на этот раз будет менее длительной.
Кузнецкий завод запущен в эксплуатацию в 1943 году. В ноябре 2006 года собственником завода стала United Cement Group (Казахстан). Мощность предприятия 407 тыс. тонн цемента в год, клинкера – 326 тыс. тонн в год. Это завод сухого процесса производства. Предприятие специализируется на производстве различных марок портландцемента. Основными потребителями производимой на заводе продукции являются Алтайский край, Кемеровская, Московская, Томская области, Красноярский край, Омская, Новосибирская области.
Напомним, в июле 2008 года губернатор  Аман Тулеев раскритиковал собственников предприятия за природоохранную политику. И после предъявления претензий от контролирующих ведомств завод был остановлен. Предприятие тогда начало реализацию программы по замене газоочистных агрегатов. Простой длился 10 месяцев. Эта история была довольно громкой из-за вмешательства Федеральной антимонопольной службы. ФАС России возбудила дело в отношении властей Кемеровской области и управлений ряда федеральных ведомств в регионе. Ведомство подозревало их в согласованных действиях по устранению с рынка Кузнецкого цементного завода. В итоге управления Роспотребнадзора и Ростехнадзора по Кемеровской области, а также отдел Государственного пожарного надзора Новокузнецка были признаны нарушившими ч. 1 ст. 15 федерального закона «О защите конкуренции». Их нарушения выразились «в действиях по необоснованному препятствованию деятельности» завода, что привело к устранению его с рынка цемента.
Сегодня руководство завода говорит, что иных претензий (кроме озвученных Росприроднадзором) со стороны контролирующих органов предприятие не получало. От комментариев по поводу того, как скажется остановка завода на финансово-хозяйственной деятельности предприятий и на рынке цемента, на Кузцеме воздерживаются. А представитель одного из крупных игроков на цементном рынки Сибири по этому поводу заявил «Авант-ПАРТНЕРу»: «На стройки Кузбасса сейчас поставляет цемент «Топкинский цемент» (холдинг «Сибирский цемент»), «Искитимцемент»» (ГК «РАТМ»), «Ачинский цемент» («БазэлЦемент») и другие компании, в том числе из Китая и  стран ближнего зарубежья. Учитывая высокую конкурентность данного рынка, не стоит ждать ни его монополизации, ни резкого роста цен. Тем более, что практически все производители цемента с крупными клиентами по стоимости продукции работают индивидуально».
Александра Фомина

Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко