-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»
[27 марта] Улочки любимого города: как прошел первый идентичный мастер-класс по акварельной живописи
[27 марта] МегаФон успешно внедрил на сети российское транспортное оборудование


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 14 от 29.05.2012

Найти свой путь…

Александр Казинцев, книга «Возвращение масс. Дневник современника»Один из немногих сторонников демократии из писателей патриотического направления Александр Казинцев (сам об этом говорит) упорно ведёт политологические дневниковые записи, регулярно публикуя их в журнале «Наш современник». Время от времени он объединяет написанное в книги. Очередной довольно увесистый том,  озаглавленный «Возвращение масс. Дневник современника», наконец, добрался до Кемерова.
 
Это не первая его книга сверхэмоциональной политической публицистики. С мыслями и выводами автора о политической реальности  можно соглашаться или спорить, но следует признать, что это солидная работа, обобщающая политическую практику в теорию с левых позиций, националистических. У меня нет никакой идиосинкразии на национализм – явление, если хотите, политическое движение националистов в России и других странах существует, его необходимо глубоко анализировать, делая правильные выводы. Наши же власти, подводя его сторонников под карательную «крышу» экстремизма, со всеми последующими «посадочными» мерами, думаю, только прячут головы на манер незабвенного страуса.
Казинцев наблюдает протестный поток в мире, используя колоссальное количество публикаций в СМИ, десятки ссылок на актуальных политиков, философов, социологов, прочих специалистов политологического склада. Вообще-то в остолбенение такая начитанность не вводит, зайдите в Интернет и увидите ещё большую разноголосицу, чем звучит в «Возвращении масс».
Как-то неловко напоминать, что этот том обязан в большой степени знаменитому исследованию испанского философа Ортеги-и-Гассета «Восстание масс», которое неоднократно с пространным цитированием упоминается Казинцевым. Но новые времена отличаются новыми песнями, которые и «поёт» наш автор.
В трёх первых главах он рассматривает нарастающую протестную активность в Европе, мусульманском мире, Латинской Америке. Глава четвертая – родная Россия во всех её проблемах, болячках, оппозиционном движении и мерах со стороны властей – удачных и неудачных.
В самом начале книги автор раскрывается настежь: «…Мне, признаюсь, дорог каждый поворот, любое завихрение этого мощного потока». Понятно, что протестного. Исследователю, судя по тексту, чрезвычайно импонирует с увлечением разбираться в органической связи вождей с массами. Вывод о том, что «массы одновременно подчиняют его (вождя – В.П.) своим целям. И народным традициям, и народным представлениям о лидере», вообще-то раскладывает ответственность за действия тирана на всё общество. Но об этом у Казинцева ни полстола.
Не могу принять утверждение, что без тоталитаризма в 30-е годы XX века было не устоять, когда в большинстве стран Европы правили диктаторы. Моим фундаментом убеждений и приверженностью является следующая мысль: в каждой конкретной точке истории существует множество гипотетических путей развития. Нисколько не поколеблено это убеждение аргументами автора «Возвращения масс». Диктатор, который, согласно пропагандистским объяснениям,  всегда «единственно возможен», непременно отбирает вариант выстраивания политической системы, прежде всего, в соответствии с собственной выгодой, а потом уже такие политделишки накладываются на все остальные общественные процессы.
Вот, например, у Казинцева на одну полку ставится восстание в Венгрии в 1956 году и Египетская война, и ничего не говорится о том, что наши властители с обслуживающим персоналом тогда ртов не закрывали, вводя войска в Венгерскую республику, о «самом справедливом и передовом общественном строе». Массы же, столь любезные сердцу Казинцева, восстали, и протест был утоплен в крови. Да и, если честно,  мадьярское руководство, как и чехословацкое позднее, не звали войска из соседних стран на борьбу с собственными народами. Нет, филькины грамоты были оформлены, чтобы срам международный прикрыть, но спросите сегодня об этом венгров и чехов, такого услышите. И, конечно, чехословацкие события никак не выстраиваются в параллель, что делает Казинцев, с революцией в Париже 1968 года. Опять-таки в повествование искусственно подтаскивается ввод войск Великобритании в Северную Ирландию, которая, кстати, по признанным международным сообществом правилам, является частью английского государства. И гибель 13 ирландцев в Лондондерри никак не параллелится с гибелью людей в Чехословакии после ввода войск Варшавского договора.
О колониях сказано тоже как-то без глубины исследовательской. Оглянитесь и легко увидите: там, где колонизаторы задержались подольше, успев создать структуру власти, после освобождения бывшие колонии экономически посильнее. А вот Сомали (помните, у нас эту страну даже называли «социалистически ориентированной», всего лишь потому, что очередной диктатор начал говорить об этом «правильные вещи», и мы кинулись на помощь, тратя огромные деньги напрасно) до сих пор кувыркается, породив головную боль у мирового сообщества из-за кровавого пиратства.
Когда же упоминается о том, что у Запада руки по локоть в крови, то и нам не стоит кидаться камнями, живя в стеклянном доме, у нас тоже с этим не все в порядке.
Ну, и наконец, куда произошел откат демократии на рубеже XX- XXI веков, то известно, конечно автору книги, который делает этот вывод. В странах традиционных демократий никто не откатывался, более того, образовалось ЕЭС, куда войти можно только пройдя отбор по демократическому стандарту. Конечно, есть в этом темные пятна, как и в любом сложном процессе, где всегда присутствуют плюсы и минусы.
И повторение тезиса о том, что США сами себя ударили 11 сентября 2001 г. полностью тождественно утверждению радикалов-исламистов. У Казинцева, кстати, сказано, что суда над террористами не было. Теперь суд был, но чего-то симпатизантам убийц по-прежнему не хватает мифических фактов для признания атаки Аль-Каиды. И не будет хватать никогда, хоть разбейся.
Ну и восхищение героизмом исламистов тоже чревато. Или не так, автор «Восстания масс»? Ведь наша страна тоже в исламистских  планах присутствует.
70% населения Израиля за военные действия против террористов! «Плохие»,  – утверждает Казинцев, потому поделом им. 2 миллиона ливанцев – половина населения страны – на митинге в Бейруте кричат в унисон: «Смерть Израилю!» «Хорошие», – так получается в соответствии с логикой автора книги.
Арабы помогают чеченцам в вооруженной борьбе с российским государством. Забыли о помощи Советского Союза! И всё?.. А если в такой их накачке финансами и оружием Северного Кавказа суть радикального исламизма по покорению мира? Молчок.
Имамы протестуют на улицах европейских столиц? Хорошо, даже замечательно по Казинцеву. Массы на улицах Киева? Плохо, наймиты США.                  
Может с логикой чего не так? Нас длительное время выручал «классовый подход» при объяснениях необъяснимого. А здесь в тексте «Возвращения масс» куда-то всё сдувается.
А уж о мудрости лидеров мусульманских радикалов только Казинцев сотоварищи и может рассуждать. К тому же, когда автором писалось такое, ещё не было до конца ясно участие сирийских спецслужб в убийствах ливанских руководителей.
Нет хороших и плохих, в кипящих на Ближнем Востоке войнах.  Все виноваты в разной степени. Наш же публицист по старой советской привычке ищет непременную «кровавую руку» империализма.
Образчик ещё одного народного лидера для автора книги Махмуд Ахмадинежад в Иране. Почитайте в Интернете его подлинные высказывания, чтобы пелена спала. А вот ещё из Казинцева: «…Этот полуторамиллиардный человеческий муравейник (мусульманский – В.П.) показательно свободен, искренен, выразителен в реакциях, на происходящее». Полноте, да это русский ли патриот писал подобное?.. 
А ещё он верит в справедливую народную власть. В качестве такой власти приводит некоторых нынешних латиноамериканских руководителей. Уго Чавес – главный герой. Казинцев восхищается «предельно ответственным поведением народных низов». Можно бы добавить и «предельно ответственное поведение верхов» – получим реализованную мечту утопистов всех времен и народов. Сосредоточиваться на справедливости правителей – бесперспективное дело, хотя и заразное для мыслительного аппарата, ищущего справедливого устройства государства. Фидель Кастро долго был правителем, рисуемым рыцарем «без страха и упрека». Я бы всех посылал на Кубу бесплатно, чтобы поглядели, куда привела народ их справедливая власть. Все визуально видно. Как им теперь, по-настоящему бедным и сирым, выходить на нормальное развитие, то, конечно, их заботы, но кубинцы, хотя бы, начали мучительный путь. Когда выйдут, никто не знает, и выйдут ли вообще?..
Правителя можно сравнить с врачом, который одних лечит, других калечит и убивает. А общество в конвульсиях и перенапряжении сил ищет приемлемое устройство, механизмы функционирования, если хотите, приемлемую для подавляющего большинства систему, при которой можно было бы противостоять внешним разрушителям (врагам) и достойно жить в таком обществе. И пределов совершенствования общественного назвать невозможно. Как нет конца истории. Ибо человечество не остановится в поисках справедливости. На этом, как говорится, стою.
Но вот с идеей Казинцева о самоорганизации общества на всех уровнях согласен полностью. Однако, как добиться активности, когда «ленивы и нелюбопытны»?.. Нет ответа. Надежда только на то, что ситуация припечет, заставит. А «демократия участия», о чем не устает говорить автор книги – это действительно один из рычагов достижения достойной жизни.
Опять несогласие с автором, когда он утверждает: «150-миллионным гигантам (странам – В.П.) вход в круг избранных закрыт». А как же Китай? А до этого Испания с Португалией?
Еще одна претензия, публицист слабовато разбирается в экономике, Нет, цифр вообще-то воспроизводится много, выводы, зачастую, делаются из них произвольные, а то и сомнительные.
Но, когда анализируется Россия 2008 года, тут много верного, точного, заставляющего думать. Например, заметки о выборной компании Президента в 2008 году и в Госдуму – ростки тех, прошлых  фальсификаций ныне проросли в такие заросли! Интересно, с кем был Казинцев на выборах Президента России в этот раз?  
«Ещё один мираж – так называемая «оранжевая опасность». – Именно так писано Казинцевым в 2009 году. – «…Оранжевый миф откровенно эксплуатируется Кремлем для обеспечения поддержки со стороны патриотических сил. Любая оппозиционная деятельность объявляется «происками Запада», которые должны получить надежный отпор». Это цитата из «Возвращения масс». Вам это ничего не напоминает? Один в один с выборами 2011 и 2012 гг. Как такое легко сходит с рук? А потому, что ничего не помним дальше вчерашнего дня.
В книге много говорится о русском движении. Собраны вопиющие факты унижений, нападений на русских. Боюсь, что с этим горючим материалом могут распорядиться так, что камня на камне не останется, в случае «русского бунта»…
И, наконец, всегда в споре с оппонентами говорю: «Если не успеем обновиться, ответить на вызовы истории, нас могут смять». Автор «Возвращения масс» тоже много рассуждает о консерватизме и новациях. Его симпатии на стороне обновленцев, ибо за ними будущее. «Страну «надо успеть поднять, возродить, обустроить, пока в стремительно меняющемся мире не сложилась новая конфигурация, где места России не будет». – Буквально вопиет Казинцев в книге.
Добавить к этому, пожалуй, нечего.
Валерий Плющев 

Рубрики:

Деловые новости

[28 марта] В компании «Уголь» группы «Кузнецкжелдортранс» введено наблюдение и арестовано имущество
[28 марта] В бюджет 2023 года добавили увеличение зарплат бюджетникам и новые городские проекты
[28 марта] Томская фирма заплатила 17 млн рублей утилизационного сбора за ввезенные иномарки
[27 марта] Землю без торгов в Кузбассе получат также газовые заправки и уникальные центры
[27 марта] Средства на капремонт многоквартирных домов в Кузбассе перераспределят

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко