-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 апреля] Кузбассовцы стали активнее интересоваться творчеством Виктора Астафьева
[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 8 от 10.04.2012

ЭЛЕКТРОННЫЕ ТОРГИ: ШАНС ДЛЯ КАЖДОГО БИЗНЕСА

Елена БОТАЛОВА, руководитель ООО «Контур-Новокузнецк»Классические «бумажные» госзакупки и коммерческие тендеры бесповоротно  остаются в прошлом. С 1 января 2011 года все государственные заказчики в России проводят открытые аукционы исключительно в электронной форме. Их примеру следует и все большее число коммерческих заказчиков. Между тем, многих поставщиков — потенциальных получателей заветных объемов и средств — до сих пор отделяют от желаемого чисто психологические причины, — утверждает аккредитованный специалист в сфере электронной торговли, руководитель ООО «Контур-Новокузнецк» Елена БОТАЛОВА.
 
— Елена Анатольевна, знаю не понаслышке, что многих предпринимателей отпугивает от участия в электронных аукционах опасение за недостаточный, на их взгляд, масштаб их бизнеса. Эти опасения оправданы?
— Действительно, финансовые потоки, протекающие через отечественные электронные площадки, сегодня ежедневно исчисляются миллиардными числами. Например, за прошлый год общая сумма по стране составила порядка 5 трлн. рублей, а в этом году только на Дальнем Востоке с января уже заключено электронных госконтрактов на сумму более 500 млрд. рублей. Однако все эти колоссальные объемы освоены далеко не только  «гигантами», но и многочисленными представителями малого бизнеса.
Показательный пример: фермер в одной из российских деревень выиграл тендер на поставку мяса в одну из соседних колоний строгого режима. После этого он написал благодарственное письмо, так как ранее просто не знал, как можно предложить свой товар этому учреждению. Так что купить и, соответственно, продать на электронных торговых площадках сегодня можно практически все. И каждому предпринимателю!
 
— При этом, желательно, имеющему непосредственные связи с руководством заказчика?..
— В том-то и состоит одно из основных преимуществ проведения торгов на электронных площадках, что обеспечивается максимальная прозрачность процедуры для всех ее участников. Полностью исключается как вероятность каких-то теневых договоренностей между заказчиком и поставщиком, так и, например, факт присутствия на аукционе фирм-однодневок. Такие просто не смогут получить необходимый для участия в торгах сертификат электронной подписи.
 
— Вы не могли бы рассказать о процедуре прохождения торгов поподробнее? И каким конкретно образом можно в них поучаствовать? Ведь наверняка мы не откроем большого секрета, если скажем, что многим нашим бизнесменам элементарно некогда вникать во все нюансы вопроса, и именно поэтому они  предпочитают действовать по старинке…
— Нюансы, как и в любом серьезном деле, действительно есть. Однако в целом все выглядит гораздо проще, чем может показаться на первый взгляд.
Первым, и обязательным, шагом для участия организации в торгах является получение ею сертификата электронной цифровой подписи (ЭЦП). Сертификат становится гарантом того, что обладатель подписи несет полную юридическую ответственность за присланные электронные документы или заявки.
При этом важно понимать, что универсальной электронной подписи сегодня не существует. Определенные их типы принимаются определенными электронными торговыми площадками (ЭТП). Последние, в свою очередь, делятся на два типа. Это государственные (Сбербанк - АСТ,  ЕЭТП, РТС-тендер, Система Электронных Торгов zakazrf.ru, ЭТП ММВБ «Госзакупки»), на которых, собственно, и проходят госзакупки, и коммерческие — для негосударственных заказчиков.
Оптимальным вариантом для любого бизнеса в такой ситуации я со всей ответственностью могу назвать выбор в пользу электронных подписей Удостоверяющего центра «СКБ Контур» — крупнейшего негосударственного центра по выдаче сертификатов ЭЦП в России. Один приобретенный сертификат позволяет организации участвовать в торгах на всех государственных ЭТП и основных коммерческих. Максимально сжатые сроки получения, разумные цены и качественное сервисное сопровождение также гарантируются.
 
— Что ж, допустим, ЭЦП организацией приобретена. И что дальше?
— Дальше — обязательная аккредитация на выбранной электронной торговой площадке. Процедура заключается в заполнении на сайте ЭТП аккредитационной формы и приложения ряда документов. Пройти ее по силам практически каждому. Однако часто ключевым моментом для обладателя ЭЦП является экономия его сил и времени, а также могут возникнуть, и обоснованно, сомнения насчет правильности действий при прохождении процедуры — например, касательно технических настроек системы.
После прохождения аккредитации потенциальному поставщику остается только зарегистрироваться для участия в интересующем его тендере и победить в нем за счет лучшего ценового предложения. Чтобы сделать это максимально эффективно, не путаясь в техническом регламенте торгов и правильности предпринимаемых действий, можно пройти специальное предварительное обучение. Например,  у нас ежемесячно проводится обучениие, составленные по программе одной из основных государственных ЭТП — «Сбербанк-АСТ». Во время курсов предусмотрена практика на учебной электронной торговой площадке и прохождение всех этапов аукциона — от проверки ЭЦП до заключения госконтракта. Также слушатели получают необходимые знания о законодательной базе госзаказа. По итогам обучения каждому участнику семинара выдается именной сертификат «Сбербанк-АСТ». В ближайшее время планируем проводить такие семинары и по программе ЕЭТП.

— То есть потенциальный участник электронных торгов может получить сертификат ЭЦП, пройти аккредитацию и обучающий семинар в одном месте?
— Совершенно верно. По всем этим, а также любым другим связанным с участием в электронных торгах вопросам Вы можете обратиться в Региональные сервисные центры компании «СКБ Контур» — нашу компанию «Контур-Новокузнецк» и ее кемеровский филиал — ООО «СибНэт». Необходимую информацию также можно найти на наших сайтах torgikem.ru и kontur42.ru. И пусть связанные с торгами сложности никого не смущают: наши специалисты помогут легко разобраться с ними за один день.
Беседовал Карл ГОЛОВАН
 
 
ООО «СибНэт»
г. Кемерово, ул. Рукавишникова, 9а, оф. 9
Тел.: (3842) 75-50-05, 75-16-32
Сот: +7-961-705-6662
e-mail:
kontur@sib-net.ru
Сайт:
www.torgikem.ru
 
 
ООО «Контур-Новокузнецк»
г. Новокузнецк, ул. Орджоникидзе, 35, офис 1212
Тел.: (3843) 39-30-33, 39-30-53
Сот: +7-961-705-6663
e-mail:
kontur@kontur42.ru
Сайт:
www.kontur42.ru
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко