-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 9 от 17.04.2012

«Евраз» заложил комплекс в Таштаголе

На минувшей неделе «Евразхолдинг» подтвердил свой интерес к развитию руднодобывающего бизнеса в Таштаголе. На Таштагольском руднике было запущено в эксплуатацию производство закладочной смеси для заполнения выработанных пространств. Для отрасли это стало свидетельством того, что компания пока отказывается от консервации рудника.
 
В ноябре 2010 года на заседании коллегии обладминистрации руководство «ЕвразХолдинга» приняло критику властей относительно невыполнения ранее заявленной программы развития рудников. Не были достигнуты объявленные цели по обеспечению новокузнецких меткомбинатов кузбасским же железорудним концентратом на 90%. На тот момент эта доля составляла 70%. Особые вопросы у властей возникали по поводу судьбы Мундыбашской аглофабрики и Таштагольского рудника. В кризис был поставлен вопрос о возможной консервации фабрики. А судьбу Таштагольского филиала в составе «Евразруды», горнорудного подразделения «Евраза», руководство холдинга связало с необходимостью серьёзных финансовых вложений. Разработка месторождения здесь ведётся с начала 1940-х гг. И с самого пуска рудника два из трёх стволов ещё были подвержены движению горного массива. На заседании коллегии говорилось, что на руднике образовались провалы, вызывающие движение горного массива и деформацию вертикальных стволов рудника. Один из четырёх стволов уже вышел из строя по этой причине, а после 2015 года может появиться угроза и трём остальным.
В апреле же 2010 года руководитель дивизиона «Руда», вице-президент Evraz Group Константин Лагутин признавал, что «в прошлом году обнаружился серьёзный риск того, что Таштагольский филиал может приостановить свою работу в связи с горно-геологическими показаниями: из-за постепенного сдвижения двух своих стволов — вентиляционного и клетевого. В этих условиях закрытие Таштагола рассматривалось как вынужденный сценарий развития событий». Но и тогда по итогам работы профильных научно-изыскательских и проектных организаций был сделан вывод о том, что «происходящие геодинамические процессы не приведут к критичным изменениям, по крайней мере, в ближайшие три года». Впрочем, «Евразруда» выбрала осторожную тактику, сдерживая добычу на руднике. Предприятию в ноябре 2010 года прописали рецепт – заполнять отработанное пространство специальной смесью, а добычу вести на новом стволе.
«Новая технология заключается в заполнении выработанного пространства шахты твердеющей смесью, состоящей из граншлака, цемента, щебня и воды (в частности, предполагается утилизация отходов сухой магнитной сепарации) для поддержания выработанного пространства и сохранения земной поверхности. Производительность комплекса – 45 кубометров твердеющей смеси в час. Производство закладочной смеси, предназначенной для заполнения выработанных пространств, позволит Таштагольскому филиалу ОАО «Евразруда» начать отработку крупных запасов железной руды, находящихся в недоступных ранее охранных целиках под производственными объектами рудника и руслом реки Кондома», говорится в сообщении сибирского регионального центра корпоративных отношений «Евраза». На реализацию проекта было направлено свыше 360 млн рублей.
Константин Лагутин, ныне вице-президент «Евраза» – руководитель дивизиона «Горнодобывающий» поясняет, что руда в новых целиках богатая, содержит 44% железа: «Конечно, при технологии заполнения образующихся после выемки руды пустот её себестоимость увеличивается на 20–25%. Однако такая богатая руда окупит затраты, которые были понесены на внедрение этой технологии».
Работа по такой технологии позволит Таштагольскому руднику добывать 2 млн тонн руды в год. В общей сложности сейчас в охранных целиках находится около 32 млн тонн руды. И рядом с ними ещё порядка 31 млн тонн. Это значит, что Таштагольский рудник сможет работать ещё 30 лет, считает г-н Лагутин. Кроме того, по его словам, такая закладка выработанного пространства, предотвращая деформирование земной поверхности, несколько облегчит воздействие в целом на горный массив и замедлит те деструктивные процессы, которые развиваются в нём и воздействуют на сдвижение подземной инфраструктуры рудника.
Впрочем, все это требует проверки. «Мы пригласили несколько научных организаций, которые много лет сопровождают работу на руднике. Они ведут мониторинг, очень внимательно следят за биодинамикой, и к концу года мы наработаем определённую статистику. Уже через год сможем более точно сказать, как эта технология повлияет на стабилизацию биодинамики Таштагола», – добавил Константин Лагутин.
Александра Фомина
 
Чего ещё ждать от «Евраз» в Кузбассе:
– Шахта «Ерунаковская» компании «Южкузбассуголь» в начале 2013 года шахта должна начать выдавать на-гора первый уголь.
– Шахта «Юбилейная 1-й район» готовится к продаже. Сейчас завершаются переговоры с потенциальными стратегическими инвесторами, которые готовы её приобрести.
–  В апреле примерно на пять месяцев будет остановлен рельсобалочный цех объединённого ЗСМК на второй этап реконструкции. Предстоит освоить технологию производства стометровых рельсов и особенно – дифференцированную закалку воздухом. Начало производства стометровых рельсов запланировано на первое полугодие 2013 года.
– Продавать Западно-Сибирскую ТЭЦ, на которой в последние годы участились аварии, «Евраз» не собирается. На развитие планируется выделять инвестиции. Однако вряд ли стоит ожидать кардинальных перемен, поскольку серьёзная модернизация возможна только при условии длительных остановок станции. Останавливать же этот энергообъект на длительный срок невозможно.
 

Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко