-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 9 от 17.04.2012

Много лизинга не бывает

В обслуживании сферы малого и среднего бизнеса, как говорится, сам бог велел, центральное место занять лизингу. Ведь это удобная инвестиционная услуга позволяет обзавестись основными средствами и не требует при этом значительных собственных вложений, сложного оформления, наличия большого отдельного залога. К тому же получатель лизинговых услуг может рассчитывать на определенные льготы (возврат НДС, ускоренная амортизация). Но реальная ситуация, как часто бывает, складывается сложнее, чем представляется на первый взгляд.
 
Заместитель гендиректора кемеровского ОАО «Проминвест» Владимир Поликаров отмечает, что  как раз «очень вяло восстанавливается сектор  малого и среднего бизнеса. Он и так не отличался у нас в регионе своей развитостью, а тут еще кризис ударил. Активность в первую очередь этого сектора определяет в частности спрос на такую услугу как лизинг недвижимости». Этого спроса сегодня нет. К тому же очевидно, что многие представители малого и среднего бизнеса «обожглись» на недвижимости перед кризисом, вложив в её покупку значительные заёмные средства, а в кризис она подешевела, зато обслуживание кредитов резко подорожало. Теперь к покупке и к лизингу недвижимости подходят осторожно.
Правда, в Кузбассе есть постоянный спрос на лизинговые услуги в горной промышленности (по приобретению различной горнодобывающей техники и транспортных средств). По оценке Владимира Поликарова, ситуация в этом секторе сильно зависит от конъюнктуры мирового рынка: «когда в прошлом году цены на уголь заметно выросли, спрос на лизинг в этом секторе вырос, особенно во второй половине года, затем цены пошли вниз, в крупных компаниях стали «резать» бюджеты, спрос на лизинг со стороны работающих у них подрядчиков стал сокращаться». В таких нестабильных условиях многие предприниматели стали осторожнее брать на себя долгосрочные финансовые обязательства по лизингу. Некоторые из них стараются поднакопить и приобрести технику с оплатой сразу. «Поэтому нельзя сказать, что перспективы лизинговой отрасли сегодня выглядят хорошими и четкими», – делает вывод Владимир Поликаров.
Андрей Матречко, гендиректор ООО «Сибпромлизинг», напротив уверен в том, что спрос на лизинговые услуги со стороны горной промышленности, выросший в прошлом году, будет расти и дальше, несмотря на некоторое снижение цен на уголь. Он отмечает появление в регионе большого числа небольших и средних угольных предприятий, которые уже приобрели и планируют ещё приобрести по лизингу большое количество техники и оборудование, а также предприятий по добыче общедоступных полезных ископаемых (песка, гравия, строительного сырья). Если добавить сюда подрядчиков, работающих с крупными угольными холдингами, то можно увидеть даже «появление некоторого дефицита лизинговых услуг, хотя в первую очередь вызванного тем, что многие компании отрасли не пережили кризис».
Владимир Поликаров согласен с тезисом, что формально послекризисное восстановление экономики в целом состоялось, и компания «Проминвест» «по объёму лизингового портфеля тоже вышла где-то на уровень 2008 года, но состояние дел в отрасли заметно изменилось за это время. Пришли крупные федеральные компании, связанные с госбанками и другими госкорпорациями. Они буквально «сломали» рынок, конкурировать с ними очень сложно. В итоге, после кризиса региональных лизинговых компаний практически не осталось». А присутствие таких компаний важно, т. к. они лучше других знают состояние дел и потребности своих партнёров в сфере малого и среднего бизнеса, реагируют оперативнее на меняющиеся обстоятельства на рынке.
Егор Николаев

Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко