-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 апреля] Кузбассовцы стали активнее интересоваться творчеством Виктора Астафьева
[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 8 от 10.04.2012

Дорога бизнеса в лес

Судя по официальным данным, Кузбасс – благоприятный для лесной промышленности регион. Порядка 60% территории области покрывают леса, запасы древесины оцениваются в 690 млн кубометров. Между тем, высококачественным ресурсом лесной массив региона назвать нельзя – более половины лесных насаждений занимают берёза и осина, среди хвойных насаждений преобладают низкотоварные пихтовые насаждения. О том, как сохранить значимость лесного комплекса региона для бизнеса, каковы перспективы его развития, обсуждали на прошлой неделе представители отрасли на общем собрании лесопромышленников Кузбасса.
 
Главный вопрос, который неизбежно возникает в связи со спецификой лесного фонда региона –  как наиболее рационально использовать низкосортные породы древесины. Круглое бревно поставлять, как правило, невыгодно, а значит, нужно искать пути глубокой переработки сырья, что позволит увеличить добавочную стоимость, расширить ассортимент и создать рабочие места в сфере малого бизнеса. Крупному бизнесу в лесной промышленности Кузбасса, по оценке участников рынка, делать нечего.
Напомним, что один масштабный проект в регионе уже реализуется – речь идёт о строительстве фанерного комбината в Анжеро-Судженске. По словам исполнительного директора ЗАО «Анжерский фанерный комбинат» (АФК) Владимира Кононенко, комбинат находится в завершающей стадии строительства. На днях был открыт третий, завершающий этап финансирования со стороны польских банков. Осенью предприятие мощностью 60 тыс. куб. метров фанеры должно быть готово к запуску. Ежегодно комбинату нужно будет 180 тыс. куб. м фанерного кряжа. До 70% планируется покрывать за счёт древесины с участков, находящихся у АФК в аренде. Остальное предприятие намерено покупать у кузбасских лесозаготовителей.
Впрочем, по мнению заместителя начальника департамента лесного комплекса Кемеровской области Вячеслава Семёхина, один Анжерский комбинат не спасёт лесную промышленность региона – области требуется хотя бы 2-3 таких предприятия, ориентированных на внутренний рынок.
А в настоящее время среди участников рынка обсуждаются как раз ещё два проекта. Так, по словам Владимира Кононенко, параллельно фанерному комбинату планируется строительство комбината по производству плит OSB – нового строительного материала, получаемого в процессе глубокой переработки древесины путём прессования. «Вопросы уже согласованы, оборудование подобрано, есть руководители, инвесторы. В этом году это строительство начнётся», – заверил Владимир Кононенко. Правда, параметры проекта и инвесторы пока не раскрываются.
В стадии проектирования находится и проект ООО «Таёжный» по строительству в Таштагольском районе предприятия по производству пеллет – древесных топливных гранул, получаемых из древесных отходов и низкосортных пород древесины. Как сообщил «Авант-ПАРТНЕРу» генеральный директор ООО «Таёжный» Геннадий Рыков, стоимость проекта оценена в 170 млн рублей, из них 70 млн – будет профинансировано из областного бюджета (проект в конце прошлого года стал резидентом Кузбасского технопарка, вошёл в перечень приоритетных инновационных проектов Кемеровской области). Вячеслав Семёхин не исключает, что данный проект по производству экологического вида топлива может попасть и в федеральный список инновационных проектов.
По словам Геннадия Рыкова, завершение проектных работ и начало строительных запланировано на июль текущего года. Срок строительства – 2 года, годовой объём производства – 25 тыс. тонн пеллет. В то же время пеллеты – не единственный продукт будущего производства, площадка будет ориентирована также на выпуск щепы для металлургов и щепоцементной плиты (это несъёмная опалубка в строительстве).
В то же время организация инновационных производств для глубокой переработки – это лишь одна из задач, стоящих перед лесным комплексом региона. Ведь лес надо не только рубить, но и восстанавливать, оберегать и выращивать, а эти работы государство арендаторам-лесопользователям в настоящее время не оплачивает. Участие государство необходимо также для решения вопросов по энергетике, по строительству дорог – всё это необходимые условия для развития малого бизнеса в лесном хозяйстве. Найти механизмы для решения всех этих задач участникам рынка совместно с административными структурами региона ещё только предстоит.
Ксения Сидорова

Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко