-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента
[16 апреля] Запрыгнуть в последний вагон: когда закончится действие льготных ипотечных программ


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 14 от 29.05.2012

Медведи и министры

Премьер Дмитрий Медведев решил вступить в партию. До этого председателем единороссов считался Владимир Путин, который, впрочем, при этом членом партии не был, что само по себе странно – ну да у нас, как известно, во всём особый путь.
 
При этом Путин не раз говорил, что считает фигуру президента «консолидирующей для всех политических сил, для всех граждан страны». Похоже, он полагает: если кто хоть раз ненароком оказался в рядах партии, хотя бы и правящей, тот уж человек для президентства потерянный; единожды вступивши, кто тебе поверит. Тем более удивительным кажется поступок Медведева, который бросился в партию как в омут головой. «Эх, отец мой, да у тебя-то, как у борова, вся спина и бок в грязи! где изволил засалиться?» – говаривала в таких случаях помещица Коробочка.
Считается, что новому премьеру не помешает опора на парламентское большинство. Но при этом ничто вроде бы не мешало оставить в силе прежнюю схему: возглавить возглавлю, а вступать погожу. Теперь же Медведеву трудненько будет исполнить мечту, о которой он во всеуслышание заявлял, и вернуться когда-нибудь на пост президента. На этот счёт есть двустишие у Осипа Мандельштама: «Юношей Публий вступил в ряды ВКП золотые. Выбыл из партии он дряхлым, увы, стариком». ВКП, если кто не знает, называлась тогдашняя правящая партия – Всесоюзная коммунистическая, к ней ещё добавлялось в скобках (б), то есть «большевики».
На минувшей неделе также был объявлен состав медведевского кабинета министров. Конструкция получилась достаточно громоздкая: 7 вице-премьеров, 21 министр. Самым большим либералом здесь считается первый вице-премьер Игорь Шувалов. Самым большим консерватором – вице-премьер, Владислав Сурков, получивший должность руководителя аппарата правительства. Изрядную власть забрал также вице-премьер Аркадий Дворкович, который будет курировать все отрасли промышленности, а также транспорт и сельское хозяйство. Притом, что этого героя с внешностью отличника-семиклассника класса трудно представить даже в должности начальника цеха или председателя колхоза. 
Ещё два отличника – новый министр культуры Владимир Мединский, бывший депутат от «Единой России», и новый министр связи Николай Никифоров, ранее занимавший такую же должность в Татарстане. Полное впечатление, что новых людей поставили на отрасли, которые не жалко. Понятно, что господствующая ныне идеология утверждает: настоящему менеджеру всё равно, чем управлять – футбольным клубом, заводом или банком. Но вот как раз в области культуры эта идеология до сих пор себя что-то слабо оказывала. Да и в футбольных клубах, честно говоря, тоже.
Впрочем, новый министр образования Дмитрий Ливанов, прежде ректор Московского института стали и сплавов, уже выступил с революционной инициативой: вдвое сократить количество бюджетных мест в вузах и полностью перейти на систему платного высшего образования. Вот что значит новая метла. Не очень понятно, правда, как это согласуется с предвыборными выступлениями Владимира Путина, который называл высокую образованность молодых россиян, из которых только совсем ленивый не получает нынче вузовского диплома, одним из главных поводов для государственной гордости.
Среди относительно новых лиц в правительстве также Олег Говорун, возглавивший Минрегионразвития, и Ольга Голодец, вице-премьер по социальным вопросам. Помнится, у Козьмы Пруткова были такие военные куплеты: «Марш вперед! Ура, Россия! Лишь амбиция была б! Брали форты не такие Бутеноп и Глазенап! Продолжай атаку смело, хоть тебе и пуля в лоб. Посмотри, как лезут в дело Глазенап и Бутеноп». Если вместо «Бутеноп и Глазенап» поставить «Говорун и Голодец», звонкость рифмы только повысится.   
Почти все другие назначенцы – либо заместители, ставшие министрами, либо старые зубры, как бывший глава Чувашии Николай Федоров, которого бросили на сельское хозяйство, или Виктор Ишаев, долго возглавлявший Хабаровский край, затем ставший полпредом президента на Дальнем востоке, а теперь получивший еще и министерский портфель. Из силовиков уволили только министра Нургалиева, который таким странным образом провел реформу МВД, что число преступлений, совершаемых полицейскими, только увеличилось. Однако министр обороны Сердюков, деятельность которого вызывала не меньше нареканий, свой пост сохранил.
Не надо беспокоиться и за ушедших министров – Татьяна Голикова, Андрей Фурсенко, Игорь Щеголев, Эльвира Набиуллина, Юрий Трутнев и Игорь Левитин получили должности помощников или советников президента, и знающие люди уже называют их настоящим правительством России. Не остался без должности и опальный Нургалиев, назначенный в Совет безопасности. Без должности остались только бывшие вице-премьеры Зубков и Сечин, но первый уже совсем старенький, а второму – одному из самых верных соратников Путина – работу, надо полагать, найдут.
Если считать это кремлевское правительство первым, а кабинет министров в Белом доме – вторым, то обращает на себя внимание ещё один новый портфель – министра по связям с открытым правительством, новым детищем Дмитрия Медведева (по счёту, стало быть, уже третьим). Так вот, этим министром стал  миллиардер Михаил Абызов (76-е состояние в России, если верить списку «Форбс»). То есть осуществлять прямую и обратную связь кабинета министров с малым и средним бизнесом, неравнодушной общественностью, а также и с простыми людьми будет олигарх. Удивительные вещи делаются на свете, иногда вовсе нет никакого правдоподобия.   
О кузбасских делах рассказывать уже нет места, выделим только три новости. В Прокопьевск привезли бронзовую скульптуру Иисуса Христа. Её установят в самой высокой точке города – на Тыргане. Сама статуя тоже не маленькая – пять метров в высоту плюс такой же постамент. Изваял статую красноярский скульптор Константин Зинич, а отливку из бронзы делали в Подмосковье. Десятиметровый Спаситель над Тырганом, причем с распростертыми объятьями, конечно, живо напоминает Христа-Искупителя на горе Корковадо в Рио-де-Жанейро. Правда, город на реке св. Януария может похвастаться еще кое-чем: например, футболом, карнавалом и отличными пляжами. Прокопьевск может пока что противопоставить разве что тайский бокс, День шахтера и крещенские омовения в проруби.
Вот ещё новость на похожую тему. «Первая православная служба психологической помощи в Кузбассе открылась в Новокузнецке при Кирилло-Мефодиевском  храме. «Там работают православные психологи, профессиональные. Также и священнослужитель. Рекомендации будут давать, не противоречащие Евангелию. Этим она будет отличаться от обычной службы. Естественно, любой человек может обратиться туда со своими проблемами», – заявляют в пресс-службе епархии». Понятно, что РПЦ за свою тысячелетнюю историю наработала немалый психологический опыт, да и некоторые биологи употребляют слова «психика» и «душа» как синонимы. Но пока что трудно представить, как все это будет выглядеть на практике. Вот звонит в эту службу женщина и жалуется, что её муж поколачивает. А ей отвечают: «А вы подставьте, матушка, вторую щеку, да помолитесь за него, негодника». 
Тем временем в Междуреченске поймали медведицу, которая сбежала из цирка прямо во время представления и попыталась уйти в тайгу. Изловили её полицейские при помощи дрессировщика невдалеке от городского автовокзала. Все-таки умеем мы поддержать свою самобытную репутацию: недаром во всем мире рассказывают, что у нас медведи по улицам бегают. Нет, это не Рио-де-Жанейро, это гораздо круче.
Юрий Юдин

Рубрики:

Деловые новости

[18 апреля] Теле2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса
[18 апреля] Бывших руководителей кемеровского «Жилкомцентра» осудили за взятки
[18 апреля] Компания MST начала строительство завода сухих строительных смесей в Кемерове
[16 апреля] Кузбасский парламент принял региональные законы о льготах ОЭЗ «Горная Шория» и новым отелям
[15 апреля] Бывший адвокат из Кемерова получил 2 года лишения свободы условно и штраф 50 тыс. рублей за мошенничество

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко