-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[29 марта] МегаФон обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС
[29 марта] Маркетплейс «РЖД Маркет» обеспечивает сезонный спрос на щебень
[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 15 от 13.06.2012

Борьба жизни черт знает с чем

В начале июня календарь изобилует всякого рода интересными датами. Даже если оставить в стороне Троицу и День России, обыкновенно трансформируемый в День города, в начале лета празднуются также День детей и День домохозяек, День блондинок и День пивовара, День нудиста и День работника миграционной службы, День друзей и День русского языка. Это не считая всяких юбилеев – как отдельных лиц вроде писателя Ивана Гончарова, которому скоро исполнится 200, так и целых учреждений типа московского Музея им. Пушкина, которому на днях стукнуло 100. Самое интересное, что если положить рядом новостную ленту, окажется, что все эти празднества имеют смысл, причем не только узкопрофессиональный.
 
Иван Иванович и Иван Никифорович. Поскольку есть на свете домашние хозяева, то где-то должны быть и дикие. В райцентре Верх-Чебула сосед убил соседа куском угля. Потерпевший через месяц скончался в больнице от полученных травм. Сообщается, что соседи конфликтовали уже давно, но развязка наступила на чердаке дома подозреваемого. Немолодой мужчина поднял с пола кусок угля и несколько раз ударил соседа по голове, после чего понёс в полицейский участок свою собственную повинную голову. Откуда взялся уголь на чердаке? и как туда занесло потерпевшего?.. Нет ответа. Скучно на этом свете, господа.
Худой мир лучше. Губернатор Тулеев отозвал иск к лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому, сообщает «Интерфакс». Аман Тулеев подал иск о защите чести, достоинства и деловой репутации на Жириновского и региональное отделение ЛДПР в ноябре минувшего года. Поводом стала опубликованная на сайте ЛДПР статья «Тулеева – в отставку!». Областную администрацию в этой статье обвиняли в подавлении оппозиции, в частности – в регулярных отказах в проведении мероприятий ЛДПР и демонтаже агитационных плакатов партии. Тулеев потребовал опубликовать опровержение и возместить причинённый публикацией моральный вред в 1,1 миллиона рублей.
А теперь иск вдруг оказался отозванным. Может, все дело в том, что избирательная компания закончилась, а отношение к оппозиции на государственном уровне стало гораздо более щепетильным. А может, у тяжущихся просто возобладали мирные чувства. Что им, в конце концов, делить – оба заслуженные люди, четверть века на политической арене, не раз фигурировали рядом во всякого рода рейтингах и избирательных бюллетенях. Так что запишем это в рубрику «День друзей».  
Сибирский цирюльник. По решению губернатора Тулеева выпускницам губернаторских учреждений 2012 года будут бесплатно оказаны услуги парикмахеров, сообщает пресс-служба администрации области. В этом году из губернаторских учреждений выпускаются 539 человек, 250 из них – девушки. Причёски для выпускного бала им сделают преподаватели и студенты губернаторского профессионального училища народных промыслов из Кемерова, обучающиеся по профессии «парикмахер». Услуги парикмахеров будут оплачены из областного бюджета.
Интересное начинание, между прочим. Если напрячь фантазию, можно себе представить, что когда-нибудь многочисленные губернаторские питомцы смогут обслуживать сами себя решительно во всех сферах человеческой деятельности. А что – силовики у них свои будут, вырастят из нынешних кадетов; культурно-развлекательные учреждения – на все вкусы: и симфонический оркестр, и джаз-клуб, и центр юных дарований; губернаторские гимназии и лицеи воспитают чиновников и бизнесменов, губернаторские училища – необходимую обслугу… Если же сосредоточиться на существе дела, то есть на собственно парикмахерском искусстве, запишем эту новость в рубрику «День блондинок», понимая под этой категорией существа сколь очаровательные, столь и беззаботные.      
Не хотим играть с тобой. 1 июня в Кемерове собирались открыть кинофестиваль в защиту прав сексменьшинств под названием «Бок о бок». Однако обстоятельства были такого рода, что ничего нельзя было добиться. Собственники площадок, где собирались проводить фестиваль, отказали организаторам в предоставлении помещений в последний момент. Развлекательный центр «Байконур» закрылся в связи с пожарной проверкой, а в гостиничном комплексе «Кристалл» нашлись какие-то другие причины. В общем, секс-меньшинства хуже пожара, особенно в жаркую погоду.
Я к сексуальным меньшинствам в общем-то отношусь индифферентно, но только до тех пор, пока они не начинают выставлять свои достоинства напоказ. Тогда уж лучше нудисты – их в летнюю жару хоть как-то можно понять. Хотя если «бок о бок», существа они об эту пору, надо полагать, довольно липкие… Дело тут в другом: почему-то слишком часто в городе Кемерово не находится помещений для сугубо культурных мероприятий, и все больше у нас появляется нежелательных визитеров. В апреле Юрий Шевчук в областном центре не смог выступить, незадолго до этого с Андреем Макаревичем какое-то политическое недоразумение вышло, после чего он заявил, что в Кузбасс больше не поедет…
Короче, запишем это в рубрику «День Обломова». Не потому, что фамилия этого гончаровского героя образована от слова облом (слово это тогда значило «грубый, неуклюжий человек», а вовсе не то, что мы теперь подразумеваем). А потому, что этот гончаровский герой охотнее всего лежал себе дома, а на разного рода сомнительные увеселения ни ногой. По нынешним временам оно и благонамеренней.
Ван Гогу и не снилось. Вот, впрочем, история не про ленивых Обломовых, а про деятельных Штольцев. Кузбасский наркополицейский со стажером избили 24-летнего подозреваемого в приобретении и хранении наркотиков. В результате подозреваемый превратился в потерпевшего и был госпитализирован с диагнозом «тупая травма живота, разрыв селезенки». Следователи полагают, что расправа была учебно-показательной – наркополицейский разъяснял стажеру, как следует обращаться с задержанными.
Самое странное тут вот что. В обыкновенной полиции недавно прошла всеобщая аттестация, после чего расправы с задержанными и их убийства только участились. Это можно понять: во-первых, озлобились служивые, испытали длительный стресс; во-вторых, в силовых органах у нас, похоже, работает отрицательный отбор, и после всякой чистки число садистов в погонах  естественным образом увеличивается. Но в наркополиции вроде бы никакой аттестации не было, откуда ж такое рвение? В общем, тут затруднительно подобрать рубрику – разве что в Пушкинском музее что-нибудь подходящее найдется, потому что одни художники испокон веков охотно изображали всяких уродов, а другие и сами были наркоманами с изрядным стажем.
Восторг внезапный ум пленил. Но что-то мы все о грустном. Между тем в библиотеках Кузбасса, оказывается, прошла Областная Неделя Жизни. «Мероприятия направлены на формирование у подростков и молодежи позитивного отношения к жизни и здоровью… – сообщает пресс-релиз. – Читателей Кемеровской областной библиотеки для детей и юношества в рамках Недели ждут: День спортивных рекордов, День сладких чудес, День в ритме танца, День читательских интересов, День радужной фантазии, День завидного здоровья и День воздушного восторга».
Вот ведь как получается: людям существующих праздников мало, они ещё новые придумывают. Итак, в понедельник спортом занимаемся, во вторник сластями злоупотребляем, а в среду опять пора сжигать лишние калории. В четверг сидим тихо – «Обломова» перечитываем. Пятницу отведём для мечтаний, разнузданных и не очень, и Пушкинский музей в этом деле незаменимый помощник. В субботу встанем как огурчики и снова во все тяжкие... Вот только «День воздушного восторга» меня смущает. Может, это День нудиста у библиотекарей так изящно называется?  
Юрий Юдин

Рубрики:

Деловые новости

[29 марта] В Кузбассе планируют ремонт более 30 км областных междугородных трасс
[29 марта] Крупные дорожные ремонты на 500 млн рублей проведут в Кемерове и Новокузнецке
[29 марта] Сотрудница банка в Прокопьевске получила 3 года условно за оформление подложных кредитов
[28 марта] В компании «Уголь» группы «Кузнецкжелдортранс» введено наблюдение и арестовано имущество
[28 марта] В бюджет 2023 года добавили увеличение зарплат бюджетникам и новые городские проекты

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко