-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента
[16 апреля] Запрыгнуть в последний вагон: когда закончится действие льготных ипотечных программ


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 12 от 15.05.2012

Вечный Остап и его соперники

Ровно 85 лет назад, в конце апреля 1927 года, со стороны деревни Чмаровки в Старгород вошел молодой человек лет двадцати восьми. За ним бежал беспризорный. «Дядя! – весело кричал он. – Дай десять копеек!» Молодой человек вынул из кармана нагретое яблоко и подал его беспризорному, но тот не отставал. Тогда пешеход остановился, иронически посмотрел на мальчика и воскликнул: «Может быть, тебе дать еще ключ от квартиры, где деньги лежат?»
 
В греческой мифологии известен Протей – сын бога Посейдона, умеющий принимать облик различных существ. Остап Бендер с легкостью Протея меняет занятия, роли и амплуа, обличья, маски и личины. Но еще больше он похож на русского былинного богатыря Волха Всеславьевича: это оборотень и кудесник шаманского типа, наш вариант Протея. Когда Волх появляется на свет, гремит гром, дрожит сыра земля, колеблется море; в «Двенадцати стульях» прямо изображается землетрясение в Ялте; в «Золотом теленке» часты упоминания вулканизма – от экрана с Фудзиямой в Арбатовском исполкоме до «вулканического кольца общественной деятельности», которым Скумбриевич охватил «Геркулес». Еще подростком Волх набирает себе дружину; Остап занимается этим в начале второго романа, хотя репетиции такой вербовки есть и в первом: «Союз меча и орала», мобилизация васюкинских любителей, попытка занять роль «старшого» в автопробеге Персицкого. Волх стремится завоевать Индейское царство и воцариться в нем; эта тема в романах о Бендере всплывает неоднократно: в саквояже у него имеется облачение «брамина-йога»; фуражка, сорванная ветром, катится «в сторону Индии»; Остап пытается выяснить смысл жизни у индийского мудреца; поминается «ария индийского гостя». Даже мечта Остапа о Рио-де-Жанейро –  это мечта об Индейском царстве; правда, это не Ост-, а Вест-Индия, но она служит символом того же земного рая.
В «Золотом теленке» есть и прямые былинные мотивы: тысячелетний тракт между Удоевом и Черноморском, «конференция русских богатырей» на пути из Черноморска;
придорожный камень с надписью «владения отставного майора Волк-Лисицкого» (то есть оборотня – ср. славянских и германских вулкодлаков и вервольфов и китайских лис-оборотней). Кроме того, в сказках камень предвещает смерть героя, женитьбу или утрату коня; и в самом деле, «Антилопа» терпит крушение близ места гибели Паниковского, а первый вариант «Золотого теленка» кончался женитьбой Остапа на Зосе.
В «Двенадцати стульях» герой произносит свой полный пародийный титул: Остап-Сулейман-Берта-Мария-Бендер-бей. Бей – тюркское звание, второе в иерархии после хана, восходящее к понятию бек – «вождь». Остап – украинский вариант греческого имени Евстафий («устойчивый, уравновешенный, крепкий, здоровый»). Сулейман – арабский вариант имени библейского царя Соломона, известного чудотворца. Берта – имя германской волшебницы. Мария – частое второе или третье имя у немцев и испанцев, обычно в честь крестной матери (Райнер Мария Рильке, Эрих Мария Ремарк). Бендер – от бессарабского местечка Бендеры (название – от персидского «гавань, пристань»), населенного до погромов 1890-х преимущественно евреями. Как видим, и здесь мотивы волшебства занимают значительное место.
В этом смысле стоит обратить внимание и на Ипполита Воробьянинова и Александра Корейко. Прозвище «золотой теленок» отсылает к библейскому Золотому тельцу; в европейской культуре Нового времени это символ наживы, богатства, алчности. Фамилия Корейко вызывает ассоциацию с мясопродуктами; однажды к подпольному миллионеру применяется еще и прозвание «ветчинное рыло». Упомянем и «волосатое пальто с телячьим воротником», о котором Остап говорит как о главной мечте «советского мышонка», за которого он поначалу принимает Корейко. Отметим способность и Корейко к перевоплощениям, пусть не столь картинную, как у Остапа.
В.В. Иванов и В.Н. Топоров показывают связь былинного Волха с мотивом гремящего грома. В то же время Волх «реализует и тему противника Громовержца – Змея: будучи сыном Змея, он унаследовал от него “хитрости-мудрости” и, в частности, умение прятаться от врага». Поэтому в образе Волха заметны переклички со славянским Волосом-Велесом, который также обнаруживает змеиные черты. Остапа-громовержца можно наблюдать в сцене в черноморском бомбоубежище, с раскатами «вулканического хохота». Враг этого громовержца – «скотий бог» Велес, то есть Корейко, которому Остап заявляет: «Вы произошли не от обезьяны, как другие люди, вы произошли от коровы». Змеиные свои черты Корейко обнаруживает аккурат перед тем, как Остапа ввергают в бомбоубежище-узилище: натянув противогаз, подпольный миллионер демонстрирует «потрясающую харю с водолазными очами и резиновым хоботом», неотличимую от других таких же харь (мотив многоглавой гидры).
Отметим, что Бендер – теневой глава конторы «Рога и копыта» (формально ее возглавляет зицпредседатель Фунт); Корейко – теневой глава концерна «Геркулес» (формально его возглавляет тов. Полыхаев). «Геркулес» – концерн лесной промышленности; у него есть дочерняя фирма «Трудовой кедр», секретарша Полыхаева наделена травоядным именем Серна Михайловна и т. п. «Рога и копыта» призваны заготавливать животное сырье, и как Бендер ни старается от этой миссии отвертеться, он в данном случае – повелитель царства Фауны. Соответственно, Корейко – повелитель царства Флоры. В некотором смысле они коллеги – потому и превращаются из антагонистов чуть ли не в приятелей.
Напротив, Воробьянинов умудряется вывернуться из-под власти Остапа и даже покушается на смертоубийство. Ипполит Матвеевич задумывался как главный герой (в первоначальном варианте романа Бендер появляется только в седьмой главе, хотя быстро оттесняет «предводителя» на второй план). Воробьянинов – сам маг и оборотень: образ его восходит к архетипу Кощея Бессмертного. Он ведает вопросами жизни и смерти в Старгородском ЗАГСе, прибегает к перекрашиванию и переодеванию, играет разные роли («отец русской демократии», казенный курьер, мальчик-подмастерье при художнике, бывший член Государственной думы, бывший попечитель учебного округа). Словно Кощей, он пытается похищать женщин. Роль кощеевой смерти, спрятанной за многими оболочками (сундук–заяц–утка–яйцо) в романе играют брильянты, спрятанные в одном из стульев: Ипполит Матвеевич узнает о них после смерти своей тещи мадам Петуховой; когда он видит, что сокровища превратились в сияющий чертог железнодорожного клуба, то сходит с ума. 
Отметим, что в «Двенадцати стульях» то и дело звучит тема бессмертия и поминаются алхимические снадобья: секаровская жидкость (препарат для омоложения) и служащие той же цели средства для окраски волос «Титаник» и «Нимфа»; гемоглобин как панацея от всех недугов (о нем рассуждает парикмахер «Пьер и Константин»), вежеталь (растительный лосьон на спирту), которым «благоухает вся природа» и т. п. Монтер Мечников измучен нарзаном (мертвою водой) и употребляет деньги за проданный на стул на покупку водки (живой воды). Сходным образом действует гробовщик Безенчук, носитель своеобразной потусторонней философии. В облике уездного Старгорода проступают черты обители бессмертных: граждане здесь родятся и женятся, но никак не хотят умирать. Есть подобные мотивы и в «Золотом теленке»: блюдечко с голубой каемочкой – символ Грааля и философского камня, дистиллированные химикалии Корейко, Лига сексуальных реформ, которая способна избавить от старости, тема Вечного Жида. Но здесь их цель другая – напомнить о бессмертии Остапа, который чудесно уцелел после покушения и уверенно занял свое место в пантеоне мировой литературы, рядом с Дон-Кихотом и Дон-Жуаном, принцем Гамлетом и королем Лиром, Мюнхгаузеном и Швейком, Робинзоном и Гулливером, Хлестаковым и Чичиковым.
Юрий Юдин
 

Рубрики:

Деловые новости

[18 апреля] Теле2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса
[18 апреля] Бывших руководителей кемеровского «Жилкомцентра» осудили за взятки
[18 апреля] Компания MST начала строительство завода сухих строительных смесей в Кемерове
[16 апреля] Кузбасский парламент принял региональные законы о льготах ОЭЗ «Горная Шория» и новым отелям
[15 апреля] Бывший адвокат из Кемерова получил 2 года лишения свободы условно и штраф 50 тыс. рублей за мошенничество

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко